1

Тема: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Уважаемые форумчане.

Пишу курсовую по практике. Делали работы на подстанции: шло полное обновление, немного не ясно было почему обновляем, стояли "старые" терминалы от АББ, поменяли их на REF615, так же установили КРУ SafePlus. Старое оборудование не давало сбоев, но наверно появились деньги, которые надо было куда то запихать, вот и запихали.

Как бы саму суть проблемы я описал преподу, сделал почти все что требовалось, отнес на предварительный анализ, но тут как бы посыпались обвинения. Такое чувство было, что я виноват в том, что фирма использует АББ, а не Сименс. От меня требуется на данный момент объяснить почему не СИЕМЕНС и сделать анализ их оборудования для данной подстанции...

Настоящая причина такова: Фирма (единственный монополист во всей стране) работает в регионе последние 5 лет ТОЛЬКО с АББ. Так как в регионе есть постоянное представительство АББ (если проблемы, то есть куда обратиться) + наверное был выигран тендер или что то подобное, так как подстанции, которые были построены 8-10 лет назад - СИЕМЕНС. Все что сейчас строят - ТОЛЬКО АББ.
На данный момент СИЕМЕНС ставят совсем в другом регионе, в общем поделили рынок.

Данное пояснение ему не подходит. Поэтому хотел бы попросить помощи, мне посоветовали взять за аналог и главного конкурента ABB REF615 - Siemens 7SJ82. (но он вроде все же довольно новый по сравнению с РЕФ615, может есть идеи у кого то другие на этот счет?)
Может кто сможет сказать + и -, почему все же АББ лучше в этом плане.

Ну и сразу фотку скину схемы + пример работы. На фотке будет видно, что первые 4 ящика это новые уже с REF615, вторые 4 ящика - "старые", их меняют на новые.

Post's attachments

1 001.jpg 1.04 Мб, 1 скачиваний с 2014-05-03 

Image069.jpg 1.65 Мб, 1 скачиваний с 2014-05-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

В свете последних событий на международной арене, вопрос скорее не технический, а политический – какая вероятность появления обстоятельств типа форс-мажор (непреодолимой силы) у потенциального поставщика оборудования при активизации всевозможных санкций со стороны Госдепартамента США, по-другому – производитель с какими корнями (англо-саксонскими или немецкими) более устойчив к давлению со стороны.
PS: Политические вопросы вне правил данного форума.

3

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

alex89.t пишет:

Настоящая причина такова:

Скорее всего, Вы правы. Но, правда, никому не нужна.
Найдите условия тендера и на его основе сотворите, что АББ лучше.

4

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Bach пишет:

при активизации всевозможных санкций со стороны Госдепартамента США

Да плевать Эстонии на те санкции. Что хотят, то и ставят. Хоть АББ, хоть Сименс, хоть Шнайдера. Кто больше понравится.

Papuas пишет:

Скорее всего, Вы правы. Но, правда, никому не нужна.
Найдите условия тендера и на его основе сотворите, что АББ лучше.

А если не найдёте, то придумайте. Как некоторые из условий тендера - наличие представительства в регионе, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Огромное спасибо за ответы. Да, так поступить и собирался и в принципе когда меня спросили, я сразу так и ответил, так как задавал такие же вопросы почему ведем работы только с АББ, а не СИМЕНС, когда в универах СИМЕНС просто боготворят.

Но ему нужно тупо таблица, например 2-3 контроллера и их сравнение, какого они выбрали АББ. Но на данный момент думаю многие согласяться, что ну разница сама по себе минимальная, АББ и СИМЕНС 2 гиганта, техника у них отличная, выбор был за АББ, по причине того же тендера, а не по причине тех. превосходства.
Поэтому и хотел узнать а есть ли он там вообще - техническое превосходство АББ или Сименс.

Попытаюсь тогда предоставить данные 2-3 контроллеров ну и буду убедительно говорить, что проблема вся была в обслуживании ну и может в цене (хотя на цены всем неплевать в фирме).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Уважаемые коллеги!
Не хотел вмешиваться в эту тему, но разговор пошел куда-то не туда....
Некорректно сравнивать 7SJ82 , а это реле из серии Siprotec5  c REF615. Если уж сравнивать, то с  7SJ80, 7SJ81 (Siprotec compact). Я сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих на сайте работал с   Siprotec 5. ...

7

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Я в дипломе тоже пытался в свое время обосновывать, и вопросы те же самые здесь задавал) В итоге привел таблицу из нескольких терминалов со сравнительными характеристиками, написал, что ни у кого нет явных преимуществ, да и вообще сопоставимы все. Написал, что кроме тех. характеристик есть еще вопросы доступности документации на русском языке, гарантий и сервиса. Плюс сказал, что заказчик уже много лет ставит именно такое, с целью удобства обслуживания, обучения персонала. Да и вообще в тех. задании прописано (что ты тут скажешь, кто платит, тот и заказывает музыку). Учитывая все это - выбор такого то терминала является необходимостью.

8

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Conspirator пишет:

Уважаемые коллеги!
Не хотел вмешиваться в эту тему, но разговор пошел куда-то не туда....
Некорректно сравнивать 7SJ82 , а это реле из серии Siprotec5  c REF615. Если уж сравнивать, то с  7SJ80, 7SJ81 (Siprotec compact). Я сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих на сайте работал с   Siprotec 5. ...

Тоже стал искать документацию и понял, что слишком ново. Начал искать что ставили конкуренты, подсказали: 7SJ64.

Notepad, решил сделать точно так же. Сейчас только 3 рабочие фирмы, оборудование которых ставят, третим решил сравнить Schneider Electric’s VAMP 255, его используют больше на заводах и шахтах.
Доказать через характеристики будет невозможно, что АББ прям на пике, буду доказывать, что выгоднее из за обслуживания, может по цене.
Спасибо за ответы.

9

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Вот смотрю на вас и завидую... 3 рабочих фирмы...
У нас на одном объекте могут быть устройства 6 разных компаний, не говоря уже что одной компании могут быть устройства разных платформ, так например, АББ на этом станции: REL511, REx670, REB500, Unitrol-7, REF54x...
К сожалению, или для кого-то к счастью, в условиях рыночных отношений самый главный критерий для оценки - это цена. Технические характеристики подгоняются к сопоставимым параметрам...

10

Re: Upgrade подстанции 6кВ. Какая разница ABB REF615 / Siemens 7SJ82

Notepad пишет:

Я в дипломе тоже пытался в свое время обосновывать, и вопросы те же самые здесь задавал) В итоге привел таблицу из нескольких терминалов со сравнительными характеристиками, написал, что ни у кого нет явных преимуществ, да и вообще сопоставимы все. Написал, что кроме тех. характеристик есть еще вопросы доступности документации на русском языке, гарантий и сервиса. Плюс сказал, что заказчик уже много лет ставит именно такое, с целью удобства обслуживания, обучения персонала. Да и вообще в тех. задании прописано (что ты тут скажешь, кто платит, тот и заказывает музыку). Учитывая все это - выбор такого то терминала является необходимостью.

Хотел ответить что-то в этом же духе но увидел этот пост.
В общем, предлагаю последовать по этому же пути.