1

Тема: КРУ 6-35 кВ

Доброе утро. Назрел еще один вопрос. Необходимо ли в ячейках КРУ розетка на 36 В, дле переносного освещения или щас все переносное освещения на акамуляторах (фонарики)?

2 (2014-06-03 07:36:59 отредактировано Andrey_13)

Re: КРУ 6-35 кВ

На счёт переносного освещения не знаю, но в "ГОСТ 14693-90 Устройства  комплектные  распределительные негерметизированные  в  металлической  оболочке  на  напряжение  до  10  кв. Общие технические условия" есть следующий пункт:

3.23. Требования к освещению
3.23.1. В шкафах КРУ, где требуется наблюдение за оборудованием, должно быть предусмотрено освещение. Размещение источников освещения устанавливается в конструкторской и эксплуатационной документации на КРУ конкретных типов.
3.23.2. При установке ламп освещения внутри шкафов КРУ (или снаружи при установке ниже 2,5 м от пола), как правило, должно быть применено напряжение не выше 42 В. Допускается применение ламп на напряжение 127 и 220 В, доступ к которым возможен только обслуживающему персоналу при соблюдении мер безопасности в соответствии с разд.7

Розетку на ~ 220 В точно нужно предусмотреть и разместить внутри релейного отсека, чтобы никто что попало туда не включал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: КРУ 6-35 кВ

я просто видел  на трансформаторе я ящике РПН  было переносное освещение. И раньше в мосэлектрощите были переносное освещение на 36 В, только там и основное было 36 В. А тут интересней вопрос щас освещение 220 В, нужно ли организовать 36 В или переносное освещение лишние новороты в ячейку. Про розетку согласен, ставлю везде по две штуки в ячейку.