1

Тема: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Есть небольшое предложение по усовершенствованию форума.

Было неплохо в каждом из подфорумов завести тему с название Лучшие посты подфорума "Название подфорума".

И прикрепить эту тему в заглавие подфорума, дабы она висела на первом месте.

В теме публиковать лучшие посты участников по данной тематике.

Бывает что в теме какой либо из участников пишет вдохновенный пост в котором кратко и лаконично подается мат.часть по данному вопросу.

Вот пример такого поста из темы http://rzia.ru/post21549.html#p21549

Bogatikov пишет:

Ускорения бывают:
1.    автоматическое;
2.    оперативное;
3.    телеускорение;
4.    защита с ВЧ блокировкой (тоже своего рода ускорение);
5.    взаимные ускорения резервных защит АТ сторон ВН и СН.

Как правило, ускоряются те зоны и ступени, которые защищают линию или оборудование во всех режимах. Автоматически ускоряют ненаправленные зоны, ступени, оперативно, как правило - направленные. Для линий это обычно II зона ДЗ, 3-я ступень ТЗНП. Для автотрансформаторов оперативно ускоряют I зону ДЗ и 1-ю ступень ТЗНП, т.к. они резервируют ДЗО, автоматически стараемся ускорить те зоны и ступени, которые поглубже влезут в АТ.

Автоматическое ускорение вводится при любом включении выключателя, ручном или от АПВ. На линиях 110, 220 кВ АУ вводится по факту отключенного положения выключателя. На линиях 330 кВ и выше – по факту команды включить выключатель и с контролями напряжения. При этом, если линия включена одним из выключателей (не важно, два их или четыре), то при включении любого другого выключателя АУ вводиться не должно (ПУЭ, п. 3.3.4 “Не следует ускорять защиты после включения выключателя, когда линия уже включена под напряжение другим своим выключателем (т. е. при наличии симметричного напряжения на линии)”). Также, при подаче напряжения на смежный элемент (например опробование шин), исключается ввод АУ резервных защит линии (ПУЭ, п. 3.3.4 “При ускорении защиты после включения выключателя должны быть приняты меры против возможного отключения выключателя защитой под действием толчка тока при включении из-за неодновременного включения фаз выключателя”). Это достигается применением специальных схем и согласованием выдержек времени АУ и КС.
На автотрансформаторах АУ может вводиться как по команде включить, так и по положению выключателя, но с контролем отсутствия напряжения на АТ, в зависимости от этого и действие АУ будет разным.

Оперативное ускорение бывает двух видов – с выдержкой времени и без выдержки времени. ОУ с выдержкой времени вводится в отсутствии основных защит  для обеспечения устойчивости. Что и до какой выдержки времени ускорять, определяет Служба электрических режимов. При выводе основной защиты линии (ДФЗ (ДЗЛ)+ТУ) оперативно ускоряются II зона ДЗ (реже 3-я ступень ТЗНП, определяется расчётом) с каждой стороны линии. При выводе ДЗО оперативно ускоряются I зона ДЗ и 1-я ступень ТЗНП. При выводе ДЗШ оперативно ускоряются защиты со всех питающих концов.
Оперативное ускорение без выдержки времени (используется в ОЭС Юга, в других системах не встречал) вводится на противоположных концах в отсутствии основных защит для обеспечения безопасности при оперативных переключениях (операции с воздушными выключателями, шинными, линейными разъединителями). Выполнено по требованию инспекции по результатам какого-то расследования на основании п. 5.9.6 ПТЭ “При наличии быстродействующих релейных защит и устройств резервирования в случае отказа выключателей (УРОВ) все операции по включению линий, шин и оборудования после ремонта или нахождения без напряжения, а также операции по переключению разъединителями и воздушными выключателями должны осуществляться при введенных в работу этих защитах; если на время проведения операций какие-либо из этих защит не могут быть введены в работу или должны быть выведены из работы по принципу действия, следует ввести ускорение на резервных защитах либо выполнить временную защиту, хотя бы неселективную, но С ТАКИМ ЖЕ ВРЕМЕНЕМ ДЕЙСТВИЯ, как и постоянная защита”.
Ну и как уже отмечалось, ОУ вводятся при работах по разовым программам с опробованием вновь смонтированного оборудования.

Телеускорение резервных защит линии (вторая основная защита). Ускоряются чувствительные зоны и ступени (II зона ДЗ, 3-я ступень ТЗНП) посредством передачи разрешающих команд по ВЧ каналам ПА.

Защита линии с ВЧ блокировкой. Тоже основная защита. Также ускоряются направленные II зона ДЗ, 3-я ступень ТЗНП до выдержки времени 50 мс, но при отсутствии ВЧ сигнала. При КЗ за спиной II зона ДЗ, 3-я ступень ТЗНП не срабатывают, срабатывает РНМНП направленное за спину или обратнонаправленная зона ДЗ и посылают в ВЧ канал сплошной сигнал, чем блокируют срабатывание II зоны ДЗ, 3-я ступени ТЗНП на противоположном конце.

Взаимные ускорения резервных защит АТ сторон ВН и СН придуманы ЭКРОЙ для защиты ошиновки СН АТ из-за того, что типовыми решениями ЭКРА подключает один комплект ДЗТ к ТТ стороны СН, встроенным во вводы АТ, второй комплект ДЗТ и резервные защиты стороны СН к ТТ выключателя. Взаимные ускорения резервных защит АТ не резервируют ДЗТ. В ОЭС Юга они не используются, т.к. мы оба комплекта ДЗТ со стороны СН подключаем к ТТ выключателя, а резервные защиты стороны СН к ТТ, встроенным во вводы АТ.

Потом этакие посты со временем забываются и новые участники даже не подозревают о них.

Тема с Лучшими Постами возможно облегчит поиск нужной информации и новых участников можно будет смело отправлять туда - так сказать знакомится с квинтэссенцией опыта СБР.

Порядок публикации постов в темах Лучшие Посты и прочее можно обсудить, если администрация сочтет эту затею стоящей

Идея не нова и не мной придумана - она довольна распространена на Других Форумах Рунета.

2

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Отличная идея, но... имхо:
Если есть лучшие, то подразумевается наличие худших...
ЧАВО (FAQ) обозвать не удобнее будет?

3

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Тема интересная, но довольно свободно интерпретированная. Кому-то обсуждаемая тема приглянулась, кому-то - нет.
Мое предложение инициатору. Создайте в разделе "Спрашиваем - отвечаем" или "Разговоры на свободные темы" соответствующую тему, сформируйте по своему усмотрению. А там уже администраторы найдут, куда эту тему разместить.

4

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

А мне кажется вполне себе хорошее предложение. То есть это работенка для модераторов соответствующих разделов. Иной раз в теме с постами под 100 теряешь нить. И такая практика действительно распространена в сети.

5 (2014-06-07 16:09:35 отредактировано Bogatikov)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Зачем это нужно модераторам, они не знают, кому, что понравилось? Кому понравились посты, есть, во-первых рейтинг, во-вторых они сами могут копировать нужны ссылки и, либо сохранять себе, либо отсылать модераторам, но таких ссылок может быть очень много, модераторы просто зашьются.
Эта работа для самих форумчан, они сами определят, что им нравится, а результаты можно выкладывать где-то в недрах форума. Вот тут модераторы и админы помогут.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-06-07 16:17:20 отредактировано senior)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Ну пусть будет рейтинг, Жень, я лично не против, только за:-) Я думаю модератор на то и модератор, чтобы уметь отделить истину в теме от воды.

7 (2014-06-07 16:23:22 отредактировано Bogatikov)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Модератор не знает, что кому понравилось, это не его забота. Если кто-то считает, что пост ценный (по его понятиям) пусть сообщит. А там разберутся.
Рейтинг, я не для того, чтобы поднять, а по нему можно сделать вывод, какие посты оказались ценными. Но это работа не для модератора, а для активистов.

8

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Ребята! Я предлагаю  механизмы пока не трогать.

Вначале пусть администрация СБР выскажет свое Да-Нет.

А детали можно продумать и отладить механизмы так, что никакой дополнительной работы модераторам не будет. Работа модераторов останется прежней - контролировать соблюдение норм в своих подфорумах!

Важно принять стратегическое решение Да-Нет. Тактические действия после.

9 (2014-06-07 16:30:08 отредактировано senior)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Bogatikov, Не согласен. Цель темы есть желание получить конкретный ответ. В лучшем посте наверное должны быть посты по сути, а не по критерию понравился-не понравился. Я думаю, что именно это имел ввиду Волшебник.

10

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Виталий, как может один человек - модератор сказать, что понравилось, а что нет участникам форума. Нужен некий критерий полезности, как в НХЛ, а это могут сделать только конкретные пользователи, но не модератор. Он лицо беспристрастное.

11

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Bogatikov пишет:

Эта работа для самих форумчан, они сами определят, что им нравится, а результаты можно выкладывать где-то в недрах форума.

Вот она целевая мыль.

Механизм верный, только вместо "недр форума" можно выделить тему в подфоруме Лучшие Посты. И туда любой участник может добавлять пост из обсуждаемых тем, который считает соответствующим тем критериям, которые я описал выше. Пост - любого участника, а не только свой, разумеется в виде цитаты.

Функция модератора, как человека довольно компетентного в данном вопросе - лишь чистить тему Лучшие Посты от неадекватнооценных постов. Это страховка от некомпетентных участников. Но ведь модератор и так исполняет этот функционал - на эту работу он подрядился.

Таким образом мы соблюдем принципы Демократии (тьфу Default/big_smile=D), Гласности, но не исключим Контроль!

12

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Согласен.

13

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Волшебник пишет:

Функция модератора, как человека довольно компетентного в данном вопросе - лишь чистить тему Лучшие Посты от неадекватнооценных постов. Это страховка от некомпетентных участников. Но ведь модератор и так исполняет этот функционал - на эту работу он подрядился.

Я думал, что как человек компетентный модератор просто возьмет из темы несколько постов, которые развернуто отвечают на вопрос темы. В предлагаемом варианте довольно простая реализация и думаю движок форума ее потянет - ввести рейтинг поста, также как репутацию, и привязать 3-5 лучших показателей к ссылке в теме.

14

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Зато смотрите потенциальную полезность предложения

Приходит новый участник - молодой специалист. Задает вопрос по защитам ВЛ 110-500 кВ. Ему отвечают и дают направление на тему Лучшие Посты подфорума Релейная защита и автоматика линий 110-750кВ

А может и сам увидит - если тему прикрепить в Топ подфорума!

Кто пройдет по ссылке - возможно узнает массу интересного по защитам ВЛ 110-500 кВ. Например в по инфе в эталонном посте в стартопе он (молодой специалист) узнает что за звери такие ОУ, АУ, ТУ и с чем их едят. УЗнает быстро и качественно. Картина в голове будет сложена а уже далее если нужно он будет копать детали в нужном направлении.

15

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Ещё раз, мужики, не заморачивайтесь. Кому, что понравилось - дайте ссылку модератору, а дальше он сам решит, насколько полезен пост. Несогласны - скопируйте пост себе и храните, как это делаю я.

16

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Bogatikov пишет:

Ещё раз, мужики, не заморачивайтесь. Кому, что понравилось - дайте ссылку модератору, а дальше он сам решит, насколько полезен пост. Несогласны - скопируйте пост себе и храните, как это делаю я.

Тоже дельное предложение.

Никаких поз.

Право любого участника разместить пост / предложить модератору разместит пост в выделенной теме (самому разместить или предложить - это уже механизм. Тут админы и модеры сами решат).

Право модератора - убрать пост или не размещать перед этим оценив ценность поста. Не приняли пост - плакать не нужна. Скопировал себе и живешь дальше.

Все просто как 2х2.

Нужно лишь создать выделенные темы. Прикрепить их и запустить в качестве "пилота". Авось и полетит.

17

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Темы посты не нужны, достаточно ссылок с описанием, что там.

18

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Не нужны так не нужны.

Вопрос можно снять с повестки дня.

19 (2014-06-07 17:54:02 отредактировано Bogatikov)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

А кто даст ссылки на темы и посты? Вот и решайте для себя. Нравится - кидай модератору. Я ведь не против идеи, только её нужно оформить.
Зачем снимать с повестки дня, идея хорошая, оформить только надо.
А за оформление - отдельное спасибо, иной раз очень долго ищешь нужные посты. Идея отличная, вопрос, как реализовать.

20 (2014-06-07 18:23:36 отредактировано Волшебник)

Re: Предложение "Лучшие Посты СБР"

Пуст удален автором.