1

Тема: Максимальное время срабатывания РЗ

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос: есть ли какой-нибудь документ (ПУЭ, ПТЭЭС, РУ по РЗ) в котором оговаривается максимальное время срабатывания релейной защиты (защиты любых видов). Если есть, то укажите пожалуйста конкретно пункт. Буду очень признателен, а то уже перерыл все что можно, но так и не смог ничего найти.

2

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

СМ. ШАБАД расчеты распредсетей, там при пасчете МТЗ трансформатора и формула есть и говорится (со ссылкой на ГОСТ), что время отключения на стороне 110 и более не должно превышать 3 с, а на стороне 35 кВ (или до 35 кВ включит - точно не помню) - 4с.
для генераторов помнится формула есть. тоже в шабаде защита генераторов малой и ср. мощности присутствует

3

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

ДЗ 3 ступень на 110-ке - уставка 6,8 сек, ТЗНП 4 ст. - 4,8...
За "любые виды" говорить не приходится.

4

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

ПУЭ, глава 3.2.

Post's attachments

ПУЭ Раздел 3 (с поправкой 1999).rar 72.31 Кб, 6 скачиваний с 2014-05-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

Всегда считал, что максимальное время действия РЗ может быть ограничено только требованиями сохранения устойчивости (генераторов, нагрузки) и термической стойкости оборудования к токам КЗ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

но термическая стойкость оборудования как я знаю 3 сек. В ПУЭ конкретного значения нет. По опыту у нас в энергосистеме максимальные выдержки ДЗ и ТЗНП последних ступеней не превышают 6 сек.

7

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

alegus1313 пишет:

но термическая стойкость оборудования как я знаю 3 сек

Одно время не может определять термическую стойкость оборудования, надо учитывать ток который проходит по элементу.
О термической стойкости оборудования можно судить через интреграл Джоуля, он выражается в Ампер в квадрате на секунду
гл.8 РД 153-34.0-20.527-98 РУ по расчету токов кз и выбору оборудования

8

Re: Максимальное время срабатывания РЗ

Fiksius пишет:

Одно время не может определять термическую стойкость оборудования, надо учитывать ток который проходит по элементу.
О термической стойкости оборудования можно судить через интреграл Джоуля, он выражается в Ампер в квадрате на секунду
гл.8 РД 153-34.0-20.527-98 РУ по расчету токов кз и выбору оборудования

Полностью согласен с Вами. Надо попробовать повертеть что нибудь с этим. Большое спасибо за подсказку.