1

Тема: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

ДЗО, ДЗШ принцип по сути тот же, только вот не понимаю почему названия разные. Мое предположение, что , если ДЗШ, то есть секционник или много отходящих линий. А если ДЗО то наоборот. Подскажите пожалуйста, если ошибаюсь.

2

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Потому, что ДЗО - это диффзащита ОШИНОВКИ, например АТ при подключении его как минимум через два выключателя. Типичные примеры ошиновок - четырёхугольник, автотрансформатор-шины, полуторная с подключением АТ в поле.

3

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

То есть ДЗО только когда подключается АТ. А ДЗШ, когда помимо еще целая куча линий. Просто на подстанциях частенько по стороне 220 ДЗО, а на стороне 110 ДЗШ. То что ДЗО - ошиновки я знаю. Физически она так же выполнена как и на 110.

4

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Как-то так. В МП устройствах нет разницы между ДЗО и ДЗШ, а электромеханических защитах применялись ДЗО с упрощённой схемой.

5

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

А имеется ввиду что нет очувствления, реле напряжения, обходного и всего прочего. Точно в ДЗО этого не видел..Спасибо.. ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

На 110 кВ тоже применяемая диф. защита может быть называна ДЗО. Например, ПС по схеме 110-5Н (мостик с выключателями в цепях линий).

7

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

ICQ/ab:)
А я вот в начале участия в форуме очень путался что такое ДЗО.

Вот за исключением примеров с 4H, я бы в шутку дал такие определения,
ДЗО это мини ДЗШ которое отключает только одно присоединение.
ДЗО это то что можно защить защитой ДЗТ для Т 1:1 д/д.

4-угольник всё таки ДЗШ, причём хитрое, полуторка всё таки ДЗШ, хотя и очень хитрое.
А вот 5H всё таки ДЗШ.

Ребята не пинайте, полушутка.

8

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

rimsasha пишет:

А имеется ввиду что нет очувствления...

Как так? В режиме опробования, скажем АТ, сделать очувствление в МП терминале - как два байта переслать. Не знаю как на электромеханике, а сейчас есть.

9

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

grsl пишет:

ICQ/ab:) 4-угольник всё таки ДЗШ, причём хитрое, полуторка всё таки ДЗШ, хотя и очень хитрое.
А вот 5H всё таки ДЗШ.

Однако есть у нас пара ПС со схемой 110-5Н, на которых имеются диф. защиты, и энергосетьпроект в схемах назвал их диф. защитами ошиновки.

Насколько я понял, диф. защиту называют ДЗО тогда, когда у защищаемых шин отсутствует управляемый коммутационный аппарат (выключатель, на худой конец отделитель) в сторону силового трансформатора, т.е. когда шины можно рассматривать как ошиновку соответствующей стороны силового трансформатора.

10

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Выключатель в сторону трансформатора может присутствовать. Тут дело, как мне кажется, в защищаемом элементе. ДЗО - защищает ошиновку от трансформатора до его вводов, а ДЗШ защищает систему шин. В ДЗО обычно контролируется не более 4 трансформаторов тока. А в ДЗШ количество присоединений свыше 4.

11

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Отличие также в принципах работы:
ДЗШ на 1 законе г-на Кирхгофа.
ДЗО как обычная дифзащита. Её ещё называют кое где дифзащита перекидки, т.е. перехода от Т-ра до ОРУ.

12

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

ИМХО:
ДЗШ = зона действия со всех сторон имеет коммутационные аппараты (выключатели)
ДЗО = с одной стороны выключателя нет, примыкает к зоне другой дифзащиты (или другой основной защиты).

13

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Мнения разделились и как я понимаю у каждого свое.. ICQ/ag:D

14

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Борисыч пишет:

ДЗШ на 1 законе г-на Кирхгофа.  ДЗО как обычная дифзащита.

А я по простоте своей считал, что и ДЗШ, и ДЗО, и ДЗТ и все прочие дифзащиты на основе 1-го закона Кирхгофа.

15

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

peravva пишет:

ИМХО:
ДЗШ = зона действия со всех сторон имеет коммутационные аппараты (выключатели)
ДЗО = с одной стороны выключателя нет, примыкает к зоне другой дифзащиты (или другой основной защиты).

Вот так однозначно!!!

16

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Борисыч пишет:

Отличие также в принципах работы

Принципы работы одинаковые
Отличий ДЗШ от ДЗО практически нет, я бы даже сказал что ДЗО, частный случай ДЗШ.

17

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

ОФФ=ОХХ.
Коллеги!
Как , мы как-будто не знаем слов, и пытаемся определить их смысл. Названия даются для удобства, а не для разгадывания загадок. Если название некорректное, мы не должны об него спотыкаться. Главное - понимать суть.

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Dima_Iv пишет:

Вот так однозначно!!!

Наверное, ДА!
А у Вас есть другие, особые примеры?

19

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

Господа, есть еще кое что, о чем неплохо бы было вспомнить. Это режим пробова. Дак вот, шины это шины, ввели режим очувствления, или (как оказалось МТЗ т.к. нет второй уставки для очувствления) и включаем. ДЗО - одно плечо это АТ(Т), с одной стороны согласен, в зону ДЗО АТ (Т) не входит сам трансформатор, но если ввести МТЗ (что неплохо для опробования АТ(Т)) то требуется блокировка от броска тока намагничивания (наприме REB и RET что касается ABB), хотя можно возразить есть ДЗТ, есть резервные защиты, да согласен. Но все же, для поддержания разговора. Так что в общем согласен со всеми авторами, но я бы все же не стал так жестко говорить что ДЗШ и ДЗО это одно и тоже, есть разница (небольшая).

20

Re: ДЗО и ДЗШ в чем отличие?

От ДЗШ тоже можно опробовать АТ, в любых схемах, хоть 2 СШ, хоть полуторная. И не только АТ, но и линии, чем мы и пользуемся.