1

Тема: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Здравствуйте уважаемые релейщики. Помогите пожалуйста "зеленому" в следующем. Пытаюсь освоить терминалы SIPROTEC 7SJ62. На подстанции ячейки NX PLUS C и терминал SIPROTEC 7SJ6226-5EB90 v.4.7 на английском. У меня задача изменить уставку ТТ из 100/5 на 400/5. Уставки МТЗ могу сменить с паролем 000000, но заходя в Power system data1 изменить CT Primary не получается, других паролей не знаю..Скачал с интернета DIGSI 4.83, но он не видит терминал, думаю дело в USB-COM переходнике. Также интересно как сделать две группы уставок A и B.

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

2

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Для начинающих (и не только) производитель устройства 7SJ62x фирма Siemens предлагает ознакомиться со следующими документами на русском языке:

1. System Manual A1 SIPROTEC 4 and DIGSI 4 ru
http://www.energy.siemens.com/ecc_pool/ … SI4_RU.pdf

2. DIGSI Startup A1 ru
http://www.energy.siemens.com/ecc_pool/ … _A1_RU.pdf

3 (2014-04-19 06:10:45 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Bach пишет:

Для начинающих (и не только) производитель устройства 7SJ62x фирма Siemens предлагает ознакомиться со следующими документами на русском языке:

1. System Manual A1 SIPROTEC 4 and DIGSI 4 ru

В книге все просто или непонятно.. А в реальности вижу сообщение Can Not be changed

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

4

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

alexander__vladimirovich пишет:

терминал SIPROTEC 7SJ6226-5EB90 v.4.7 на английском

alexander__vladimirovich пишет:

А в реальности вижу сообщение Can Not be changed

Может быть с использованием интерфейса на русском языке будет более понятно, переключить с английского на русский не пробовали? Возможность переключения группы уставок задаётся по адресу 0103.

5 (2014-04-19 19:06:56 отредактировано frd)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Для начала неплохо проверить работу USB переходника.
После того как убедились, что он точно работает потребуется драйвер данного устройства актуальной версии.
Скачать файл с устройства. В полученном файле правда не получиться изменить настройки.
Из этого файла можно сохранить настройки конфигурации и логики и уставок.
Потом создать проект в дигси для данного устройства из стандартной версии для данного устройства. Применить настройки из скачанного файла.
Внести нужные изменения.
Может можно сделать проще. Но я не уверен что скачанный var файл можно инициализировать, чтобы можно было в нем менять уставки.
В идеале было бы хорошо если вам скинули проект с конфигурацией вашего устройства.
Переключение уставок можно легко сделать по входу. Если у вас нет ключа придется его домонтировать. Хотя теоретически можно сделать переключение с помощью клавиш на Сипротеке. Но я не уверен сейчас на счет этого. И это будет не так наглядно для эксплуатации.
Пример реализации переключения уставок:

Post's attachments

8-1.jpg 176 Кб, 3 скачиваний с 2014-04-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-04-19 21:10:55 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Интерфейса на русском языке, я могу в Digsi поставить, в блоке ничего подобного не находил!!! Default/sad=( Подстанция 2007г(прошивка еще старее значит). USB-COM  адаптер RS232 был куплен просто в магазине, может его нужно перепаять типа pin 2 с 3 местами поменять??? Так все таки могу я CT Primary через панель изменить, какой пароль может быть кроме 000000....

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

7 (2014-04-19 21:46:23 отредактировано frd)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Перепаивать надо однозначно. Распайки в документации нет. Мы прозванивали стандартный кабель Сименса.
Если не изменяет память как раз 2-3 крестятся. Системные настройки можно только в дигси менять.
И русский язык появится в блоке только если инициализировать блок проектом на русском языке.
Пароль 000000 по умолчанию, видать его никто не менял.

8

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Посмотрел распайку шнура.
Мама: 2- коричневый, 3 - белый, 5 - зеленый, перемычки 6-4 и 7-8.
Папа: 2 - белый, 3 - коричневый, 5 - зеленый, перемычка 7-8.

9

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

frd пишет:

Распайки в документации нет. Мы прозванивали стандартный кабель Сименса.

Распайка в документации есть...
Берете "системный" мануал (Bach указал его название), открываете приложение А1 и там находите. Единственное - распайка указывается будто-бы для модемного соединения (ошибка и в оригинале, и в переводе). Системные параметры через "морду" терминала не меняются, только через Дигси.

10

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Ну да. Каюсь. Распайка есть в общем мануале.
Можно было ее разместить и в документации для каждого блока.

11

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

frd пишет:

Перепаивать надо однозначно.

В рекомендациях Siemens относительно адаптера USB 2.0 - RS232 (D-Sub 9 pin) про перепайку ничего нет.
http://www.energy.siemens.com/ecc_pool/ … ter_en.pdf

12

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Естественно перепаивается провод комовский.
Сам адаптер иногда физически нельзя перепаять там разъем неразборный.

13

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Спасибо большое!!! Перепаял 2-3 и все заработало, и русифицировал МП блок. Уставки поменял. Буду дальше осваивать:)

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

14

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

alexander__vladimirovich пишет:

Спасибо бол

alexander__vladimirovich пишет:

Перепаял 2-3 и все заработало

Удивительное рядом :0)

Давайте уточним:
У вас был шнурок-переходник  USB 2.0 - RS232 (D-Sub 9 pin), Вы разобрали D-Sub 9 pin на шнурке, поменяли местами проводники припаянные к 2-му и 3-му контактам (перепаяли) - и после этой операции у вас появилась связь с терминалом? Я правильно понял?

Или это был обыкновенный кабель: RS232 (D-Sub 9 pin) - RS232 (D-Sub 9 pin)?

15

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Уставкин пишет:

Удивительное рядом :0)

Давайте уточним:
У вас был шнурок-переходник  USB 2.0 - RS232 (D-Sub 9 pin), Вы разобрали D-Sub 9 pin на шнурке, поменяли местами проводники припаянные к 2-му и 3-му контактам (перепаяли) - и после этой операции у вас появилась связь с терминалом? Я правильно понял?

Или это был обыкновенный кабель: RS232 (D-Sub 9 pin) - RS232 (D-Sub 9 pin)?

Я спаял RS232 (D-Sub 9 pin) папа- RS232 (D-Sub 9 pin) мама...2 и 3 накрест и 5 прямой! Все это в   USB 2.0 - RS232 (D-Sub 9 pin) вставил как удлинитель

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

16 (2014-04-23 15:31:22 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Вот еще вопрос, может кто подскажет... Схем подстанция по 10кВ нет..Снял блок с ячейки, чтобы на Ретоме  потестить, и вот проблема. Горит LED 5-6-7(Ошибка устр., Выключатель не готов, Местное управление). Где в терминале SIPROTEC 7SJ6226-5EB9-3FD1/FF установить перемычки, чтобы индикация сбрасывалась? Все делал для проверки какое вых. реле за что отвечает (ВО1,ВО2,ВО3 и т.д.) начал проверять МТЗ индикация на блоке срабатывает, но какой ВО за отключения привода не ясно...Дальше еще интереснее, хочу земляную проверить, он только сумму токов показывает и все, сажусь чисто на I4 (Q7-Q8)ему побарабану 5 А на  "морде" ноль(E-0А). Есть схемы проверки SIPROTEC 7SJ62-64 без ячейки ретомам 51..

Post's attachments

7SJ622 V4.7 Var.dex 475.82 Кб, 22 скачиваний с 2014-04-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь

17

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

alexander__vladimirovich пишет:

Горит LED 5-6-7(Ошибка устр., Выключатель не готов, Местное управление). Где в терминале SIPROTEC 7SJ6226-5EB9-3FD1/FF установить перемычки, чтобы индикация сбрасывалась?

Светодиоды настраиваются в матрице, там же где и входа и выхода. Логично что если терминал голый стоит на столе - то без дискретных сигналов на входах логика формирует некоторые неисправности. Подавайте нужные входа, или забейте.

alexander__vladimirovich пишет:

начал проверять МТЗ индикация на блоке срабатывает, но какой ВО за отключения привода не ясно...

у Сименса все логично. Сработали защиту, в спонтанных сообщениях видите список появившихся сигналов, по матрице можно проследить какие выхода должны срабатывать...

alexander__vladimirovich пишет:

Дальше еще интереснее, хочу земляную проверить, он только сумму токов показывает и все, сажусь чисто на I4 (Q7-Q8)ему побарабану 5 А на  "морде" ноль(E-0А).

1) морде не верить - все изменения смотреть только через меню морды, или с ноута через Дигси.
отображение на морде рисуют люди, еще и частенько кривыми руками - если на морде есть надпись ток, то не исключена вероятность что на это место прилепили какое-то напряжение... надо заходить в редактор дисплея и смотреть привязки.

18

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

Solovey пишет:

по матрице можно проследить какие выхода должны срабатывать...

Вот, думаю - а не забыл ли - как там с DIGSI управляться? Скачал файл - посмотрел - действительно, по матрице всё видно.
Правда - пришлось вспомнить и все недостатки сименсовского интерфейса в части отслеживания связей матрицы и логики CFC (какой сигал ушел в CFC - какой вернулся), кроме того заморочки с сигналами управления типа СF_D12. Даже с документацией, помню, не сразу доходит что к чему.
Вот посмотрим, сразу разберётся alexander__vladimirovich - или нет :0)

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8500/68569/thumb/p18mc8f3ravsbfneiqc50u1t431.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8500/68569/thumb/p18mc8f3ravsbfneiqc50u1t431.JPG

19 (2014-05-23 07:19:12 отредактировано alexander__vladimirovich)

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

А никто не подскажет как общаться с терминалами по локальной сети? И что такое МЭК 61850, как он работает? При создании IEC61850 station дикси пишет нужна лицензия..((А просто к терминалу SIPROTEC 7SJ6226-5EB90 v.4.7 подключиться, через пач корд не получается..

Век живи, век учись, а дураком помрёшь

20

Re: терминалы SIPROTEC 7SJ62

alexander__vladimirovich пишет:

А никто не подскажет как общаться с терминалами по локальной сети? И что такое МЭК 61850, как он работает? При создании IEC61850 station дикси пишет нужна лицензия..((А просто к терминалу SIPROTEC 7SJ6226-5EB90 v.4.7 подключиться, через пач корд не получается..

Через патч корд я и не пробовал никогда к терминалу подключаться. А вот в общем случае через локалку - да.
Комп цепляешь в свободный порт свитча (в ту же сетку где сидят терминалы), а в Дигси при подключении вместо COM порта выбираешь Ethernet.

Даже не помню, обязательно ли станцию для этого создавать.... Но у терминала в Дигси проекте в любом случае должен быть прописан IP адрес, потом через передний порт инициализируешь терминал. И только после этого сможешь подключиться к терминалу по локалке.