1

Тема: Надеждность РЕТОМ-ов

Читая дискусии на этом сайте узнал про устройств РЕТОМ. Пожалуйста поделитесь мнениями насчет этих устройств - насколько удобные в работе и самое главное - насколько надеждные. В принципе я не против покупить Омикрон (тоже не против покупить себе и Ролсс-Ройс  ICQ/ab:) ), но пока на Омикронах работаю только когда можно взять его у заказчика. На фирме у нас FREJA, но у нее софтуер не очень радует. Думаю что РЕТОМ-ы должно быть дешевле Омикроновских?

2

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

LZ5PL пишет:

Думаю что РЕТОМ-ы должно быть дешевле Омикроновских?

Так и есть. Если Вы россиянин, то Вам доступнее РЕТОМ. В Украине выпускают Реле-Тестер, РЗА-Тестер. Это все не Омикрон, но если речь идет о цене и при этом стоит вопрос, можно ли ими делать проверки, требуемые по нормам для  РЗА, то можно. Как вы правильно сказали насчет машин, на любой машине ездить можно. Ролс- Ройс - для удобства и других целей кроме  "чисто проехать из пункта А в пункт Б".

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Я из Болгарии, но для меня и для наших инженеров русский язык не проблем, так что работать на этом приборе можно, хотя интерфейс русский.
Оферту и заказ конечно спросим прямо у производителя, а можете ли сказать мне примерно порядок цен на РЕТОМ-61 и 21 ? Наверное для разных рынков она разная, но мне интересен хотя бы порядок.

И конечно для нас самое главное - надеждность приборов, так как устроит ремонт будет трудно. Вот насчет этого я никакому производителю не верю, всегда спрашиваю мнения у коллег кто уже данным прибиром работал.

Я просмотрел инструкцию на РЕТОМ-61 и нигде не нашел упоминания насчет поддержки файлов типа RIO, а это очень удобная фича. Так это существует или нет в программе РЕТОМ-ов?

4

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

РЕТОМ-51 (61) поддерживает RIO формат. В ближайшее время введем в инсталляционный пакет и поддержку XRIO. Саму программу легко скачать с сайта "ДИНАМИКИ"
Полный пакет программ - http://www.dynamics.com.ru/userfiles/fi … 1_Full.EXE

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

5

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Если  Вы делаете ставку именно на РЕТОМ, вопросов нет.
Не подумайте, что я дилер РЗА-Тестер (фирма ЮНИТИ, г. Харьков). Более того, по моему опыту, железо РЕТОМ лучше (хотя, может, РЗА-Тестер сейчас лучше, чем был).
А чем мне РЗА-Тестер нравился больше, это тем, что, как мне казалось, в РЕТОМ большой акцент – на автоматизации проверок конкретных у-в. А все конкретикой не охватишь. И как раз то, то что обычно представляют, как недостаток, я в  РЗА-Тестере видел, как преимущество. Он больше приспособлен под проверки в ручном режиме, хотя и определенные автоматические вещи в нем есть.  И любые УРЗА, в частности и МП, им вполне можно проверять. Кто проверяет, к нему приноровились.
Пусть простят меня представители РЕТОМ, но, как Вы видете, я его не ругаю, а предлагаю альтернативу.
А ремонт, устранение недостатков, ЮНИТИ сама делает, это я знаю.
Вот их сайт:
http://unity.kharkov.ua

Можете еще поспрашивать о них на сайте украинских релейщиков:
http://www.---удалено автоцензором---

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-02-16 13:42:57 отредактировано ИР_чеб)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Ретом 51 и 61 как его продолжение - хорошие штуки, имеют много режимов проверки и достаточно надежное ПО. Конечно без мелких недочетов не обходится ни одно железо.
Как наладчик, рекомендую.. А имея прибамбасы типа РЕТ-ТН и ему подобные вещь становится исключительной
Омикрон конечно вещь тоже классная, но менее мощная.. и ПО у Омикрона, на мой кретичный взгляд, удобнее.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

7 (2011-02-16 14:19:38 отредактировано doro)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Если продолжить автомобильную аналогию, вспоминаю своих родственников. Первый автомобиль, который они купили, был Форд Скорпио, если мне память не изменяет. Много лет до того был в употреблении. Главным критерием, не считая цены, было удобство салона. А потом оказалось, что он еще и почти полтонны картошки может перевезти... Но бензина пожирал немало.
Так и проверочные устройства. Главное достоинство РЕТОМ - универсальность. И микропроцессорные защиты можно проверить, и ЭПЗ-1636. Его же аналоги из других стран больше заточены на чистые МПЗ. А если электромеханика для Вас неактуальна - смотрите соотношение цены и заявленных возможностей. Вот только сравнение показателей надежности - задача непростая. Абсолютно безотказной аппаратуры быть и быть не может. Более актуальны здесь или возможность технического обслуживания, или возможность покупки второго за ту же цену.

8

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Динамики далеко шагнули в разработке специализированного ПО для конкретных устройств. Оперативно устраняются замечания и недочёты в ПО по просьбе трудящихся. На 5+ работает служба поддержки и сервиса, не взирая на расстояния и пограничные столбы. По надёжности устройств, что греха таить, есть вопросы, ситуация не однозначная. В частности - в эксплуатации находится Ретом-41 1998г.в. и чувствует себя неплохо. Что 51 и 11,  то по гарантии пришлось ремонтировать и тот и другой, и не у меня одного. После ремонта тьфу-тьфу работают исправно.

9

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Любая электротехническая лаборатория должна иметь  РЕТОМ. Очень удобная штука. У нас на работе,  в наличии есть РЕТОМ 11, РЕТОМ 11М, РЕТОМ 41. Сейчас заказали РЕТОМ 51. Без него как без рук.
Я прошел обучение в Чебоксарах,хороший город, все толково, научили и показали.

10 (2011-04-26 18:26:01 отредактировано Romanus)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

У нас на лабораторию купили несколько РЕТОМов-51 и один 61 "попробовать" как он в работе. Так вот за три месяца РЕТОМ-61 сломался два раза. По гарантии ДИНАМИКА отремонтировала оба раза. А когда сломался в третий раз они его поменяли на новый. И этот новый буквально через месяц тоже сломался ICQ/ab:)  Его тоже отремонтировали по гарантии и сейчас тьфу-тьфу, работает.  А 51 хоть бы че, как АК-47!
Но уж если есть деньги то однозначно надо брать Omicrone.

11

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Спасибо Romanus. Конечно Омикрон лучше всех, но и цена у них... Проблема не только в денег, нет достаточно работы чтобы окупился. Ничего, пока и FREJA работает.

12 (2011-05-04 11:02:16 отредактировано eremal)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

РЕТОМы штуки хорошие только есть одно, но...
51 и 11 уже нормально работают все баги выловили и пропатчили, хотя на 51 так и остались не большие глюки, а вот 61 и 21 это труба глючные до не возможности, при том это не мое личное мнение, опрашивал многих коллег. Думаю через годик другой 61 и 21 можно будет покупать, пока сыроваты, хотя задумки хорошие.
По цене скажу что Ретом-61 в самой навороченой комплектация сопоставим с Омикроном в базовой версии.

13

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Проверял МП ДЗ Ф-Ф Ретом -51.Сочетания АВ,СА нормально работают,ВС не работает.Заработало ВС после циклической перестановки фаз тока и напряжения на входе терминала,хотя АЦП нормально все измерял , т.е.подал САВ.Думаю что глюк Ретома.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14 (2011-05-04 13:55:12 отредактировано Yura)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

scorp пишет:

Проверял МП ДЗ Ф-Ф Ретом -51.Сочетания АВ,СА нормально работают,ВС не работает.Заработало ВС после циклической перестановки фаз тока и напряжения на входе терминала,хотя АЦП нормально все измерял , т.е.подал САВ.Думаю что глюк Ретома.

Лучше было бы сразу разбираться. РЕТОМу без разницы на каком сочетании фаз фиксировать срабатывание. Ведь оно происходит по одному выходному реле терминала (как правило). Если АЦП нормально все измеряло, а контакт для опроса тот же. При испытаниях терминал подрабатывал на ВС (слышен звук реле, или видно в статистике или пуск органа на экране)? Если проверялось на АВ и СА, значит все фазы А В С выдаются. Вам нужно было повторить еще раз на ВС. При испытаниях по ВС нужно было скачать осциллограмму с терминала и посмотреть причину не работы. Проблему осталось не выясненной, возможно, что есть какой-то дефект в подключении. Звоните сразу при возникновении проблем, я уверен, что причина была в другом.

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

15 (2011-05-04 14:02:18 отредактировано scorp)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Время есть,завтра повторим ВС и  посмотрим осцилограмму .Такое предположение родилось потому, что два терминала с одинаковыми уставками вели себя абсолютно одинаково

ЗЫ выходное реле терминала при кз ВС не работает.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2011-05-04 14:24:08 отредактировано Yura)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

scorp пишет:

Время есть,завтра повторим ВС и  посмотрим осцилограмму .Такое предположение родилось потому, что два терминала с одинаковыми уставками вели себя абсолютно одинаково

ЗЫ выходное реле терминала при кз ВС не работает.

Пришлите, пожалуйста, архив программы РЕТОМа. А также тип терминала и его уставки по Z и времени, форму хар-ки.  Позвоните. Можно сейчас

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

17

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Уставки выслал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Yura,
Ваши рекомендации помогли - все работает,видимо терминал ловит какой то переходный процесс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Yura
Помогите разобраться. Проверяю блокировку дифзащиты транса по второй гармонике. Моделирую на РЕТОМе процесс (1 интервал -50 Гц в течении 1с, 2 интервал - 50Гц+100Гц в течении 1с). Блокировка кратковременно срабатывает на первом интервале (хотя процесс не содержит гармонику 100 Гц), причем в самом начале при подаче выходного сигнала и затем возвращается, ну а на втором все нормально -блокирует ДЗТ в течении всего интервала. Может ли РЕТОМ кратковременно выдавать несинусоидальный сигнал при включении?

20 (2011-05-05 13:15:01 отредактировано Yura)

Re: Надеждность РЕТОМ-ов

Romanus пишет:

Yura
Помогите разобраться. Проверяю блокировку дифзащиты транса по второй гармонике. Моделирую на РЕТОМе процесс (1 интервал -50 Гц в течении 1с, 2 интервал - 50Гц+100Гц в течении 1с). Блокировка кратковременно срабатывает на первом интервале (хотя процесс не содержит гармонику 100 Гц), причем в самом начале при подаче выходного сигнала и затем возвращается, ну а на втором все нормально -блокирует ДЗТ в течении всего интервала. Может ли РЕТОМ кратковременно выдавать несинусоидальный сигнал при включении?

РЕТОМ-61? Сумма гармоник? Так блокировка защиты и должна работать из-за переходного процесса - для Фурье (или другой ЦИО-цифровой измерительный орган) вначале нет сигнала, затем появляется - возникает переходный процесс в алгоритме ЦИО, в расчете появляются гармоники. Они и пускают блокировку. Это нормально.
Саму логику (и уровень тоже, если сделать несколько опытов с разным уровенем 2-й гармоники) можно проверить по срабатыванию диф.органа. Без 2-й гармоники - работает. При наложении 2-й гармоники - нет.

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru