1

Тема: Выбор сечения по автомату

Есть линия от ТП 1600  Стоят АВ на 1000А   в конце линии планируются АВ 800А
Кабель можно взять по АВ в конце линии?

2 (2014-05-02 20:57:52 отредактировано Валериан)

Re: Выбор сечения по автомату

АВ на 1000 и  800 А маловато для 1600 кВА, даже для сухого тр-ра.
Если к.з. произойдет до АВ 800 А, то кабель будет защищен АВ 1000 А.

3

Re: Выбор сечения по автомату

Два проектанта поговорили и поняли друг-друга с полу слова. А я, представитель эксплуатации, не понял ни черта!
тема:"Выбор сечения по автомату"

Orion76 пишет:

Кабель можно взять по АВ в конце линии?

Я всегда считал, что сечение кабеля выбирают исходя из тока, который будет протекать по кабелю в номинальном режиме. А также, если кабель длинный, то учитывают его сопротивление и выбирают сечение обеспечивающее минимальное падение напряжения на нем, и соответственно нормальный уровень напряжения на конце этого кабеля. Автоматы тоже выбирают, в первую очередь, по току в номинальном режиме, а для обеспечения защиты кабеля и электрооборудования, от него запитанного, подбирают автоматы с нужными характеристиками.
В вопросе говорится об автомате с номинальным током 800 А в конце линии и про автомат с номинальным током 1000 А (думаю тоже не в начале линии, в начале линии должен стоять автомат с номинальным током 2500 А). Про какой кабель идет речь? Про кабель за автоматом 800 А? Или за автоматом 1000 А?
Может проектанты, выбрав автомат, проверяют его чувствительность при КЗ в конце кабеля и если он не чувствует, увеличивают сечение кабеля?

4

Re: Выбор сечения по автомату

Dnestr пишет:

сечение кабеля выбирают исходя из тока, который будет протекать по кабелю в номинальном режиме

Все правильно, но если есть 2 АВ на ток 1000 и 800 А, подключенные в начале (1000 А) и в конце (800 А) кабеля, то по кабелю будет протекать ток не более 800 А. Это понятно.
Но если к.з. произойдет до АВ 800 А, то кабель будет защищен АВ 1000 А и это необходимо учитывать при выборе кабеля.

Dnestr пишет:

если кабель длинный, то учитывают его сопротивление и выбирают сечение обеспечивающее минимальное падение напряжения на нем

Это уже второй этап выбора кабеля, проверка по падению напряжения и по чувствительности АВ при КЗ в конце кабеля.

5

Re: Выбор сечения по автомату

Валериан пишет:

но если есть 2 АВ на ток 1000 и 800 А, подключенные в начале (1000 А) и в конце (800 А) кабеля, то по кабелю будет протекать ток не более 800 А. Это понятно.

А мне именно это не понятно. Автомат ток не ограничивает. Если через автомат с номинальным током 800 ампер будет протекать ток 1600 ампер, то он отключится через минуту, если не через большее время. При трех номиналах автомат "думает" 20-40 секунд.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-05-02 18:02:56 отредактировано doro)

Re: Выбор сечения по автомату

А мне здесь видится такая штука (хоть я не расчетчик и не проектировщик). Кабель выбирается из длительно допустимой нагрузки. Предельно допустимая нагрузка определяется из перегрузочной способности кабеля. МТЗ - из предельно допустимой допустимой нагрузки. И в последнюю очередь - проверка МТЗ по чувствительности. МТЗ - то ли релейно-контактная, то ли тепловой элемент в автомате, разница непринципиальная, некоторые различия в методике расчетов.
Но никак автомат не может ограничивать протекание тока до своего номинала. До полутора - двух крат значение вообще неопределенное, разброс от Волги до Амура, к тому же существенно зависит от разницы метеоусловий в зоне прокладки кабеля и установки автомата.

Orion76 пишет:

Кабель можно взять по АВ в конце линии?

Да в принципе можно с учетом того, что этот автомат ранее был выбран с учетом реальной нагрузки за ним.

7

Re: Выбор сечения по автомату

Dnestr пишет:

Автомат ток не ограничивает

Еще раз повторяю. Если есть 2 АВ на ток 1000 и 800 А, подключенные в начале и в конце кабеля, то по кабелю можно пропустить не более 800 А, т.к. при токе более 800 А, например в 1000 А, АВ на 800 А отключится. Это то должно быть понятно.
Но если к.з. произойдет до АВ 800 А, то кабель будет защищен АВ 1000 А и это необходимо учитывать при выборе кабеля.

doro пишет:

Кабель выбирается из длительно допустимой нагрузки

Правильно, а длительно допустимая нагрузка чем будет определятся? Думаю, нагрузка будет определяться АВ 800 А.

8

Re: Выбор сечения по автомату

Валериан пишет:

Думаю, нагрузка будет определяться АВ 800 А.

Исходим из того, что автомат выбран правильно. А если с недобором по нагрузке?

Валериан пишет:

АВ на 1000 и  800 А маловато для 160 кВА

. Автомат-то легче заменить, чем кабель.

9

Re: Выбор сечения по автомату

Валериан пишет:

при токе более 800 А, например в 1000 А, АВ на 800 А отключится. Это то должно быть понятно.

1,25 номинала? И сколько десятков минут он будет отключаться? Если отключится вообще ))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10 (2014-05-03 10:33:48 отредактировано Валериан)

Re: Выбор сечения по автомату

SVG пишет:

сколько десятков минут он будет отключаться

А вам надо что бы он отключился. Небольшая перегрузка (пуск двигателя) и он отключится

11

Re: Выбор сечения по автомату

Валериан пишет:

Небольшая перегрузка (пуск двигателя) и он отключится

Пусковой ток двигателей достигает 10-12 номинальных токов двигателя. Хороша "небольшая перегрузка".
Если автомат будет отключаться при пусках двигателя, как же его (двигатель) запустить?
Мне не понятно в каких случаях сечение кабеля выбирается в зависимости от установленного автомата.

12 (2014-05-03 18:30:30 отредактировано Валериан)

Re: Выбор сечения по автомату

Dnestr пишет:

Если автомат будет отключаться при пусках двигателя, как же его (двигатель) запустить

Выбором АВ соответствующего параметрам двигателя, но речь то не о том.

SVG пишет:

1,25 номинала? И сколько десятков минут он будет отключаться? Если отключится вообще

А что, необходимо что бы он отключился. При небольшой перегрузке (например при пуске достаточно мощного двигателя) и он (перекруженный АВ 800 А) отключится

13

Re: Выбор сечения по автомату

Валериан, похоже, что Вы в  этой теме вообще не в теме. Если бы не Ваше вмешательство, тема или бы осталась в непрочитанных (соответственно, в перспективе проработанных), или пошла в другом направлении. Есть принятые нормы выбора защитных устройств и основного оборудования (кабель в данном случае). Если у Вас есть основания для ухода от общепринятых норм - дайте свои решения с обоснованиями. Пока же все Ваши сообщения на данную тему - общая трескотня.

14

Re: Выбор сечения по автомату

Из темы так и не понял, зачем 2 АВ. Может, для того, что АВ на 1000 не чувствителен к 1фкз в конце кабеля? Поэтому и ставят второй АВ, с меньшим номиналом. Ток отсечки меньше будет, Кч выше. Если так, то зачем вверху тогда 1000А? На такие токи есть АВ с электронными расцепителями, где можно выставить очень плавно ток отсечки чуть ли не от номинала АВ.

15

Re: Выбор сечения по автомату

Всем спасибо коллеги кто откликнулся!

Итак по порядку

От сущ ТП1600  запитывается здание в 50 метрах. От двух сущ. фидеров на 1000А. В новом здании смежники ставять ВРУ с вводным АВ 800А.

Мое дело выбрать кабель и при необходимости поменять АВ 1000 на другой

Что  касается кабеля, я бы взял 3х240, но к сожелению места только на 2 нитки. Как раз под 800А

Менять АВ 1000 как то не хочется, это не копеечный аппарат с дин рейки.

При первом изучении нашел информацию что есть сторонники защиты по АВ в конце линии и есть сторонники классической схемы где кабель берётся по автомату в голове.
Что в общем то и в этой теме проявилось
в общем вопрос еще открыт, я больше склоняюсь к варианту с 2х240
Хотя не совсем ясна работа расцепителя 800А..

16

Re: Выбор сечения по автомату

Orion76 пишет:

От сущ ТП1600  запитывается здание в 50 метрах.

Маленькое расстояние.
Я бы предложил убрать АВ вводной в ВРУ и оставить АВ на ТП для защиты кабеля  и шину ВРУ если по чувствительности получается. Если не получается, но выдержку времени на АВ 1000 на ТП.

17

Re: Выбор сечения по автомату

rocker890 пишет:

Маленькое расстояние.
Я бы предложил убрать АВ вводной в ВРУ и оставить АВ на ТП для защиты кабеля  и шину ВРУ если по чувствительности получается. Если не получается, но выдержку времени на АВ 1000 на ТП.

Интересный вариант Учитывая что у ТП и нового здания один владелец

Ниже вводного АВ800 стоит еще один АВ400 общий на секцию, и потом уже стоят линейные.

+ стоит СВ тоже на 800.

В рабочем режиме кабель будет защищаться АВ400, а в аварийном уже СВ800 .. Надо подумать как на работе АВР отразиться

18

Re: Выбор сечения по автомату

Orion76 пишет:

Ниже вводного АВ800 стоит еще один АВ400 общий на секцию, и потом уже стоят линейные.

+ стоит СВ тоже на 800.

В рабочем режиме кабель будет защищаться АВ400, а в аварийном уже СВ800 .. Надо подумать как на работе АВР отразиться

То есть ВРУ двухсекционное с СВ и еще общие групповые автоматы? Можно схемку?

19 (2014-05-06 12:59:25 отредактировано Orion76)

Re: Выбор сечения по автомату

На схеме странный СВ  По идее там должен быть 500А

Post's attachments

shema.pdf 60.91 Кб, 15 скачиваний с 2014-05-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Выбор сечения по автомату

Все вводы (от сети и от дизеля) и СВ приняты по 800 видимо для селективности с стоящими дальше на 400.
На рубильники заменить не получится из-за дизеля. Хотя если сделать ручное переключение, то можно. Но автоматически только на АВ.

Необходимость 400 амперных не понятна. Только если 800-е не обеспечивают чувствительность при дальних КЗ на каких-то линиях.  Надо думать в общем...