1

Тема: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Всем здравствуйте! Перелопатил кучу страниц в гугле и прочитал много руководств, но ответа на мой вопрос не нашел. Вопрос следующий: Есть ДФЗ Бреслер на ВЛ 500 кВ, длина ВЛ 223 км. двухконцевая. В бланках уставок есть три ступени срабатывания ОСФ (орган сравнения фаз) - 1ст от +/-90 до +/-180 градусов, 2ст от +/-60 до +/-150 градусов, 3ст от +/-45 до +/-120 градусов. В одном источнике нашел, что при длине ВЛ 330 кВ и выше более 200 км угол блокировки 65 градусов задается. Но у нас 3 ступени углов и разные диапазоны. Так какие углы выставить по каждой ступени срабатывания ОСФ?

2

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

темон пишет:

В одном источнике нашел, что при длине ВЛ 330 кВ и выше более 200 км угол блокировки 65 градусов задается.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9500/69554/thumb/p18okd0rd61jj1e79egqbkutdk1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9500/69554/thumb/p18okd0rd61jj1e79egqbkutdk1.jpg

темон пишет:

Но у нас 3 ступени углов и разные диапазоны. Так какие углы выставить по каждой ступени срабатывания ОСФ?

На этот вопрос должны ответить какие-то методические указания по выбору уставок ДФЗ Бреслер.

3

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Bogatikov пишет:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9500/69554/thumb/p18okd0rd61jj1e79egqbkutdk1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/9500/69554/thumb/p18okd0rd61jj1e79egqbkutdk1.jpg



На этот вопрос должны ответить какие-то методические указания по выбору уставок ДФЗ Бреслер.


В методических указаниях по Бреслеру пишут так: угол блокировки ОСФ выбирается в зависимости от длины линии.

4

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Ну, большой привет Бреслеру. В МУ должен быть аналог табличек, как в МУ по ЭКРА и GE.
Хотя, мне кажется, там не всё так просто. Вероятно, они попытались выполнить аналог интегрального ОСФТ, по аналогии с ЭКРА, только осилили три ступени. Тем более должны быть однозначные рекомендации.

5

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Не поделитесь ссылкой на МУ по экре? почитаю как у них это работает

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

https://www.dropbox.com/s/3pacu90zfv1w0 … %20582.pdf

Надо понимать всю глубину наших глубин!

7

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

А в МУ по ЭКРЕ принцип действия интегрального ОСФТ не описан, и в РЭ тоже.
Как он работает, лучше спросить у представителей ЭКРА, но их ответы не внесут ясность в выбор уставок ОСФТ Бреслер. Поможет только Бреслер.

8

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Ссылка на ЭКРУ в данном случае совершенно неуместна. Две фирмы размещаются в зданиях через улицу, во многом дружат семьями, но совершенно различные технические подходы. К тому же, приятели - конкуренты. Мало того, никак не решаются проблемы совместимости аналогичных устройств. Так что рекомендую выйти непосредственно на производителей.

9

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Написал Бреслеру, два дня уже молчат. в понедельник буду звонить им.

10 (2014-05-23 16:19:07 отредактировано doro)

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Да на первых руководителей достучаться всегда сложно. Попробуйте пообщаться с непосредственным исполнителем yudina_aa(dog)ic-bresler.ru Анной Александровной зовут.
Кстати, будучи уже довольно известным специалистом в части РЗА, неоднократно встречался с отказами в общении с руководителями и специалистами соответствующих организаций. Всякие потусторонние воспринимаются как спам. Защита от многочисленных студентов, ищущих документы для диплома.

11

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

doro пишет:

Да на первых руководителей достучаться всегда сложно. Попробуйте пообщаться с непосредственным исполнителем yudina_aa(dog)ic-bresler.ru Анной Александровной зовут.
Кстати, будучи уже довольно известным специалистом в части РЗА, неоднократно встречался с отказами в общении с руководителями и специалистами соответствующих организаций. Всякие потусторонние воспринимаются как спам. Защита от многочисленных студентов, ищущих документы для диплома.

Большое спасибо!

12

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Что тут не понятного? На Бреслере 1ст. ОСФ приблизительно равна 120 градусам. 2ст-90. 3ст-65 градусов это и есть угол блокировки.
3ст. отрабатывает на 3ью паузу, 2ст.-на 2ую ну и 1ст.-на 1у. Уставка 180 градусов это вывод.
На Бреслер не туда куда надо видимо обращаетесь.
Удачи вам.

13

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Ни хера себе, уважаемый!
Ваши выводы феноменальны!
Расскажите убогим физический смысл. Что такое 1-я ступень, хотя бы "приблизительно"?
Что такое 2-я ступень?
Что такое 3-я ступень, а самое главное, угол блокировки и как его выбрать?
И что такое, третья пауза, как её выбрать?
И ещё, учитель Вы наш, где об этих Ваших утверждениях написано, будьте любезны, дайте ссылку.

14 (2014-05-23 19:55:15 отредактировано doro)

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

А здесь и начинается

RZA-3210 пишет:

Что тут не понятного?

Если ДФЗ-201 или ЭКРА, то угол блокировки однозначен: или 45 градусов, или что иное. А по Бреслеру вовремя смылся на пенсию. Расчетчики, причем неслабые, начали наседать с требованиями разъяснений по поводу трех углов ОСФ. Как-то разобрались, но полной ясности в голове не появилось.
Может кто-то четко, ясно, однозначно расписать здесь физический и математический смысл этих углов?
Евгений Вячеславович, мое мнение аналогично. Но базар (тьфу, терминологию) фильтровать (контролировать) нужно.

15 (2014-05-23 19:57:03 отредактировано Bogatikov)

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Уважаемый, RZA-3210, Вы больше такую чушь не несите, мой мозг это не выдержит.
Вы очень крупный специалист в области основных защит линий высоких и сверхвысоких напряжений? В частности ДФЗ?
Вы знаете, как необходимо выбирать параметры срабатывания пусковых, отключающих органов по I1, I2, по приращениям токов I1, I2?
Вы знаете, как выбирать уставку угла блокировки?
Вы знаете, что такое второе совпадение, у каких фирм оно применяется и как им пользоваться?
Я себя считаю посредственным релейщиком, и то, умею лапшу с ушей стряхивать. А уж ДФЗ...

16

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Bogatikov пишет:

Ни хера себе, уважаемый!
Ваши выводы феноменальны!
Расскажите убогим физический смысл. Что такое 1-я ступень, хотя бы "приблизительно"?
Что такое 2-я ступень?
Что такое 3-я ступень, а самое главное, угол блокировки и как его выбрать?
И что такое, третья пауза, как её выбрать?
И ещё, учитель Вы наш, где об этих Ваших утверждениях написано, будьте любезны, дайте ссылку.

Описание из РЭ

Орган сравнения фаз (ОСФ) ДФЗ.
Орган сравнения фаз должен разрешать действовать защите на отключение линии при превышении угла расхождения между аварийными токами по концам защищаемой ЛЭП устав-ки по углу блокировки. Угол расхождения определяется из соотношения длительности паузы и импульса в ВЧ сигнале. ОСФ выполнен трехканальным, что позволяет реализовать зависимость времени срабатывания защиты от расхождения углов аварийного тока по концам линии. Для каждого канала задается своя уставка по углу блокировки (паузе ВЧ-сигнала). Если у одного из каналов угол блокировки равен 180о или его величина больше уставки предыдущего канала, это означает вывод его из действия. Таким образом, задав уставки второго и третьего канала боль-шими или равными уставке первого канала, можно получить традиционный одноканальный ва-риант выполнения ОСФ.

Диапазон регулирования по углу блокировки первого канала ОСФ задается в пределах ±90- - ±180- с дискретностью задания уставки по углу 5-. Первый канал ОСФ сраба-тывает при одной паузе в ВЧ - сигнале, не меньшей . периода промышленной частоты. Время срабатывания первого канала ОСФ не превышает 0.02с. от начала появления первого импульса в ВЧ-сигнале.

Диапазон регулирования по углу блокировки второго канала ОСФ может нахо-диться в пределах ±60- - ±150- с дискретностью задания уставки по углу 5-. Второй канал ОСФ срабатывает после двукратного подтверждения превышения паузой уставки по углу блокиров-ки. Время срабатывания второго канала ОСФ составляет 0.02..0.04 с. от начала первого импуль-са в ВЧ-сигнале.

Диапазон регулирования по углу блокировки третьего канала ОСФ не должен быть меньше наименьшего угла блокировки. Рекомендуемый диапазон для этого канала ±45- - ±120- с дискретностью задания уставки по углу 5-. Третий канал ОСФ срабатывает после не менее чем трехкратного подтверждения превышения паузой уставки по углу блокировки в те-чение трех периодов промышленной частоты. Время срабатывания второго канала ОСФ не пре-вышает 0.06 с.Средняя основная абсолютная погрешность по углу блокировки ОСФ не должна превышать ±5о (без учета фазовых сдвигов в ВЧ канале).

17

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Уважаемый, Вы сами читали, что написали? Да ладно, Вы поняли, что там написано? Ни одной рекомендации. Я должен от этой цитаты упасть ниц?

beyond пишет:

Угол расхождения определяется из соотношения длительности паузы и импульса в ВЧ сигнале. ОСФ выполнен трехканальным, что позволяет реализовать зависимость времени срабатывания защиты от расхождения углов аварийного тока по концам линии. Для каждого канала задается своя уставка по углу блокировки (паузе ВЧ-сигнала). Если у одного из каналов угол блокировки равен 180о или его величина больше уставки предыдущего канала, это означает вывод его из действия. Таким образом, задав уставки второго и третьего канала боль-шими или равными уставке первого канала, можно получить традиционный одноканальный ва-риант выполнения ОСФ.

Великолепно! Дайте, плиз, рекомендации по выбору этих уставок. Вы смогли реализовать при помощи нескольких уставок интегральный ОСФТ фирмы ЭКРА? Мои поздравления! Теперь, если Вы представитель этой замечательной фирмы, откройте нам всем глаза, направьте на путь истинный. Как же необходимо задавать эти магические уставки?

18 (2014-05-23 22:07:07 отредактировано Bogatikov)

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Мда, почитал ещё раз внимательно эту ерунду. Вероятно, у Бреслера есть грамотные специалисты, вероятно. Но те манагеры, что нам подсунули ДФЗ - пропущу слова.
По сути, то, что написано ВЫШЕ по ДФЗ фирмы Бреслер, склонен считать недоразумением, серьёзно эти опусы не воспринимаются. Не имея конкретных рекомендаций от т.н. фирмы по выбору уставок её устройства, я вообще удивляюсь, как они прошли обязательную аттестацию ФСК. Деньги платили?
Уважаемые представители т.н. "фирмы" Бреслер, будьте любезны, дайте рекомендации по выбору этих одиозных уставок. И не только их. Не сочтите за грубость. Платон мне друг, но  истина дороже.

19

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

По поводу всей этой темы. Есть хороший анекдот. Жена говорит мужу: 
- Я не понимаю, как можно проводить все дни со своими друзьями в пивной.
Ответ мужа:
- Зачем говорить о вещах, о которых не понимаешь.

Не следует говорить о вещах, о которых не понимаешь...

20

Re: ОСФ ДФЗ Бреслер (ШЛ 2706)

Ответ от Бреслера пришел:

В соответствии с рекомендациями по расчету уставок:
Орган сравнения фаз выполнен трехступенчатым. Уставка задается отдельно для каждой ступени. Такое построение позволяет выполнить зависимость времени срабатывания защиты от длительности паузы в ВЧ-сигнале.
Уставка первой ступени выбирается 90° и более, т.е. сработает при провалах от 5мс и более с контролем только одной паузы.
Уставку второй ступени рекомендуется брать в промежутке между углами блокировки первого и третьего канала. Данная ступень срабатывает при наличии не менее двух ВЧ-пауз в течение 40 мс.
Для третьей ступени рекомендуемая уставка должна равняться углу блокировки. Ступень срабатывает при превышении уставки в течение 3 периодов промышленной частоты.
Углы выбираются в зависимости от длины линии. При этом следует иметь в виду, что выбор второй или третьей ступеней увеличивает время срабатывания защиты соответственно на 20 и 40 мс.
Если требуется одноступенчатый ОСФ,  уставка одной из ступеней принимается равной углу блокировки, а две другие ступени выводятся из работы уставками 180º. При этом следует иметь в виду, что выбор второй или третьей ступеней увеличивает время срабатывания защиты соответственно на 20 и 40 мс.

И снова никакой конкретики по выбору уставки ступеней срабатывания ОСФ.