81

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

sanya05021984 пишет:

Смысл в том, что ДЗШ отключает все присоединения и подпитки КЗ не будет. В вашем случае УРОВ АУВ куда будет действовать?

УРОВ действует через защиты смежного с отказавшим выключателем элемента. Надо гасить шины – через ДЗШ, надо гасить линию – через защиты линии и т.д. Поверьте на слово, абсолютно не имеет значения, в каких устройствах размещён УРОВ, важно его действие. Если при отказе выключателя необходимо гасить шины, это не означает, что УРОВ должен быть в ДЗШ.

82 (2014-06-28 12:49:52 отредактировано sanya05021984)

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Bogatikov пишет:

Если при отказе выключателя необходимо гасить шины, это не означает, что УРОВ должен быть в ДЗШ.

Ваши предложения, где в таком случае выполнить УРОВ и куда он будет действовать? Например, к шинам 110 кВ подключен АТ, питающие линии и тупиковые линии и отказ выключателя тупиковой линии?

83

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Всё уже известно задолго до меня. Отказ выключателя при КЗ на тупиковой ЛЭП - отключение от УРОВ соответствующей СШ через ДЗШ. Я Вам могу очень много вариантов КЗ и отказов выключателей придумать в разных схемах, если интересно - спрашивайте, но принцип действия УРОВ будет одним и тем же, не зависимо от его расположения.

84

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Bogatikov пишет:

Отказ выключателя при КЗ на тупиковой ЛЭП - отключение от УРОВ соответствующей СШ через ДЗШ

УРОВ на себя в такой схеме предусмотрен?

85

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Безусловно. УРОВ на себя зависит не от схемы первичных соединений, а от принципа построения схемы УРОВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86 (2014-06-28 13:48:35 отредактировано sanya05021984)

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Bogatikov пишет:

Безусловно.

Тогда, если я вас правильно понял, УРОВ на себя без выдержки будет действовать на отключение выключателя по той же цепочке, что и защиты линии, а УРОВ с выд. времени будет действовать через ДЗШ на откл. всех выкл.?

87 (2014-06-28 13:50:36 отредактировано Bogatikov)

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Не совсем по той. УРОВ на себя действует по своим цепям, если он действительно находится в составе АУВ. Если УРОВ  в составе ДЗШ или линейных защит, с большой долей вероятности от него толку не будет. На самом деле, я был свидетелем случая, когда УРОВ в составе ПДЭ-2005 отключал выключатель в то время, когда цепи отключения от защит линии были в обрыве. Он реально спас.

88

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

sanya05021984 пишет:

УРОВ на себя без выдержки будет действовать на отключение выключателя по той же цепочке

Bogatikov пишет:

УРОВ на себя действует по своим цепям

и по другому кабелю

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

89

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Если он находится в составе АУВ.

90

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Bogatikov пишет:

УРОВ на себя действует по своим цепям, если он действительно находится в составе АУВ

Дело в том, что у нас (в РБ) на линиях 110 кВ защита и АУВ находятся в одном терминале.

Добавлено: 2014-06-28 14:57:42

Bogatikov пишет:

Если УРОВ  в составе ДЗШ или линейных защит, с большой долей вероятности от него толку не будет.

Я думаю, что толк будет т.к. ДЗШ действует напрямую на соленоиды выкл. по другому кабелю и возможно спасет.

91

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Это частный случай. В Вашей ситуации, УРОВ на себя реально может работать только при его пуске от других комплектов защит. При работе защит в составе АУВ, УРОВ на себя теряет смысл - цепи отключения одни и те же.В этой ситуации невозможно исключить работу УРОВ при его ложном пуске, невозможно продублировать действие на отключение по другому каналу.

92

Re: Надо ли контролировать фактор пуска защиты всю выдержку времени УРОВ?

Или, например, сработала МТЗ с пуском по напряжению (резервная защита чего-нибудь: генератора или трансформатора), выключатель (допустим не отключился), пустился УРОВ. Но напряжение восстановилось (внешнее к.з. было, которое наконец чем-то отключилось), а ток то остался. И через выдержку времени УРОВа он отрубает все... Неправильное срабатывание? И таких ситуаций можно расписать множество. Считаю, что контакты срабатывания защиты и токовых органов должны в схеме УРОВ быть последовательно (по схеме И), а не по триггерной схеме.

Я считаю раз прошел сигнал на отключение, выключатели должны отключиться, соответственно необходимо  пустить УРОВ и удерживать сигнал до срабатывания УРОВ.
Не важно что в сети по силе божьей авария ликвидировалась до срабатывания УРОВ=)