1 (2013-11-27 13:53:06 отредактировано Леонид Глыбин)

Тема: Оплата проектных работ

Здравствуйте уважаемые! Решил создать несколько скользкую тему. Работаю инженером-проектировщиком РЗА. Хочу попробовать подзаработать на стороне, т.к. даже на этом сайте нахожу объявления, что требуются рабочие руки. В спектр моих инженерских возможностей входит разработка проектной документации:
1) Задание заводу:
- принципиальная схема;
- схема рядов клеммных зажимов;
- перечень элементов;
- перечень надписей;
- монтажная схема;
2) Привязка к объекту:
- структурные схемы;
- принципиальная схема;
- схема подключения;
- кабельный журнал;
- спецификация.

Проблема в том, что не знаю объективные расценки на данные работы. Понятно, что все зависит от сложности работ и наличия исходной информации и других факторов, но есть, наверное, кто уже занимался этим и есть определенные ценовые категории. Не хочется показаться дурачком, когда спросят, сколько я бы хотел получить за данную работу. Кто может озвучить цифры - буду признателен

2 (2013-11-27 14:14:39 отредактировано Codazo)

Re: Оплата проектных работ

Как насчёт Справочника базовых цен на разработку конструкторской документации оборудования индивидуального изготовления?
Инфляционный коэффициент на 2013 год кажется равен 25

3 (2013-11-27 14:44:44 отредактировано Борисыч)

Re: Оплата проектных работ

Стоимость проектных работ исчисляется исходя из общей стоимости строительства. Могу бросить на мыло "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства
"Объекты энергетики"  (утв. постановлением Минстроя РФ от 25 ноября 1996 г. N 18-82)

4 (2013-11-27 15:27:30 отредактировано Леонид Глыбин)

Re: Оплата проектных работ

Борисыч пишет:

Стоимость проектных работ исчисляется исходя из общей стоимости строительства. Могу бросить на мыло "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства
"Объекты энергетики"  (утв. постановлением Минстроя РФ от 25 ноября 1996 г. N 18-82)

Буду признателен. Мыло, как понимаю, мне указывать не обязательно. На форуме есть опция отправки на e-mail.
Интересно в чем там единица измерения? Деньги же разные. Наверное, в зависимости от переменных? Было бы здорово, если Вы также продемонстрировали пример простого расчета, чтобы можно было понять, как этим руководствоваться... обычно в книжках всё мудрёно

5

Re: Оплата проектных работ

Готов отбивать камни, поэтому как человек, карьера которого на 90% построена на "левых" работах, со всей ответственностью заявляю что расчет стоимости ЛЕВОЙ работы по этим всем справочникам - мертвая идея.
Сначала почему. Итак, кто ныне пользуется расчетом цен с этими справочниками? Отвечаю - электрики-староверы и заказчики при составлении тендеров. Первые - потому что на проектах электрики не зарабатывают деньги. Там зарабатывают еще проекты. Вторые - ясно почему. Что происходит дальше?
Играется тендер - цена падает. Реальная цена может быть до 50% от первоначальной. И вот некие "рога и копыта" берут себе проект, сбив цену. Дальше ищут исполнителей. И тут появляется некий проектировщик с ценами по справочникам и требует довольно много. А надо же и себе кусочек, куда больший, чем этому проектировщику. И тут торги начинаются снова. В результате найдут другого проектировщика. По моему опыту, проектировщики с низкой ценой находятся довольно легко в крупном городе.

Что же делать? Думать. И действовать по разным стратегиям продаж. Да-да, как бы это не резало Вам слух, но работая "налево" Вы продаете свои услуги. И как любой продавец, Вы хотите ЗАРАБОТАТЬ (понимаю, что не все на форуме положительно относятся к идее заработать в РЗиА). Ну само собой, первая идея - сделать качественную работу, а вторая - заработать. В итоге дальше изучите продаж. Ну из популярного - Ц.Э.В.Д., SCORE, "Идеальная модель продаж". Ну и старая добрая стратегия - больше цена+торг.

ВАЖНО!!! Цените себя и не делайте крупные объекты за копейки. Даже если не хватает опыта, берите хорошие деньги и вкалывайте по максимуму. Ибо раз сделав за 10 рублей вместо 100, следующий объект этот заказчик вам тоже даст за 10 рублей. Репутация, мать ее....

Как считать. Тут однозначно не сказать, но вкратце так:
1. Изучите заказчика. Понтовые пацанчики и мужички ГОТОВЫ платить хорошие деньги. Уважаемые институты, крупные игроки с большим опытом - НЕТ!
2. Посчитайте сколько стоит Ваше время. Для этого месячную з/п в своей фирме поделите на кол-во рабочих часов в месяце. Это - базис. Устраивает ли Вас то, что получилось? Отсюда и пляшите.
3. Посмотрите на цены в своем регионе. Полистайте открытые конкурсы, узнайте цены за проекты на уровне фирмы, выясните уровни откатов, предполагаемые бонусы ведущим проектов.
4. Если предложение не устраивает заказчика, скиньте немного. Дальше спросите, сколько они готовы платить за эту работу. Реально часто бывает, что менеджеры неверно оценивают работу и занижают цены.

Ну и совет из опыта: не берите проекты, в которых вы все знаете и умеете и это просто, если есть возможность взять сложное и завязнуть по самое нехочу в этом. Простые проекты надо брать тогда, когда у Вас много времени свободного или ну очень прижало по деньгам.

ИМХО, конечно. Говорю же, готов отбивать камни )

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оплата проектных работ

Если Вы не указали свою эл. почту, то куды посылать? Или я не прав?

7

Re: Оплата проектных работ

rocker890 пишет:

По моему опыту, проектировщики с низкой ценой находятся довольно легко в крупном городе.

Добавлю, что печать "производство" от главного инженера тоже стоит денег, из-за этого, организация, которая выиграла тендер на монтаж и наладку оборудования и обнаружив полное несоответствие проекта и реального положения вещей начинает наседать  на эксплуатацию, , на проекте написано "в производство", значит выполним  как в проекте.  Но тендер выигран на монтаж и наладку и тут начинается танцы с саблями и твоя моя не понимает между монтажниками проектировщиками и эксплуатацией. Поле для маневров очень широкое. Все зависит от твердости позиций. Откат эксплуатации и местные специалисты приводят проект в порядок и утверждают у проектировщиков. Или наладка самостоятельно приводит проект в соответствии с местными условиями. Или другое.  Все зависит от всего. По-этому цену собственно проекта определить сложно. В производство можно сдать вообще чистые листы. На месте разберутся. Реально как то так.

8

Re: Оплата проектных работ

Борисыч пишет:

Если Вы не указали свою эл. почту, то куды посылать? Или я не прав?

Ответил в ЛС.

rocker890,
Спасибо за информацию, хоть некоторые пункты не просто будет рассчитать.

9

Re: Оплата проектных работ

Леонид Глыбин пишет:

хоть некоторые пункты не просто будет рассчитать

Так никто и не говорил что будет легко, но говорили оно того стоит )))

10 (2014-05-15 12:41:26 отредактировано stobaksoff)

Re: Оплата проектных работ

Сам считаю исходя из расчетов необходимого времени как и писал rocker890: стоимость трудодня * на количеств дней + бонус и + на торг)) некоторые ребята у нас считают примерно 25-30% от суммы полученной из справочника. Опять же если надо быстро и много = не спать ночами в выходные, то и ценник будет приличный. Все зависит от базовых условий.