1 (2014-05-29 09:31:50 отредактировано EvgenL)

Тема: Заземление ТТ

Прошу помочь, как думаете корректно ли такое заземление цепей ТТ в высоковольтном отсеке аппарата, отдельно для фаз? Или, для возможного присоединения ТЗНП, все таки требуется классически собрать звезду и заземлить в одной точке? Так то вроде если больше нигде заземлений не будет защиты должны работать правильно.
Но есть ПУЭ 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.
Для защит, объединяющих несколько комплектов трансформаторов тока, заземление должно быть предусмотрено также в одной точке;

Post's attachments

Цепи тока.doc 119.5 Кб, 67 скачиваний с 2014-05-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Заземление ТТ

А куда эти цепи пришли в конце концов? Видимо, какой-о забугорный терминал, а как у него организованы входы токовых цепей? объединяются ли они?

3

Re: Заземление ТТ

Эксплуатация будет за такое заземление очень "благодарна". При проверке вместо одной земли отключать три. После проверки, не дай бог, подключишь одну из земель не туда - получишь неисправность в токовых цепях со всеми выходящими. Кроме того, если я умею читать схемы, одной землёй заземляются сразу два керна при помощи перемычки, что вообще недопустимо.

4

Re: Заземление ТТ

doro пишет:

А куда эти цепи пришли в конце концов? Видимо, какой-о забугорный терминал, а как у него организованы входы токовых цепей? объединяются ли они?

Это типовое включение цепей ТТ КРУЭ наружней установки. А дальше просто идут на четыре входа МП звезды.

Добавлено: 2014-05-29 13:33:41

Bogatikov пишет:

Эксплуатация будет за такое заземление очень "благодарна". При проверке вместо одной земли отключать три.

Да про это я не подумал, конечно изоляцию крутить будет неудобно. А по какому документу недопустимо разные керны одной перемычкой соединять? А если это просто заземляющая шина одна.
Вообще меня смутило, что звезда похоже работать будет, е если требуется соединение ТТ в треугольник, зачем мне эти заземления в ВВ отсеке КРУЭН.

5 (2014-05-29 10:53:26 отредактировано rimsasha)

Re: Заземление ТТ

Возможно это транспортировочное заземление, для того что бы в дороге ТТ нигде не повредились от наводок. Вам надо правильно собрать как положено, т.е в токовых цепях по идее должна быть одна земля!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Заземление ТТ

Скорее всего это заводская схема ШЗТТ. А уже в проекте при привязке шкафа к терминалам и должно быть разрисовано, где собирать звезду (или при необходимости треугольник) и как землить ТТ.

7

Re: Заземление ТТ

rimsasha пишет:

Возможно это транспортировочное заземление, для того что бы в дороге ТТ нигде не повредились от наводок.

Всем спасибо за помощь, да производитель сказал что это транспортировочное заземление, поэтому наверное и по фазам, как поставляются вводы, и в процессе монтажа требуется снять заземление в высоковольтном отсеке и установить землю  в шкафу управления согласно проектной схеме.

8

Re: Заземление ТТ

И последний встречный вопрос. Если выводы ТТ (кстати, далеко не все) должны заземляться для транспортировки, то как же эти ТТ будут чувствовать себя в реальных условиях эксплуатации России, где бродят по улицам медведи, саблезубые тигры и мамонты? О зверях - так, в качестве прикола. А реальный объект с трудновычислимой электромагнитной обстановкой?

9

Re: Заземление ТТ

#8,

Сами посудите, если раскороченные ТТ, к примеру будут провозить под ВЛ 500кВ, там вполне может навестить импульсно что то приличное, пробьет изоляцию лака и получим межвитковое. Плюс я думаю статичекский заряд может накопится от трения при езде и тряски, перевозят же оборудование обычно на деревянных стеллажах.
А на объекте ТТ закорочены.

10

Re: Заземление ТТ

#9, закорачивание и заземление не одно и то же.

11

Re: Заземление ТТ

#10,
Ага, не одно и тоже!
Закоротили и еще и  заземлили выровняв тем самым потенциалы - защитные меры против порчи оборудования и ударов током (пусть и статическим). Я просто рассуждаю в теме защитных мер, а не в теме электромагнитных, потому как не вижу связи, если честно.

12 (2016-05-04 21:02:47 отредактировано Ingener523)

Re: Заземление ТТ

Доброго времени суток! Все о защитном заземлении во вторичных цепях трансформаторов напряжения, очень подробно расписано здесь http://raschet.info/view_post.php?id=15 согласно типовой работы "Атомэнергопроекта".

13

Re: Заземление ТТ

Это что -оригинальная разработка, или компиляция из инструкции по эксплуатации трансформаторов напряжения? Если хотите завоевать популярность, поработайте для начала в обсуждениях тем Форума.