1

Тема: Применение шлюза Modbus/Profibus

Ситуация такая. По одну сторону есть 16 измерительных преобразователей (ИП) соединенных в одну шину с протоколом Modbus RTU, по другую сторону контроллер Simatic S7-300 с Prifibus DP. Есть идея поставить между ними шлюз Modbus/Profibus типа MGite 4101-MB-BPS (Moxa), только возникают сомнения в быстродействии опроса ИП через шлюз. Кто сталкивался с подобным или просто в теме вопроса, отпишитесь, пожалуйста. Или посоветуйте не слишком навороченные ИП с двумя RS-485 и с поддержкой profibus, с Profibus-ом нашел только Satec и Simeas с кучей не нужных мне функций и наверняка дорогостоящие.

2

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

Я бы напрямую подключился к контроллеру по ModBus RTU без шлюзов.

3

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

К сожалению серия Simatic S7 не поддерживает Modbus с шинной топологией, в его архитектуре есть только коммуникационные модули с Modbus-ом по топологии "Точка-точка"

4

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

Не совсем понял. Разве нельзя объявить ПЛК Simatic S7 как Master, а все ИП как Slave.
Это общие соображения. С Simatic не работал.

5

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

ИП, которые хотим ставить, не поддерживают Profibus, на котором работает Simatic, поэтому на прямую не получиться. Ставить же ИП поддерживающие profibus обойдется дорого.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

evdbor пишет:

Разве нельзя объявить ПЛК Simatic S7 как Master, а все ИП как Slave

Я имел ввиду связь ИП с ПЛК выполнить по Modbus RTU

7

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

В принципе в быстродействии ничего не потеряете. Установка Mgate нормальная практика. Единственное, что раньше в настройке они были ужасные и подглючивали. Как сейчас не в курсе, давно с ними не работал. Satec кстати не такие уж и дорогие.

8

Re: Применение шлюза Modbus/Profibus

evdbor пишет:

Я имел ввиду связь ИП с ПЛК выполнить по Modbus RTU

Прямое подключение ИП <-> Simatic возможно с применением отдельных коммуникационных модулей, с драйвером Modbus, в составе ПЛК, скорее всего так и сделаем.

Применение шлюза Modbus/Profibus, в моем случае, думаю сильно замедлит систему сбора данных в целом,  особенно если учесть что помимо ИП ПЛК еще нужно опросить дискретные сигналы и ИП с токовой петлей.