1

Тема: Объем телемеханики на "частной" ПС 110-4Н

Уважаемые коллеги!

Проектируем ПС 110/10 кВ, схема 4Н, два Т 40000 110/10, 16 фидеров 10 кВ, одна двухцепная ВЛ 110 кВ. В ТУ на присоединение, сетевая компания прописала организацию телемеханики (ССПТИ) по всей строгости - передача ТИ, ТС в ЦУС и СО, передача нагрузок, участвующих в САОН, учатие в программных отключениях и т.д. В конце даже про ТУ есть немного Default/yikes:o Все это по двум независимым каналам.

Вопрос такой.
Собственно как построить систему ТМ на объекте?  ICQ/ag:D
1. Какова структура: нижний уровень на отдельных контроллерах (раскиданных по ячейкам, либо собранных в одном шкафу).
2. Обвязка этих контроллеров и терминалов РЗА на среднем уровне.
3. АРМ дежурного и передача в соответствующие центры?

Либо это какая-то одна стойка (можно привести пример производителя?), без АРМА.

Честно говоря, совершенно не моя специфика. Хотелось бы сделать попроще.. Заказчику тоже думаю не особо это нужно всё.
Как определиться с объемом передаваемой информации, а точнее, с навороченностью комплекса? Насколько вообще правомерно желание Сетевой компании чем-то там управлять с помощью ТУ?

2

Re: Объем телемеханики на "частной" ПС 110-4Н

Хм, вариантов может быть много... ICQ/ab:)
Кто собственник? Откуда планируется телеуправление? Стадия проекта или рабочки? На какие документы есть ссылки в тех задании?

А так... вот Вам чтиво http://rzia.ru/topic4-biblioteka-asu.html. В принципе, вполне возможно, что эти документы имеют силу в Вашем случае.

3 (2011-04-25 18:03:37 отредактировано nicum)

Re: Объем телемеханики на "частной" ПС 110-4Н

Спасибо за чтиво, все не успею прочитать)
Да блин, ставят перед фактом уже... Как всегда тянут информацию и договора до последнего, а потом бегай как ошпаренный. Поэтому, прочесть все не успею.. Тем более погрязну в АСУ ТП. Мне эта информация совершенно ни к чему - я на нее не претендую)
Собственник - частная компания. Скажем, крупный логистический центр. Стадия ОТР. Надо какую-то структурку накидать, определиться с объемом передачи, каналами (тут я ваще фиг знает - что вообще первично для организации каналов ВЧ: РЗА, связь, ТМ или еще что-то?). В ТУ написано все и ничего одновременно (как обычно), про ТелеУправление я так и не понял, кто и чем управлять должен. Разбираться некогда, сами поставщики, наверняка сами не знают чем они управлять собрались. Мне бы какая-нибудь рыба не помешала... чтоб по ней сделать и забыть как страшный сон  Default/yikes:o

4

Re: Объем телемеханики на "частной" ПС 110-4Н

Вот здесь ещё можно порыться, может и рыба какая есть для стадии ОТР, там структурная схема нужна наверно, да пара абзацев текста или там же на форуме спросить, им это всё-таки ближе.
http://www.telemex.info/index.php?optio … ;Itemid=56

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Объем телемеханики на "частной" ПС 110-4Н

Если в ТЗ система названа ССПИ, то в принципе подойдут структурки из этой презентации:
"http://dominatorrr.nxt.ru/SCADA/РТСофт_ССПИ SMART-SPRECON, 11-02-10.pps"

По поводу объемов телеинформации, я исходил бы из максимального объема:
- ТС всех КА 10 и 110 кВ, вводов ЩСН, срабатывание/неисправность/положение БИ и ключей РЗиА и т.д.;
- ТИ всех присоединений 10 и 110 кВ, вводов ЩСН, ЩПТ;
- ТУ КА 110 кВ и выключателей 10 кВ, ОБР.
Но все-таки советую сначала определиться, на основании каких нормативных документов Вы проектируете. Для стадии ПД - это принципиально важно...