1

Тема: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

Если есть гражданство РФ

Значицца так и запишем. Права граждан Беларуси и Казахстана защемляем ущемляем... ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

2

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

SVG пишет:

Значицца так и запишем. Права граждан Беларуси и Казахстана защемляем ущемляем...

Есть у нас трудовое законодательство, где всё и прописано про иностранную рабочую силушку-то...
По мне так, хоть "негр приклонных годов" :0) А отделу кадров - нет: доказывать, что нужен нам именно "специалист с берега слоновой кости", да ещё и что-то куда-то там платить в виде налога... Сами понимаете.

3

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

да ещё и что-то куда-то там платить в виде налога... Сами понимаете.

Уставкин пишет:

Есть у нас трудовое законодательство, где всё и прописано про иностранную рабочую силушку-то...

Вы не в курсе? Граждане этих стран не считаются иностранной рабочей силой в России, как и россияне в этих странах. И отказ им в приёме на работу на основании, что они "не граждане РФ" и есть нарушение законодательства. А ещё есть такая штука, как "вид на жительство".

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

SVG пишет:

Вы не в курсе?

Усть у нас несколько белорусов и украинцев.
Каждый год маются в ФМС в сопровождении представителя отдела кадров :0)

SVG пишет:

А ещё есть такая штука, как "вид на жительство".

Что-то не очень это быстро делается... Увы.

SVG пишет:

И отказ им в приёме на работу на основании, что они "не граждане РФ" и есть нарушение законодательства.

Так ведь какой дурак по этой причине откажет-то?

5

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

Каждый год маются в ФМС в сопровождении представителя отдела кадров

Правильно. В 2012 году Россия изменила законодательство в этом плане, сейчас с оформлением "геморроя" добавилось, прежде всего, отделу кадров и бухгалтерии. А эти отделы не очень-то хотят новые правила оформления изучать - это ж работать надо. Но если человек действительно нужен, и руководство в нём заинтересовано, то берут и оформляют и белорусов, и казахстанцев.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

Усть у нас несколько белорусов и украинцев.
Каждый год маются в ФМС в сопровождении представителя отдела кадров :0)

С украинцами - понятное дело. Про бульбашей - сильно я сомневаюсь. От Вас первого такие ужастики слышу. Ну и вид на жительство делается за три месяца. В Минске иногородним гражданам Беларуси сложнее на работу устроиться, чем в Питере. Ну, по опыту тех знакомых, кто в РФ работает.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

SVG пишет:

С украинцами - понятное дело. Про бульбашей - сильно я сомневаюсь. От Вас первого такие ужастики слышу. Ну и вид на жительство делается за три месяца. В Минске иногородним гражданам Беларуси сложнее на работу устроиться, чем в Питере. Ну, по опыту тех знакомых, кто в РФ работает.

"Срок временного пребывания гражданина, прибывшего из стран, входящих в СНГ составляет не более 90 суток с даты въезда, указанной в миграционной карте. Для граждан Белоруссии - 90 суток с момента въезда в РФ и 1 год при наличии действующего трудового договора".

"Внимание!Занимайте очередь в районное отделение ФМС заранее!Желающих оформить иностранных граждан много, а график приема уведомлений сотрудниками ФМС ограничен!".

8

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Сергей89 пишет:

Правильно. В 2012 году Россия изменила законодательство в этом плане, сейчас с оформлением "геморроя" добавилось, прежде всего, отделу кадров и бухгалтерии. А эти отделы не очень-то хотят новые правила оформления изучать - это ж работать надо. Но если человек действительно нужен, и руководство в нём заинтересовано, то берут и оформляют и белорусов, и казахстанцев.

Именно так и обстоят дела. Всё точно.

9

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

Срок временного пребывания гражданина

Так не надо "временного пребывания ". Совсем.  Как и миграционной карты.  Если только сдуру не оформил это "временное пребывание" вместо вида на жительство.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

SVG пишет:

Если только сдуру

Ну если только сдуру...
Тогда да.

11

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

ВНЖ решает все проблемы. Заинтересован прежде всего соискатель - нет никаких ограничений в приеме на работу, ОК не морочится с разрешением на работу - соответственно появляется гибкость при поиске/выборе места работы.
Знаю не по наслышке - сам имею ВНЖ

12

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

GRadFar пишет:

Знаю не по наслышке - сам имею ВНЖ

А сколько времени, в среднем, занимает эта процедура?

13

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Про РФ не скажу - живу в Казахстане.
В миграционке узнать - у них есть нормы: в РК это называется "стандарт оказания госуслуги"

14

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

GRadFar пишет:

у них есть нормы:

В РФ:

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

однако

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Я за год три работы сменил в РФ. Сам из Беларуси.
Только на одной что-то заикнулись про регистрацию. Но тогда подумал "а зачем она им?". Ну и как-то
позабыл про нее. Вот уже третий месяц работаю. Никто пока не вспоминал.
А что до бухгалтерии, так тоже вроде проблем не возникает. Получаешь пенсионное удостоверение
и все. А получить его тоже вроде не проблема. Тут скорее проблема в "а нужен ли вообще работник?"
Хотя знаю иногда в некоторых конторах требуют регистрацию. Думаю там просто не хотя связываться
с "иногородними" белорусами или казахами, которые как правильно было указано выше имеют по
законодательству такие же права как россияне. Просто опять же как правильно было указано выше
ни ОК и бухгалтерия не желает разбираться с новыми положениями в законах.
И никаких дополнительных документов для работы чем
россиянам не надо.

16

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

А ещё такая вот штука:

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана"

17

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Zgruk пишет:

Думаю там просто не хотя связываться
с "иногородними" белорусами или казахами, которые как правильно было указано выше имеют по
законодательству такие же права как россияне.

Надо погуглить эту тему. Что-то новое.

18

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Уставкин пишет:

А ещё такая вот штука:

А ещё если в свидетельстве о рождении написано "РСФСР", то упрощённый порядок и короткие сроки получения гражданства или ВНЖ

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19 (2014-06-20 17:16:52 отредактировано Сергей89)

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Zgruk пишет:

Получаешь пенсионное удостоверениеи все.

Как раз с пенсионным добавились проблемы в 2012, и в связи с этим налоги по-новому считаются. И минимум должен работник отработать 6 месяцев в году, чтобы подоходный налог был такой же, как у россиян, иначе он что-то около 30 %. Поэтому устраиваться на работу лучше в первой половине года

20

Re: Особенности трудоустройства в РФ иностранных граждан

Сергей89 пишет:

Как раз с пенсионным добавились проблемы в 2012, и в связи с этим налоги по-новому считаются. И минимум должен работник отработать 6 месяцев в году, чтобы подоходный налог был такой же, как у россиян, иначе он что-то около 30 %. Поэтому устраиваться на работу лучше в первой половине года

Это "сарафанное" радио меня всегда поражало. Да найди ты в интернете первоисточник. И почитай как действительно должно быть. Хотя признаюсь по началу и я тоже так информацию добывал.
Полазил в интернете и нашел документ, подписанный РФ и Беларусью. И там есть информация про шесть месяцев как вы говорите. Но там также есть информация, что если человек подписывает контракт на срок более шести месяцев, то может сразу платить налоги наравне с гражданами РФ. Подтверждением моих слов служит и то, что с меня с самого начала брали налоги как с россиян. Поэтому это все домыслы. Я все равно считаю - надо будет работник все найдут и сделают. Если не надо то будут требовать и регистрацию и ВНЖ и другие документы.