1

Тема: Работа с персоналом

Уважаемые коллеги, ситуация такая -

Иерархия службы:

1) Начальник службы ОДГ и РЗА (категория персонала - руководитель)
2) Зам. начальника по ОДГ (категория персонала - руководитель)
2) Зам.начальника по РЗА (категория персонала - руководитель)
3) Ведущий инженер РЗА (категория персонала - специалист)
4) Инженер (категория персонала - специалист)
5) Монтер РЗА (категория персонала - рабочий)

у нас на предприятии выпустили приказ в котором ссылаясь на  "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"а именно пункт пункт №15. Обходы и осмотры рабочих мест:

15.1. В каждой энергетической организации должны осуществляться обходы и осмотры рабочих мест, в том числе и в ночное время.
Порядок их организации и проведения определяет руководитель организации.
15.2. Обходы рабочих мест проводятся с целью проверки:
- выполнения персоналом правил, производственных и должностных инструкций, поддержания установленного режима работы оборудования;
- соблюдения персоналом порядка приема - сдачи смены, ведения оперативной документации, производственной и трудовой дисциплины;
- своевременного выявления персоналом имеющихся дефектов и неполадок в работе оборудования и оперативного принятия необходимых мер для их устранения;
- правильного применения установленной системы нарядов-допусков при выполнении ремонтных и специальных работ;
- поддержания персоналом гигиены труда на рабочем месте;
- исправности и наличия на рабочих местах приспособлений и средств по технике безопасности и пожарной безопасности;
- соответствие социальных условий производственной деятельности и др.
15.3. В обходах должны принимать участие руководящие работники организации, руководители структурных подразделений, их заместители и другие работники организации.

Меня ведущего инженера РЗА - требуют вести журнал обхода и осмотра рабочих мест и каждый день проводить обход и осмотр рабочего места, на основании того что я подхожу под определение пункта 15.3 "и другие работники организации". 
По должностной - ведущий инженер - осуществляет руководство сектором РЗА, но как работник относящийся к категории специалистов может руководить группой? Называлась бы должность мастер - тогда да - руководитель. А так просто квалифицированный специалист.

И тем более на основании пункта № 2. Термины и определения
2.11. "Другие специалисты, служащие и рабочие" - категория работников, не находящихся в зоне действующих энергоустановок и не связанных с их обслуживанием.

Но ведущий инженер - попадает в ремонтный персонал - значит пункт 15.3 ко мне не применим. Мне и так работы хватает. Тем более я сейчас работаю один - и выдающий распоряжение и производитель, а тут еще я свое же место должен осмотреть - абсурд. Мне кажется эти должен заниматься Зам.начальника по РЗА.

Так кто из нас прав? и как у вас на предпреятии с обходами и осмотрами обстоят дела?

2

Re: Работа с персоналом

rzakvges пишет:

а тут еще я свое же место должен осмотреть - абсурд

И сам себе замечания написать, и сам их устранить, и сам себе талон из удостоверения вырезать.

Хоть страны вроде и другие, а абсурды одинаковые...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Работа с персоналом

Судя по обилию ответов, книга по работе с персоналом популярна только на нашем предприятии.

4

Re: Работа с персоналом

rzakvges пишет:

Но ведущий инженер - попадает в ремонтный персонал - значит пункт 15.3 ко мне не применим. Мне и так работы хватает. Тем более я сейчас работаю один - и выдающий распоряжение и производитель, а тут еще я свое же место должен осмотреть - абсурд. Мне кажется эти должен заниматься Зам.начальника по РЗА.

Вы - административно-технический персонал, раз выдаете распоряжения. По категории персонала - специалист. Вполне подходите под "Другие специалисты.." Мастер - не руководитель. Ну и кроме того, вероятно в приказе не оговорено, что Вы должны обходить рабочие места только в части РЗА. Вас общим списком шарахнули и Вы можете и должны осматривать любые рабочие места, например слесарей на ОРУ.

5

Re: Работа с персоналом

senior пишет:

Вы можете и должны осматривать любые рабочие места, например слесарей на ОРУ.

Рабочие места подчинённого персонала надобно "проверять". Или нет?  Ну и ещё у нас действует молчаливое соглашение не лезть с этим к другим службам. Сам себе пиши как хочешь и чего хочешь. А замечаний и мероприятий другим не навешивай. Это занятие для руководства предприятия и инспекции. Пусть развлекаются.

Это у вас ещё не придумали оценивать эффективность работы по охране труда по отношению наказаний к количеству проверок....

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа с персоналом

На одном из совещаний звучит - "Какая-то подозрительная проверка двухдневная у Вас была. Всего лишь 5 талонов вырвано..." Занавес...

7

Re: Работа с персоналом

Относительно недавно...... Вывели для профвосстановления приемник и передатчик АКПА линии 110кВ. Бригада в составе инженера и монтёра после выполнения всех организационных и техмероприятий отправилась работать. Приезжает центальная служба ТБ с проверкой: плакаты висят, коврики на месте, проверочники заземлены, удостоверения в наличии...... всё ОК! Докалыхаться не до чего. Но у них же план по наказаниям. Просят нашего монтёра рассказать целевой инструктаж, проведенный производителем перед началом работ. Монтёр рассказывает, точь в точь как по инструкции (технологию безопасного проведения работ). ТБшник говорит, что инструктаж проведён не в полном объёме. Последствия  - 30% премии в минус. Вызвали меня. Интересуюсь у ТБ, в чем не полнота объема целевого инструктажа. Конкретного ответа не получаю. Тогда спрашиваю ТБшника, по каким критериям определились в неполноте инструктажа и знаете ли вы назначение данного вида аппаратуры. ТБшник говорит - знаю всё, для диспетчерской связи...... монтёра лишили....

8

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

инструктаж проведён не в полном объёме

У нас допуск ведется на видеорегистратор. "Актеры" давно выучили свои роли и говорят на твердую 4-ку, за такое не лишают и тем более не рвут талоны. За спецодежду и обувь лишают, но т.к. все на камеру - одеты как пионеры на комсомольской линейке. Записи эти просматриваются соотвествующими службами в День Охраны труда и по графику по определенной типовой программе.

9

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

монтёра лишили..

Я в таких случаях своей властью добавляю проценты.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Работа с персоналом

senior пишет:

У нас допуск ведется на видеорегистратор

у нас недавно ввели диктофоны, но инструкции и указаний никто не разработал.
пока только обкатываем.....и оперативники тырят с диктофонов Дюрасел, а ставят космос

11

Re: Работа с персоналом

SVG пишет:

Я в таких случаях своей властью добавляю проценты.

дабавил и я. но моральное пятно у монтёра, который прошёл спецобучение по АКПА, проболтал 35 лет релейщиком осталось, т.к. лишили его не за что люди не имеющие представление даже о назначении аппаратуры, не говоря уже о технологии проведения работ

12

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

но моральное пятно у монтёра,...осталось,

Это понятно. С другой стороны, отстаивать своих людей перед проверяющими надо до упора.

Саня пишет:

Монтёр рассказывает, точь в точь как по инструкции (технологию безопасного проведения работ)

В правилах не написано "безопасного", просто по "технологии работ". Если, конечно, память мне ни с кем не изменила. Нету вот дома ТКП, подсмотреть некуда, а качать неохота...  ПТБ во многом не не учитывают специфику работ в РЗА и всё под одну гребёнку чешут. Не дай Бог, начнут требовать технологические карты. В правилах же написано, что все работы по ТК. А их отродясь не было.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

Приезжает центальная служба ТБ с проверкой

Саня пишет:

Просят нашего монтёра рассказать целевой инструктаж, проведенный производителем перед началом работ

Если инспектор только по ТБ, то и проверять должен только выполнение ТБ (в идеале, конечно). Наверно, он имел в виду, что целевой инструктаж был выполнен не в полном объёме касательно охраны труда, не так ли? Инспектору по ТБ незачем знать досконально АКПА, чтобы определить нарушения в части ТБ.

14

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

Просят нашего монтёра рассказать целевой инструктаж,

Вы работали по распоряжению. ( Скорее всего). При работе по распоряжению по действующим правилам, новые еще не вступили в силу, целевой инструктаж производитель работ члену бригады не проводит!!!   В новых правилах появилась строчка о проведении целевого инструктажа члену бригады производителем. Но они еще не вступили в силу!!!

15

Re: Работа с персоналом

Андрей пишет:

по действующим правилам,

Андрей пишет:

В новых правилах появилась строчка

эээ.... Разные у нас правила.У коллеги Саня речь шла о Беларуси и её ТКП 427-2012

5.1.15 Производитель работ несет ответственность за:

б) полноту и качество проведенного им целевого инструктажа с членами бригады;

5.1.21 Каждый член бригады несет ответственность за:
а) выполнение требований настоящего ТКП;
б) выполнение инструктивных указаний, полученных при допуске и во время работы;



5.7.7 Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:
 лицо, выдающее наряд - с руководителем работ или производителем работ (наблюдающим),
если руководитель не назначается;
 допускающий - с руководителем работ, производителем работ (наблюдающим) и членами
бригады.
 руководитель работ - с производителем работ (наблюдающим) и членами бригады;

 производитель работ - с членами бригады. Производитель работ инструктирует членов
бригады о требованиях безопасности при проведении работ, включая их технологию, использование
инструмента, приспособлений, грузоподъемных машин и механизмов.


5.7.8 Целевой инструктаж при работах по распоряжению проводят:
 лицо, отдающее распоряжение - с производителем работ (наблюдающим), а в случаях, когда
допуск на рабочем месте не требуется - с производителем работ (наблюдающим) и членами бригады;
 допускающий - с производителем работ (наблюдающим) и членами бригады;
 производитель работ - с членами бригады.
Порядок оформления целевого инструктажа при работах по распоряжению определяется
локальными НПА организаций.

За некачественный инструктаж должны были не члена бригады наказывать, а производителя, если уж на то пошло. Ну и количество инструктажей, на мой взгляд, зашкаливает. Пределы разумного перешли лет 10 назад. Дальше - хуже.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Работа с персоналом

Я так понял общего положения нет - на каждом предприятии свое. Ну тогда наверное нужно довести это дело до абсурда - лишить себя премии за нарушение и  получить эту премию за выявленное нарушение.

17

Re: Работа с персоналом

rzakvges пишет:

лишить себя премии за нарушение и  получить эту премию за выявленное нарушение.

Молодец!!!!! Прямь в точку. Сейчас у нас так и работают. У ТБ есть план по наказуемым. Если нет наказаний, то накажут ТБ. Вот и придираются к ерунде. В то время, когда масштабные проблемы охраны труда, требующие больших финзатрат решать не спешат.

18

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

У ТБ есть план по наказуемым. Если нет наказаний, то накажут ТБ.

Если бы только у них. Начальник подразделения и его зам тоже оцениваются по количеству наказанных. Лишают периодически на процентов 10-20 за "низкую эффективность проверок".  Да и хрен с ними, раз людям делать больше нечего и заниматься реальной работой по охране труда не умеют и не хотят.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Работа с персоналом

Саня пишет:

У ТБ есть план по наказуемым

У нас пока такого плана нет - но чувствую скоро появится, просто если у нас сильно начать зажимать персонал - народ побежит, а у нас и так нехватка персонала. Некоторые хроники - могут на месяц загулять и отделаться 100% вместо увольнения. А все потому что в нашей глуши некому работать. А во время кап.ремонта основного оборудования - ТБшников видно только в день ТБ. Так что мы пока неплохо живем.

20

Re: Работа с персоналом

rzakvges пишет:

У нас пока такого плана нет - но чувствую скоро появится

Очень может быть. Манагеров хлебом не корми - дай внедрить какое-нибудь "улучшение", выкачивающее из персонала деньги.

rzakvges пишет:

А во время кап.ремонта основного оборудования - ТБшников видно только в день ТБ

Как-то мне в молодые годы рассказывали бывалые, что любых инспекторов во время стройки на объекты вообще не пускают. Иначе у нас ни одна стройка не закончится в срок.
А вот когда уже начинается эксплуатация, вот тогда уже жёстко берутся за персонал.

Что ж, люди будут увольняться, конечно. Ведь есть уйма мест, где "дурдом" практически отсутствует, и люди действительно заняты делом. В основном, это маленькие фирмы, которыми руководят профессионалы. Кстати, так было и на гос. предприятиях в 90-е годы, когда ослабло влияние старой партии, а новые ещё не возникли