1

Тема: Настройка micom p143, p642 для iec61850

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68252/thumb/p18m046gfj1lhqrlgkassjg145d1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/8000/68252/thumb/p18m046gfj1lhqrlgkassjg145d1.jpg

Друзья, помогите кто в курсе. Столкнулся недавно с наладкой шзт на микомах, релейную защиту отладили на ура, но теперь там устанавливают смиу и от нас наладчики смиу требуют задать параметры для протокола 61850 (а именно сконфигурировать файл в формате icd, cid, задать ip адрес и т.д). Как я понимаю требуемые операции необходимо выполнить в iec61850 ied configurator пакета s1 studio, но при попытке подключиться ied configurator выдает ошибку (к сожалению не помню уже какую). Подключение к блоку настроено и работает (проверено в pse editor).
п.с. скажите, должны ли вообще наладчики по релейной защите заниматься данным вопросом? на мой взгляд это работа асушников.

2 (2014-04-21 20:19:16 отредактировано frd)

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

Если не хотите, чтобы они вам защиты поломали - лучше самим.
Делал только для Сипротеков. Там сигналы нужные ренжируются в матрице (адреса блоков так всегда просят выставить),далее Дигси экспортируешь нужные файлы  и все.
На микомы есть наверное описание как МЭК конфигурить.

3

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

Почти месяца прошло, наверное нашли ответа. Эсли нет попробую поделится опытом.
Эсли Studio не подключается через Configurator к реле вероятно у вас неправильны MCL файл. Попробуйте сначала "Verify Template", это ставите мышь поверх файла в System Explorer, по подразумевании имя фала обычно 000 и открываете меню правой кнопкой мыши.
Я нечасто работаю с реле Alstom, но в последный раз именно найти правильного MCL файла стоило мне почти 20 дней. Эго не было на download-сервере, искал через своих контактов в Alstom UK и наконец меня связали с правильным человеком из Schneider Electric UK - оказалось что это реле сделано ими и они написали свой темплейт но еще на поставили на сервер ! Это было 2 года назад когда еще AREVA T&D только что разделилась на Alstom Grid и Schneider Electric, наверное сейчас уже такой проблем не будет.
Между прочим после установки правильного темплейта никаких проблем с созданием датасетов и подключении в SCADA не было, все там достаточно user friendly.

Насчет стоит ли релейчику делать датасеты - однозначно ДА, более того - советую сугубо SCADA специалистов у которых нет опыта релейной защиты не подпускать к реле ближе чем на метр. Я сам предупреждаю что после проверки уставок и действия реле буду стрелять без предупреждения каждого кто прикасается к клемникам панели :-)
При том господа "автоматчики" обычно плохо разбираются в наименования сигналов (нормально, это не их профиль). У меня был случай когда появление в SCADA сигнала "Protection active" направили на запуск звуковой сигнализации и регистрация в списках отключении - а SCADA делали инженеры фирмы-производителя ! Они просто думали что это означаеть что реле сработало на отключении, когда на самом деле смисл этого сигнала - что функция введена в работу ! Так что современную SCADA без участия релейчиков не сделають, а смисл стандарта 61850 именно в том чтобы релейную часть инженеринга системы можно сделать без слышком глубокого знания протоколов.

4

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

Не мудрено запутаться, если такие фразы в настройках:

Post's attachments

Снимок.JPG 39.72 Кб, 2 скачиваний с 2014-05-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

Вот именно, из-за таких "деревянных" переводов мы обычно работаем английской версии. Хотя бывало когда сам производитель неправильно сделал перевод с немецкого на английский (кажется в каком-то мануале Сименса) до того что перепутали логику действия функции.
У нас в Болгарии продают болгарские версии Windows и MSOffice, но я практически не знаю что кто-нибудь пользуется им. Наверное только в госадминистрации - для них закупили несколько тысяч лицензий и у них нет выбора. А маленкие компании как нашей обычно покупают английские версии. Так проще чем рисковать заблудиться в переводе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

profx19 пишет:

п.с. скажите, должны ли вообще наладчики по релейной защите заниматься данным вопросом? на мой взгляд это работа асушников.

Зависит от квалификации АСУшника.
Такие работы - всегда делаем в дуэте АСУ  и РЗА, иначе - толку нет.

7

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

LZ5PL пишет:

Эсли Studio не подключается через Configurator к реле вероятно у вас неправильны MCL файл. Попробуйте сначала "Verify Template", это ставите мышь поверх файла в System Explorer, по подразумевании имя фала обычно 000 и открываете меню правой кнопкой мыши.
Я нечасто работаю с реле Alstom, но в последный раз именно найти правильного MCL файла стоило мне почти 20 дней. Эго не было на download-сервере, искал через своих контактов в Alstom UK и наконец меня связали с правильным человеком из Schneider Electric UK - оказалось что это реле сделано ими и они написали свой темплейт но еще на поставили на сервер ! Это было 2 года назад когда еще AREVA T&D только что разделилась на Alstom Grid и Schneider Electric, наверное сейчас уже такой проблем не будет.
Между прочим после установки правильного темплейта никаких проблем с созданием датасетов и подключении в SCADA не было, все там достаточно user friendly.

Спасибо за ответ, довольно таки вовремя. В скором времени предстоит поездка по этому вопросу, так как наладчики СМиУ приезжают доделывать свою работу. Так вот, я как раз и подошел к вопросу о добыче template файлов. На сайте алстом всё это есть, но ссылки битые. Поэтому если вдруг у кого то есть icd файлы для р143 и р642, буду благодарен. Думаю стоит послать запрос в алстом, может что и выйдет. Единственное что есть - это icd файл для micom p143, его я нашел в старой версии micom s1 2.14, тех времен когда еще была areva t&d, поэтому не уверен в нем полностью. Обьект находится далеко и с доступом в интернет там проблемы, не хочется возвращаться туда вновь.

8

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

Я загрузил здесь http://tranzit.dir.bg/load.php?id=tU7nZ … z8f1961718 все что у меня иммется на Р143 и Р642. Импортируйте через Data Model Manager.
Кажется что когда устанавливал Studio я скачал также и русифицированных версии данных.
Эсли не поможет ищите Альстом, больше информации у вольного наладчика нету ICQ/ad;)
Файл будет на сервере 120 часов.

9

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74808/thumb/p191kiu47v1pk21qs7dmd1o2o1fvv1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74808/thumb/p191kiu47v1pk21qs7dmd1o2o1fvv1.jpg Здравствуйте. Возник другой вопрос касательно протокола IEC61850. Требуется консультация по пошаговой настройке терминалов Micom p143 и p642 (или других, возможно это поможет), так как опыта в этом деле нет. На данном этапе:
Я скачал заготовки файлов ICD с официального сайта шнайдэр электрик. Открыл их в Micom s1 studio, там можно прописать адреса и другие сетевые параметры блоков. Данный файл после прописания сетевых настроек заливается в блок. Пока что я этого не сделал, так как на саму подстанцию еще не выезжал, и этот же файл я отправил наладчикам смиу. При его открытии они видят картинку, прикрепленную в сообщении. Это список сигналов, которые блок передает смиу. То есть например T1_P143,Protection,DfpPFRC3 соответствует работе газовой защите на отключение. Но эти сигналы на самом деле ложные, так как открыты с ICD заготовки шнайдэра для p143, в которой сконфигурированы лишь сетевые параметры. Вопрос заключается в том, чтобы наладчики смиу получили в файле ICD сетевые настройки и сигналы (согласно логике защиты блока). Получается, чтобы прописать сетевые настройки, мне нужно залить заготовку ICD шнайдэра сконфигурированными сетевыми параметрами в блок защиты, а чтобы они увидели истинные сигналы с блока в ICD необходимо просто выкачать его с блока?

10

Re: Настройка micom p143, p642 для iec61850

profx19 пишет:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74808/thumb/p191kiu47v1pk21qs7dmd1o2o1fvv1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/4500/74808/thumb/p191kiu47v1pk21qs7dmd1o2o1fvv1.jpg Здравствуйте. Возник другой вопрос касательно протокола IEC61850. Требуется консультация по пошаговой настройке терминалов Micom p143 и p642 (или других, возможно это поможет), так как опыта в этом деле нет. На данном этапе:
Я скачал заготовки файлов ICD с официального сайта шнайдэр электрик. Открыл их в Micom s1 studio, там можно прописать адреса и другие сетевые параметры блоков. Данный файл после прописания сетевых настроек заливается в блок. Пока что я этого не сделал, так как на саму подстанцию еще не выезжал, и этот же файл я отправил наладчикам смиу. При его открытии они видят картинку, прикрепленную в сообщении. Это список сигналов, которые блок передает смиу. То есть например T1_P143,Protection,DfpPFRC3 соответствует работе газовой защите на отключение. Но эти сигналы на самом деле ложные, так как открыты с ICD заготовки шнайдэра для p143, в которой сконфигурированы лишь сетевые параметры. Вопрос заключается в том, чтобы наладчики смиу получили в файле ICD сетевые настройки и сигналы (согласно логике защиты блока). Получается, чтобы прописать сетевые настройки, мне нужно залить заготовку ICD шнайдэра сконфигурированными сетевыми параметрами в блок защиты, а чтобы они увидели истинные сигналы с блока в ICD необходимо просто выкачать его с блока?

здорова Игорь Уркунович, видишь ты самый умный оказался в этой теме, никто ответить не смог )