1 (2014-06-27 13:13:19 отредактировано RUSSSYA)

Тема: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Здравствуйте, заранее извиняюсь, что вопрос далек от тематики форума.
Дело в том, что задали мне недавно вопрос про режим нейтрали обмоток трансформаторов 110 кВ. А точнее почему нейтрали рабочих трансформаторов разземлены, а резервного глухо заземлен, как показано ниже на рисунке. Как назло все первичники в отпусках, которые бы смогли ответить, а я не успел выйти вовремя)))  Перерыл все схемы наши везде выполнено так как на нижеприведенной схеме.
Наша типичная схема:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/201/tmp/thumb/p18recrvk7maq1rmk1aku1ejli761.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/201/tmp/thumb/p18recrvk7maq1rmk1aku1ejli761.png
1Т, 2Т - рабочие трансформаторы.
10ВA, 10BB, 20BA, 20BB - соответствующие секции этих трансформаторов, на схеме не показано для упрощения, но они питают либо линии питания секции 6 кВ, либо трансформаторы на 6/0,4.
OBTO1- резервный трансформатор, питает магистрали резервного питания.
И так везде нейтраль резервного трансформатора наглухо.

Просмотрел ПУЭ и ПТЭ толком ничего не нашел. Кроме

5.3.21. Нейтрали обмоток 110 кВ и выше автотрансформаторов и реакторов, а также трансформаторов 330 кВ и выше должныработать в режиме глухого заземления.
Допускается заземление нейтрали трансформаторов и автотрансформаторов через специальные реакторы.
Трансформаторы 110 и 220 кВ с испытательнымнапряжением нейтрали соответственно 100 и 200 кВ могут работать с разземленнойнейтралью при условии ее защиты разрядником. При обосновании расчетамидопускается работа с разземленной нейтралью трансформаторов 110 кВ с испытательным напряжением нейтрали 85 кВ, защищенной разрядником.

Меня это только больше запутало.
Так вот кто нибудь сталкивался с таким вопросом. Либо знает где можно еще почитать?

2

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Возможный ответ на ваш вопрос - нейтраль резервного ТСН выполнена на 50% изоляции (для нейтральных выводов изоляция может быть 100%, 67% и 50%). Посмотрите на рез. трансформатор - его нейтральный ввод не меньшего размера, чем аналогичных у рабочих ТСН?

3

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Спасиб, stoyan! Но все трансформаторы абсолютно аналогичные и у всех изоляция нейтрали 50 %.

4 (2014-06-27 12:13:07 отредактировано П.Е.Артём)

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

В общем понятии как пишет Чернобровов Н.В.: нейтраль силовых трансформаторов нужна что - бы определить замыкание на землю. Как временные меры работающего трансформатора при отыскании земли, не выводя из работы линию допускается разземлить ступени напряжения на которых замыкание на землю, что - бы снизить ток короткого замыкания. Вот по ПУЭ не давно читал на работе что "на линиях 110кВ не должно быть выделенного участка без глухо заземлённой нейтрали".

5

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Для уменьшения токов КЗ с землёй заземляют не все нейтрали. Что бы токи как можно меньше менялись в ремонтных режимах, держат нейтраль заземлённой на одном из трансформаторов на подстанции (станции). А при выводе его в ремонт включают ЗОН на другом трансформаторе.  Какой ЗОН из трёх держать включенным постоянно, или из экономии и уменьшения гемора, выкинуть ЗОН и разрядник и одну нейтраль заземлить наглухо - это уже дело вкуса. В случае RUSSSYA могли для этого выбрать любой трансформатор, но выбрали резервный.  Логика? А как логически объяснить, почему заземлили бы Т-1 или Т-2 ? А вот решили заземлить нейтраль  не рабочих Т-1 и не Т-2, а резервного Т-3.  Так захотели.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-06-27 12:57:13 отредактировано RUSSSYA)

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

SVG пишет:

Для уменьшения токов КЗ с землёй заземляют не все нейтрали. Что бы токи как можно меньше менялись в ремонтных режимах, держат нейтраль заземлённой на одном из трансформаторов на подстанции (станции). А при выводе его в ремонт включают ЗОН на другом трансформаторе.  Какой ЗОН из трёх держать включенным постоянно, или из экономии и уменьшения гемора, выкинуть ЗОН и разрядник и одну нейтраль заземлить наглухо - это уже дело вкуса. В случае RUSSSYA могли для этого выбрать любой трансформатор, но выбрали резервный.  Логика? А как логически объяснить, почему заземлили бы Т-1 или Т-2 ? А вот решили заземлить нейтраль  не рабочих Т-1 и не Т-2, а резервного Т-3.  Так захотели.

Спасибо большое! А это где нибудь указывается в директивах, ПУЭ или ПТЭ?
Всмысле, что именно нейтраль резерного трансфоматора заземлена постоянно по желанию, хотя наверное такого нету) Но все равно спасибо большое!

7

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Я изображение не вижу. Картинка недоступна.

Действительно в сети 110кВ у части трансформаторов нейтрали могут быть разземлены. Выполняется это для уменьшения уровня токов однофазных КЗ на землю.

А вот почему на конкретном объекте разземляют нейтраль условно у "правого" тр-ра, а не у "левого" подсказать не могу. Монетку может подбрасывают?
Никакого логического объяснения мне на ум не приходит

8

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

RUSSSYA пишет:

А это где нибудь указывается в директивах, ПУЭ или ПТЭ?

Не вспомню. Общие слова и некоторые формулы есть тут http://leg.co.ua/transformatory/praktik … heniy.html

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Спасибо большое!
Я эту схему уже какой раз загружаю. Все пропадает или у меня руки кривые.
Я нашел в ПТЭ этот пункт. А точнее в пособии для изучения ПТЭ  п. 35.21 Москва. Энергия. 1979 г.

Но оказалось, что я неправильно понял вопрос. На данной ОРУ 110 кВ  9 трансформаторов и  три из них (О1Т, О2Т и О3Т) резервные  сооствественно и все наглухо заземлены (сейчас схему не могу приложить, в понедельник только).
Вот теперь мне точно нужна директива где было бы указана что все резерные трансформаторы должны заземляться наглухо) Также нашли внутриинститутское решение:

Нейтрали автотрансформаторов и понижающих двухобмоточных трансформаторов резервного и пускорезервного питания собственных нужд ТЭЦ должны быть  заземлены наглухо, без установки коммутационных аппаратов и разрядников.

На основе чего это было сделано это решение я не знаю, и людей которые его подписывали давно нет.

10

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Иногда проще что-то самому разработать, чем понять великий замысел предыдущего разработчика. Так что осмелюсь высказать такое предположение.
Работа ДЗШ-110 с полным погашением ОРУ и сбросом станции на ноль. Раскрутка - посредством пускорезервного ТСН с подачей напряжения от одной из линий. На этой линии - неполнофазный режим по какой-либо причине. При разземленной нейтрали ни один трехфазный двигатель не запустите (нет вращающегося магнитного поля), а при заземленной пусть и плохими энергетическими характеристиками, но вполне можно.
А далее уж - компетенция органа, задающего параметры сети и уставки РЗА. Сколько еще нужно заземлить нейтралей, чтобы и токи однофазных КЗ, и напряжение на нейтрали в неполнофазном режиме уложить в разумные пределы.

11 (2014-06-27 14:00:02 отредактировано Bogatikov)

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

RUSSSYA пишет:

Вот теперь мне точно нужна директива где было бы указана что все резерные трансформаторы должны заземляться наглухо) Также нашли внутриинститутское решение:

Про резервные не скажу, это ведь резерв, иногда для повышения чувствительности защит от КЗ на землю оставляют в работе блочные трансформаторы, но ПТЭ говорит так, п. 5.3.21.:

Post's attachments

Пособие для изучения ПТЭ.djvu 12.68 Мб, 44 скачиваний с 2014-06-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

#9
Вот и я где-то видел требование, что на станциях все нейтрали 110 кВ и выше должны быть заземлены.

13

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Такого требования быть не может, всё зависит от конфигурации сети, величины токов КЗ. Это невозможно подвезти под требования.

14

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Сергей89 пишет:

на станциях все нейтрали 110 кВ и выше должны быть заземлены

Такое едва ли допустимо (говорю о 110 - 220кВ). Если на станции все нейтрали заземлены, ток однофазного к.з. будет больше тока трехфазного к.з., что очень нежелательно. Поэтому часть нейтралей не заземляются. Для правильной работы групповой ТНПЗ необходимо заземлять примерно половину нейтралей.

15

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

#13, #14
Возможно, мне просто об этом кто-то говорил, давно было. Хорошо, что почитал данную тему, а то и дальше бы неправильно думал.
А на ТЭЦ, где я работал, ток однофоазного был больше тока трёхфазного. Что-то около 10 кА и 8 кА соответственно

16

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Сергей89 пишет:

на ТЭЦ, где я работал, ток однофазного был больше тока трёхфазного. Что-то около 10 кА и 8 кА соответственно

Часто случается (особенно если имеется АТ-связь с более ВН), важно не допускать большие разницы.

17

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Сергей89 пишет:

Что-то около 10 кА и 8 кА соответственно

До 1,4 допустимо превышение. Вроде так в ПУЭ было писано.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

"на линиях 110кВ не должно быть выделенного участка без глухо заземлённой нейтрали".
Это главное и для станции. Если предусмотрены режимы подачи напряжения с НН на трансформатор без связи с системой, то нейтраль должна быть заземлена. По сей причине на блоках генератор-трансформатор у всех блочных трансформаторов нейтрали заземлены.
Режимы заземления нейтралей должны определятся технической характеристикой трансформатора (изоляция нейтрали), режимом работы (возможностью оказаться под напряжением с НН без связи с системой или обеспечением напряжения на нейтрали трансформатора не выше допустимых при КЗ на землю в прилегающей сети) и условиями РЗА (обеспечение стабильной подпитки КЗ от нейтрали. Например при двух трансформаторах на ПС должна быть заземлена нейтраль одного трансформатора. У нас есть указания при выводе в ремонт ТР на одной ПС, заземлять нейтраль на соседней ПС). И этими режимами у нас занимается РДУ.
Вот как-то так. Есть, конечно, еще нюансы, но все они уточняют выше перечисленное.

19

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

Papuas пишет:

По сей причине на блоках генератор-трансформатор у всех блочных трансформаторов нейтрали заземлены.

Это точно не так для сетей 110-220кВ. Но перед включением блока в работе, нейтраль у него обязательно д.б. заземлена. Кстати делается так - при отключении выключателя 110-220кВ блока, нейтраль блочного трансформатора автоматически включается.

20

Re: Режим нейтрали трансформаторов 110 кВ

RUSSSYA пишет:

Нейтрали автотрансформаторов и понижающих двухобмоточных трансформаторов резервного и пускорезервного питания собственных нужд ТЭЦ должны быть  заземлены наглухо

Автотрансформаторы (любые) нужно землить наглухо из-за их конструкции - одна обмотка с отпайкой посередине (автотрансформаторная).
http://0380.ru/?Nominalmznye_dannye_i_t … sformatory
Например, если будет КЗ на землю стороны 220 кВ и нейтраль разземлена, то потенциал на двух обмотках 110 кВ из трех будет больше, чем фазное напряжение вводов ВН. А изоляцию мощную ставить типа дорого. Может, и еще какие случаи есть.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/1000/71414/thumb/p18rf3lral2dp1cfoe49i971m8r1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/1000/71414/thumb/p18rf3lral2dp1cfoe49i971m8r1.png
Наверное, и в сетях 220 кВ и выше боятся каких-нибудь перенапряжений (например, при коммутациях), поэтому и землят.