1

Тема: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

Приветствую коллеги.
Подскажите какие существуют приборы для регистрации пульсации в постоянном напряжении.
Суть следующая. На ТЭЦ существует большой Щит Постоянного Тока.
Раньше источниками служили только  двигатели постоянного тока, затем установили современный шкаф  с аккумуляторными батареями.
(вроде как они работают параллельно, и двигатели и шкаф, не могу сказать наверняка )
На данной постоянке были подключены микропроцессорные устройства, и вот они стали вылетать (перегорают варисторы).
Со слов производителя оборудования, причина в перенапряжениях.
Вот и возникла необходимость установки прибора который бы регистрировал скачки перенапряжений и создавал осциллограммы.
Если кто-то сталкивался с подобными приборами, подскажите их типы, производителя.
Заранее спасибо за ответ.

2 (2014-06-27 14:27:15 отредактировано Уставкин)

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

DIMDA пишет:

Раньше источниками служили только  двигатели постоянного тока

В смысле генераторы? :0)

3

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

У Вас проблемы с электромагнитной обстановкой на объекте и с электромагнитной совместимостью устройств РЗА на этом объекте. Рекомендации в этом случае может дать только специализированная фирма, например, ЭЗОП. Всё остальное - вилами по воде. Теорию процессов Вы може почитать у хорошего практика Гуревича в его статьях. Ссылки у меня нет, найдёте сами.

4

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

Да генераторы, запарился ))

Уставкин пишет:

В смысле генераторы? :0)

5

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

DIMDA пишет:

Да генераторы, запарился ))

:0)

Да, скорее всего с ЭМС проблемы.

Видимо, нужна вам примерно такая вот штука
http://www.energometrika.ru/catalog/721/

правда, что там за параметры постоянки она контролирует, надо читать в документации.
может быть совсем уж иголки и не ловит...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

Уставкин пишет:

Видимо, нужна вам примерно такая вот штука...может быть совсем уж иголки и не ловит

"Сумневаюсь я , что ента сковорода заговорит". Длинные перенапряжения батарея сгладит. Надо именно иголки ловить. Тут и канал регистратора РАС не поможет. Иголки они не пишут, да и частота выборок маловата.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7 (2014-06-27 15:29:23 отредактировано asidnenko)

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

В письме "Об установке регистраторов аварийных событий" №207/21-3-1220 от 22.11.2001 рекомендуют +ШУ, земля, -ШУ заводить в РАС. А вот увидит ли РАС пульсации- это вопрос.

Позже увидел- РАС предлагали..

8

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

SVG пишет:

Иголки они не пишут, да и частота выборок маловата.

Лично я, взял бы свой любимый китайский осциллограф, щуп с делителем, подсел бы на шинки питания - и пописал бы регистрограммки с максимальной частотай выборки (около 50 Мгц). Авось чего-нибудь да и увидел бы. Кстати, там ведь есть режим атоотбраковки - так что процесс можно автоматизировать :0)

9

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

asidnenko пишет:

рекомендуют +ШУ, земля, -ШУ заводить в РАС.

не плохо проверить входное сопротивление преобразователя,у Пармы были проблемы(примерно 500 кОм)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

scorp пишет:

не плохо проверить входное сопротивление преобразователя,у Пармы были проблемы(примерно 500 кОм)

Кстати, с постоянным током у РАС, действительно могут быть проблемы.
Например, если надо писать напряжение возбуждения и ток ротора генератора -  а в это цепи, я думаю, без гальваноразвязки и без высокого входного сопротивления измерительного датчика лезть не стоит. Следовательно напрашивается датчик Холла - а с Холлом всегда проблемы... А что у Пармы для постоянки стоит на входе, кто знает?

11 (2014-06-27 16:08:33 отредактировано scorp)

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

Уставкин пишет:

что у Пармы для постоянки стоит на входе

их преобразователь,но это было лет 5-6 назад,как будто поправили до 1 мОм
на + и на - поставить в результате 0,5 Мом покажет бендер

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Регистратор Пульсации в постоянном напряжении

scorp пишет:

их преобразователь

На основе датчика Холла.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса