1

Тема: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Уважаемые коллеги - ТБшник нашел нарушение в выданном мною распоряжении и хочет лишить премии меня и допускающего.
Суть: Я выдал распоряжение: КРУ-1 (6кВ) Релейный отсек ВМ-27Т - опробование релейной защиты выключателя ВМ-27Т. Производитель работ с 3 группой допуска, членов бригады нет. Выдающий Я с 5 группой.

Мне инкриминируют нарушение пункта 8.6 где написанно что производитель должен иметь группу 4. Типа вы релейщики и когда вы работаете единолично вы  должны иметь группу не ниже 4.

"Производителю работ, имеющему группу IV, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных п. 2.2.13 настоящих Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики и т.п., если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения"

Я ссылаюсь на пункт 2.1.7. где в конце указанно.
Производитель работ, выполняемых по распоряжению, может иметь группу III при работе во всех электроустановках, кроме случаев, оговоренных в п. п. 2.3.5, 4.2.5 настоящих Правил.

Плюс еще 2.3.10. (так как в распоряжении написанно имено релейный отсек)
" В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, может работать единолично."

Неужели он прав?

2

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Не помню, что написано в п. п. 2.3.5, 4.2.5, но релейный отсек не является самостоятельной электроустановкой. Вы имеете возможность несанкционированного доступа к токоведущим частям, находящимся под напряжением свыше 1000 В. Так что увы, могу только посочувствовать.
Хотя нынешние правила в части вторичных цепей крайне несовершенны. Еще хуже, чем предыдущие.
Бывший ТБшник

3

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Не могу не согласиться с предыдущим оратором - ПТБ после переделки стали абсолютно погаными. Но п.8.6 Ваш ТБшник притягивает за уши. Этот пункт относится к тому случаю, когда есть члены бригады, а бригада это, как минимум, два человека. Я бы на его месте ссылался на п.2.3.12.

4

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Попробую построить цепочку:
КРУ-1 (6 кВ) - электроустановка выше 1000 В

rzakvges пишет:

Я ссылаюсь на пункт 2.1.7. где в конце указанно.
Производитель работ, выполняемых по распоряжению, может иметь группу III при работе во всех электроустановках, кроме случаев, оговоренных в п. п. 2.3.5, 4.2.5 настоящих Правил.

Плюс вот этот пункт:
2.3.8. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению следующие работы: на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
Но вот единолично в электроустановках выше 1000 В работать можно только в указанных в 2.3.12 случаях...
Мое мнение что единолично нельзя ему там работать...

5

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Правильно ТБшник  говорит (хоть я и не люблю их). Электроустановка выше 1000В. 4 группа у производителя.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Да, еще доглядел:

rzakvges пишет:

опробование релейной защиты выключателя ВМ-27Т

То есть, предусматривается взаимодействие РЗА с выключателем. На известных мне типах выключателей (впрочем, с КРУ 6 кВ последний раз общался лет 30 назад - ушел на более высокие напряжения или ГРУ, а потом вообще на бюрократию) есть два разъема вторичных цепей, которые можно собрать только в рабочем или испытательном положении. Шторки отсеков, естественно, при этом на замок не запрешь.

7

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

doro пишет:

есть два разъема вторичных цепей, которые можно собрать только в рабочем или испытательном положении. Шторки отсеков, естественно, при этом на замок не запрешь.

Возможны варианты... Удлиннители, тележку развернуть...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Да это уж сложные технические решения. Мне как удлинитель городить для разворота тележки (вспомните, сколько проблем составляет пайка проводов в разъеме), проще сдать на 4 группу ТБ, и снимается не одна проблема.
В наладке делом чести было пройти до 5 группы как можно быстрее. Единственным ограничивающим фактором был необходимый стаж работы в предыдущей группе.
Кстати, вопрос к нашим забугорным соотечественникам: а как там у вас за морями и океанами, есть ли вообще аналог нашей группы по ТБ? Еще работая ТБшником задумался над великим смыслом этого категорирования работников. И понял бессмысленность этого вопроса.

9 (2014-04-22 19:55:09 отредактировано SVG)

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

doro пишет:

Мне как удлинитель городить для разворота тележки

Оно или. Или удлиннитель, или телегу развернуть и фишки крест-накрест. Удлиннителями СЭЩ свои КРУ давно комплектует. И другие производители иногда.


UPD

doro пишет:

проще сдать на 4 группу ТБ, и снимается не одна проблема.

Мы производителя только с 4 группой даём. И то не каждому, а тем, кто толковее. Инженеров без 5 группы практически нету. Молодёжь только зелёная, у которой ещё сроки, регламентированные правилами, не вышли.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

SVG пишет:
Мы производителя только с 4 группой даём. И то не каждому, а тем, кто толковее.

Хотелось бы узнать производитель с 4 группой больше получает денег , чем просто " не каждому".
У нас только больше люлей получает .

11

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

fregl пишет:

Хотелось бы узнать производитель с 4 группой больше получает денег , чем просто " не каждому".

Монтёры - больше. Про "люлей " не сказал бы. В основном это доля ИТР, на орехи получать. Линейные ИТР пока прав не получат, премия идёт не в полном размере. Есть ИТР, которым права производителя и, тем более, руководителя работ не нужно. Например расчётчица. У них премия от наличия этих прав не зависит.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Развитие ситуации - как я только не притягивал разные пункты ТБ что может он работать, но сошлись на том - что сейчас санкций за этот случай не последует.  Монтер пусть сдает на 4 группу. Причем они согласны что если бы, была бригада из 2х человек, то так работать можно, а единолично - только с 4 группой.
Кстати, в августе все нам предстоит пересдача ТБ в связи с введением новых правил.

13

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Кто знает, правда ли, что в августе месяце вступают в силу новые правила ТБ при работах в ЭУ. Если это так, можно ли где-то найти эти правила и познакомиться с ними?

14

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

fregl пишет:

можно ли где-то найти эти правила и познакомиться с ними?

Post's attachments

Изменения МПОТ версия 1 6.docx 379.88 Кб, 18 скачиваний с 2014-05-07 

НОВЫЕ ПОТ РМ Зарегистрировано в Минюсте России 12 декабря 2013 г.docx 244.1 Кб, 16 скачиваний с 2014-05-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2014-05-07 18:12:06 отредактировано rzakvges)

Re: Работа в КРУ-6кВ с 3 группой допуска

Вот новые правила, скачал с "заметкиэлектрика" но у нас в базе "Консультант+" такой же. Там есть дополнения и изменения, основное отличие - номера параграфов и пунктов. Если нам раньше приходили приказы : Провести инструктаж по теме 2, то теперь будет тема 5.
Пока тормозил - "scorp" уже ответил.

Post's attachments

Pravila_po_oxrane_truda_pri_ekspluatacii_elektroustanovok_2014.rar 222.24 Кб, 10 скачиваний с 2014-05-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.