1

Тема: Цифровая ПС в инограде Сколково

Добрый день!

Намечается проектирование и строительство цифровой ПС в иннограде Сколково 

ВН - 110 кВ, КРУЭ

Касательно релейной части в ТЗ прописано требование о исключение медных кабелей и использовании шины процесса IEC 61850

Вопросов много в отсутствии внятной нормативной документации

Но не Боги горшки обжигают

Я представитель проектной организации, которая будет заниматься данным объектом.

Не исключено что АСУ будет выполнятся силами стороннего заказчика. Нарисовались  одни занятные ребята АСУшники и от них уже сыпятся "занятные" концепции. Вкратце - сбываются худшие прогнозы данной темы http://rzia.ru/topic1619-asu-ili-rz.html данные камрадом fll

Приглашаю всех специалистов СБР - релейщиков и АСУшников обсудить и возможно осудить подходы проектирования цифровой ПС на примере реального объекта с реальным ТЗ.

Подробности завтра. Время позднее

2

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Речь, наверное, про решение от Лисис, где функции РЗА выполняются на серверном оборудовании. Концептуально, конечно, интересное решение, но пока что оно очень далеко от реальной жизни. Или Вы про гусей по распред сети?

3

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Там много чего dominator.

Сегодня очень много работы. Вечером постараюсь выложить пункты ТЗ и предложения "концептуальных" АСУшников

Мне Вас кстати рекомендовал Евгений Вячеславович Богатиков, как хорошего специалиста по Гусям и МЭК 61850.

Надеюсь на содействие. Белых пустот - тьма!

4

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Спрашивайте - поможем, чем сможем. Спасибо Евгению Вячеславовичу за добрые слова, но тут есть и более грамотные специалисты по этой теме. Надеюсь, они тоже поучавствуют в обсуждении.

5 (2014-06-08 07:39:13 отредактировано Волшебник)

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Итак начнем.

Цель обсуждения - услышать различные точки зрения по концепции системы РЗА ЦПС и по возможности выработать какие то решения обеспечивающие главные принципы РЗА:
1. Надежность
2. Селективность
3. Чувствительность
4. Резервирование (хотя это можно отнести к надежности)

Информации и вопросов довольно много. Поэтому буду все выкладывать постепенно дабы не было мешанины в ответах и точках зрения.

Для начала Исходные Данные о объекте

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70369/thumb/p18pt1hi71s247a010g9dld1c501.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70369/thumb/p18pt1hi71s247a010g9dld1c501.jpg

И вот тут сразу один из главных вопросов, правильный ответ на который нужен для дальнейших вопросов

Что есть Цифровые ТТ и ТН?
Почитав разную информацию на данную тематику, я понял что она очень противоречива и люди, писавшие ее тусуют информацию как хотят. Смешивают понятия ЦТТ и ОТТ (оптический) и прочее.

Я напишу все так как понял Я в результате анализа всего прочитанного и на основании здравого смысла.

Современные ТТ по принципу действия могут быть:

1. Электромагнитный (ЭТТ) - в основу принципа действия которого положено явление электромагнитной индукции
2. Оптический (ОТТ) -  принцип действия основан на преобразовании магнитного поля проводника в изменение фазы света, идущего по оптическому волокну вокруг проводника. Поляризация света - так называемый эффект Фарадея 

Т.е. Э или О - это лишь принцип получения сигнала о токе

По типу выходного сигнала различаются:
1. Аналоговые ТТ. Классические ЭТТ выдают сигнал в 5А или 1А, но и есть ОТТ с аналоговыми интерфейсами.
2. Цифровые ТТ. Выдают сигнал о токе в цифровом виде по определенному протоколу и интерфейсу.

В цифровых ЭТТ имеется аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) в конструкции ТТ, позволяющий снимать цифровой сигнал по определенному интерфейсу и протоколу.

Таким образом, возможно несколько вариантов цифровых ТТ:
1. ОТТ с цифровым интерфейсом
2. ЦЭТТ имеющие АЦП в своей конструкции
3. Классические ЭТТ с установкой внешних АЦП

Буду признателен, товарищи, если укажете на ошибки в понимании. Тема новая и мной досконально не изучена. Это лишь первые выводы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

По ТЗ сразу небольшая проблемка: на рынке пока нет готовых КРУЭ и силовых трансформаторов со встроенными оптическими ТТ и ТН. В целом, проблемка решается установкой MU (мэджик юнитов, как любят их называть эффективные менеджеры), но это решение чуток не соответствует Вашему ТЗ. Для силовых трансформаторов можно установить выносные ОТТ и ОТН. По КРУ - без комментариев.
Это и правда что ли Лисис писал ТЗ, чувствуется их почерк?

А чего за ПС 110 кВ для Сколково, там же обе ПС 220/20 кВ? МОЭСК заказчик?

7

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

dominator пишет:

По ТЗ сразу небольшая проблемка: на рынке пока нет готовых КРУЭ и силовых трансформаторов со встроенными оптическими ТТ и ТН.

Это нам известно. Пост по ЦТТ был написан дабы убедится, что мое понимание классификации современных ТТ более менее верное. ОТТ никто и не просит. Хотят ЦТТ - а это может быть как ОТТ так и ЭТТ.

dominator пишет:

В целом, проблемка решается установкой MU (мэджик юнитов, как любят их называть эффективные менеджеры)

Что такое мэджик юнит?

dominator пишет:

Это и правда что ли Лисис писал ТЗ, чувствуется их почерк?

Что такое Лисис?

Не могу сказать кто писал, но такое ощущение что ТЗ писало много много разных людей со своим видением ЦПС и потому появились в ТЗ противоречия. Но об этом далее

dominator пишет:

А чего за ПС 110 кВ для Сколково, там же обе ПС 220/20 кВ?

Не могу знать

dominator пишет:

МОЭСК заказчик?

Да

8

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Волшебник пишет:

Что такое мэджик юнит?

Не совсем мэджик. Это видимо Merging Unit. (AMU : Analog Merging Unit и DMU : Digital Merging Unit)
Merging Unit - устройство, которое принимает входные аналоговые величины от ТТ/ТН и дискретные сигналы, формирует синхронизированные по времени выборки измеренных величин и передает их многочисленным IED ПС по локальной сети ПС.
Merging Unit устанавливается, например на ОРУ или на силовом трансформаторе. Обозначается на схемах MU. Возможно уже кто-то видел. Существует, например ДЗТ с применением MU.

КРУЭ со встроенными оптическими ТТ и ТН по слухам существуют. Поставок в Россию пока не было.
Некоторые производители называют свои оптические ТТ в каталогах цифровыми.
Применение обычного ТТ с MU, наверное не совсем цифровой ТТ.

9

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Все-таки к цифровым относятся оптические и опто-электронные трансформаторы тока и напряжения. Вот, например, пункт из тех политики Россетей:
"2.16.3. Цифровые измерительные трансформаторы тока и напряжения
В качестве альтернативы традиционным измерительным трансформаторам тока и напряжения, в том числе встраиваемым, могут применяться цифровые измерительные трансформаторы на основе оптико-электронных преобразователей тока и напряжения, обеспечивающие:
- требуемую точность определения электрических параметров для систем измерений и РЗА;
- требуемую точность измерений в широком динамическом диапазоне изменений тока (от 100 А до 4000 А для систем измерений и до 160 кА для РЗА);
- проведения анализа качества электроэнергии по гармоническому составу в переходных режимах для частотного диапазона от 10 Гц до 5000 Гц (как перспективный может рассматриваться диапазон частот от 0 Гц с верхней границей выше 5000 Гц)."

Слышал, что японцы собирались сделать КРУЭ с оптическими ТТ/ТН, но пока не было новостей о его готовности. Для этого титула, думаю, подойдет вариант с установкой классических ТТ/ТН и MU (Merging Unit, конечно, но мэджик юнит повеселей звучит). Кстати, можно еще посмотреть в сторону КРУЭ Альстома с NCIT.

Post's attachments

06_05_eepr_23.pdf 889.63 Кб, 56 скачиваний с 2014-06-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Ребята! Благодарю!

Кратко отпишусь и убегу (срочное дело).

КРУЭ на 95% уже известно какой фирмы будет. Не могу сказать какой, но у них нет встроенных ОТТ 100%.

Вопрос - МU получается внешнее устройство для применения с классическим ЭТТ?

11

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

dominator пишет:

подойдет вариант с установкой классических ТТ/ТН и MU (Merging Unit

есть шинные оптические трансформаторы тока, которые можно намотать на любой ввод

12

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Волшебник пишет:

Что такое мэджик юнит?

(а вообще - проще дать на откуп какой нибудь фирме - типа ABB - и попросить сделать проект - тогда точно работать будет)

13

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Пользователь

Благодарю за ценные замечания.

14 (2014-06-08 20:10:24 отредактировано Пользователь)

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Волшебник пишет:

ценные замечания

(насколько я слышал) есть проблема совместимости цифровых интерфейсов разных фирм-производителей,
и предпочтительнее оборудование (измерительные трансформаторы, терминалы защиты) одной фирмы,
что гарантирует совместимость.

15

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Волшебник пишет:

в ТЗ прописано требование о исключение медных кабелей

в измерительной цепи - решаемо,
-----------
а вот в цепи управления выключателем (и др.) - как исключить медь?

16 (2014-06-08 20:40:26 отредактировано Волшебник)

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Волшебник пишет:

в ТЗ прописано требование о исключение медных кабелей

Пользователь пишет:

в измерительной цепи - решаемо,
-----------
а вот в цепи управления выключателем (и др.) - как исключить медь?

Прощу прощения за дезинформацию.

Поправка. Речь идет о связях между терминалами РЗА

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70406/thumb/p18pufotpsj0iem51vdu5av13s31.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/0/70406/thumb/p18pufotpsj0iem51vdu5av13s31.jpg

17

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Пользователь пишет:

есть шинные оптические трансформаторы тока, которые можно намотать на любой ввод

А будет ли равен срок службы этих ОТТ сроку службы КРУЭ (хотя бы 30 лет)? Или придется каждые 7-10 лет пересобирать КРУЭ?

18

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

короче, помнится в 2010 ездили мы на выставку РЗА.
и вот там мужик "докладывался" на тему цифровых тт и тн, оптические, неоптические с преобразователем...
и встал после доклада там дядечка почтенных лет из какого-то НИИ и как начал матюками крыть на это все дело, со ссылками на стандарты какие-то и госты, и погрешности...

прошу пардону за сумбур, но у этого дядечки, по-моему, тоже презентация была, может что там интересное Эст?

Добавлено: 2014-06-09 11:59:36

"прокладка коризонтальных кабелей сухим контактом))))"

19

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

упс, горизонтальных связей

20

Re: Цифровая ПС в инограде Сколково

Интересно как там будет подключение счетчиков. Насколько знаю пока нет даже стандарта на счетчиков для коммерческого учета електроенергии с оптическими входами.