1

Тема: Бублик в сети 20кВ

Доброе утро!
Обязательна ли установка бублика в сети с резистивно-заземленной нейтралью 20кВ?
Или в связи с большими токами замыкания на землю достаточно фазных ТТ?

2

Re: Бублик в сети 20кВ

fanatik_fs пишет:

Доброе утро!
Обязательна ли установка бублика в сети с резистивно-заземленной нейтралью 20кВ?
Или в связи с большими токами замыкания на землю достаточно фазных ТТ?

большой ток это сколько?
I=Uф/Rрезистора=20кВ/корень(3) / 50-500 Ом = 23,1 А - 231 А первичных. Это раз.
Второе - будет чисто активная составляющая при ОКЗ на землю, тоже свои нюансы.

3

Re: Бублик в сети 20кВ

У меня есть пример, где R=12,2 Ом.
Т.е. I=946,5 А.

какие нюансы будут?

4

Re: Бублик в сети 20кВ

fanatik_fs пишет:

У меня есть пример, где R=12,2 Ом.

в распред сети? кто производитель? или это нейтраль генератора? две большие разницы, которые постоянно пытаются подменить.
Для распред сетей, где характерны большие выдержки времени на головных участках - по 2-5 сек, где проложены кабели из сшитого полиэтилена - выбор резистора с таким сопротивлением считаю не совсем верным. Хотя буду рад услышать аргументы в пользу такого маленького сопротивления, живучестки кабелей, снижения перенапряжений и реализации рза.

5

Re: Бублик в сети 20кВ

Если активный ток равный U/1,732.R больше 10% от первичного номинала наибольшего фазного ТТ, можно отказаться от бублика...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Бублик в сети 20кВ

ANTi_13 пишет:

в распред сети? кто производитель? или это нейтраль генератора? две большие разницы, которые постоянно пытаются подменить.

В том проекте, что я видел: резистор фирмы NERC 12,2 Ом, кратковременный  ток -1000 А. Установлен в РУ-20кВ распред.подстанции.
Вот и хочу разобраться в этом вопросе.

По какой методике выбираете этот резистор?

7 (2014-06-17 12:11:33 отредактировано ANTi_13)

Re: Бублик в сети 20кВ

fanatik_fs пишет:

По какой методике выбираете этот резистор?

вам же давали ссылку на СТП белорусское. Вроде ничего другого на площадках данного форума не упоминалось. Хотя может коллега Сергей89 покажет российский аналог, с которого данное СТП было "передернуто", т.к. "белорусы сами не в состоянии разработать самостоятельно документы и нормативную документацию".
собственно само стп

8

Re: Бублик в сети 20кВ

fanatik_fs пишет:

У меня есть пример, где R=12,2 Ом.
Т.е. I=946,5 А.

у меня тоже
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/500/70840/thumb/p18qkjvdplhq8kpt1nfb123a1vf71.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/500/70840/thumb/p18qkjvdplhq8kpt1nfb123a1vf71.JPG
здесь резистор 12 Ом - ПС 220 Сколково

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Бублик в сети 20кВ

к вопросу о нормативке по резистивному заземлению у нас
1. директивное указание Атомтеплоэлектропроект № 2799-э от 29.09.1986 г. о защите от замыканий на землю сети 6,3 кВ собственных нужд ТЭС и АЭС
2. Циркуляр № Ц-01-88 от 23.09.1988 г о повышении надежности сетей 6 кВ собственных нужд энергоблоков АЭС. Министерство атомной энергетики СССР. (разраб. АТЭП)
3. Цирк.письмо № ЦП-980-89. О частичном заземлении нейтрали в электрических сетях напряжением 6 и 10 кВ. Мингазпром
4. Циркуляр № Ц-01-97. Приложение. Методические указания по повышению надежности сетей 6 кВ содственных нужд энергоблоков (частичное заземление нейтрали). Росэнергоатом (разраб. АЭП)
5. СТО Газпром 2-1.11-070-2006. Методические указания по выбору режима заземления нейтрали в сетях напряжением 6 и 10 кВ дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром"
6. Появилось в 7 редакции ПУЭ
7. косвенно в СТО ОАО «ФСК ЕЭС» 56947007-29.060.20.020-2009 Методические указания по применению силовых кабелей с изоляцией из
сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ и выше
может еще где-то, техлитература и гора публикаций разных не в счет

10 (2014-06-17 19:56:54 отредактировано Сергей89)

Re: Бублик в сети 20кВ

ANTi_13 пишет:

коллега Сергей89 покажет российский аналог, с которого данное СТП было "передернуто"

Это уже обсуждалось, точно не помню, но из какого-то документа по АЭС:

fll пишет:

1. директивное указание Атомтеплоэлектропроект № 2799-э от 29.09.1986 г. о защите от замыканий на землю сети 6,3 кВ собственных нужд ТЭС и АЭС
2. Циркуляр № Ц-01-88 от 23.09.1988 г о повышении надежности сетей 6 кВ собственных нужд энергоблоков АЭС. Министерство атомной энергетики СССР. (разраб. АТЭП)

ANTi_13 пишет:

"белорусы сами не в состоянии разработать самостоятельно документы и нормативную документацию"

Переписывать можно, никто этого не осуждает. Только ошибок при этом не надо делать. Предупреждаю сразу: спорить здесь не буду

11

Re: Бублик в сети 20кВ

Спасибо всем кто ответил.

stoyan пишет:

Если активный ток равный U/1,732.R больше 10% от первичного номинала наибольшего фазного ТТ, можно отказаться от бублика...

Это такое внегласное правило расчетчиков?:)

12

Re: Бублик в сети 20кВ

Это гарантирует правильную работу обычного ТТ. К тому же у трехтрансформаторного фильтра нулевой последовательности больше небаланса. А если у вас ток от резистора 1000А, то вам бублик совсем неприменим - он просто насытится и непонятно что будет.