1

Тема: Подключение терминалов в 61850.

На выходные. ICQ/ab:)
в общем в одном проектике меняю защиты на терминалы с 61850.
КРУ 3.3.кВ, питание движков, 2МВА трансики и в том же духе, 20 ячеек.

АВР, ЛЗШ, м.б. УРОВ, будут на 61850, кое какие мелкие блокировки.

Есть вариант поставить терминалы с встроеными свитчами и пустить связь шлейфом между ячейками. Но в таком случае будет не оптика, а медь RJ45.
отсюда и вопросы ( само собой производителям вопрос тоже задан ).
1. кто уже делал 61850 с терминалами с встроеными свитчами?
2. кто пользуется медью, а не оптикой? но не прoсто в шкафах защит, а именно в КРУ/КРУЭ

2

Re: Подключение терминалов в 61850.

подождать годик до HSR/PRP никак?

3

Re: Подключение терминалов в 61850.

ICQ/ab:)
Ты о чём?

4 (2011-04-29 23:32:42 отредактировано Sergei)

Re: Подключение терминалов в 61850.

насколько понимаю, в начале след.года должны серийно появиться оптические 61850 реле со встроенными свичами с HSR/PRP АББ/Сименс (наверное, это уже можно назвать архитектурами), хотя раггеды готовят ассиметричный ответ  Default/yikes:o

RJ45 - а что речь даже не о коаксиале?
(на днях читал, что одна из российских фирм успешно строит свои АСУ ТП на коаксиалах)

5

Re: Подключение терминалов в 61850.

Напряжение мелкое, проблем по идее быть не должно.  ICQ/af:cool: Гугл, например, выдает вот такую замечтальную схемку http://doc.gostorgi.ru/7/2010-06-30/820358/283.pdf - все на меди.

grsl пишет:

Есть вариант поставить терминалы с встроеными свитчами и пустить связь шлейфом между ячейками. Но в таком случае будет не оптика, а медь RJ45.

А почему так? Те же самые 7SJ6 можно оптикой шлейфом соединить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подключение терминалов в 61850.

ICQ/ab:)
Сергею:
пока проект будет( ещё всё в финасовых памперсах)...и он(проект) не первый и не последний...и когда то новое оборудование появится(обещеного три года ждут)....
Да, потому и боязнь, что не оптика и даже не коаксиал.

Доминатору:
Там подключение шкафов защит на картинке, не в КРУ, где связь идёт в 10см от шин 3.3.кВ.
Кроме того они подключены звездой к руггедам, а не с использованием внутрених свичей реле.
Понимаешь, на картинках всё красиво и ответ утвердительный от производителей получу, но мне нужен конкретный опыт эксплуатации обьекта с такой конфигурацией :-))).

7

Re: Подключение терминалов в 61850.

Ну, я понял.  ICQ/af:cool:  Ты хочешь как-то так сделать ... (но на меди)? А чего за реле такое без оптики? ICQ/ab:)

8

Re: Подключение терминалов в 61850.

Снова ошибка :-)
тут пример двойной звезды.

Вот так я хочу: :-)))

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7158/thumb/p15uibadpa8fm174gp4k1jpm1do1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7158/thumb/p15uibadpa8fm174gp4k1jpm1do1.gif

9

Re: Подключение терминалов в 61850.

По 6 и 35 кВ - двойная звезда? А почему? ICQ/ab:) Как-то очень они похожи на твою схему...

10

Re: Подключение терминалов в 61850.

Прав, прав, я не дошёл до 6-35кВ КРУ, экран понимаешь маленький ICQ/ag:D .
Да то самое, но оно на оптике

11

Re: Подключение терминалов в 61850.

Ох как мне не нравятся эти шлейфы именно в КРУ... Уж больно любят оперативники терминалы отключать...
Терминалы поотключают, на смежных ячейках связь пропадет, потом кричат: у нас ничего не управляется...

ИМХО: в КРУ никаких шлейфов  только звезды.

12

Re: Подключение терминалов в 61850.

Да правы вы коллега, тысячу раз правы, хотя в кольце проблем нет особых.
но клиент поджат финансово, кроме того надо ставить 19" руггедком RSG2100, две штуки, а места в КРУ под него нет, надо тянуть оптику на несколько десятков метров к шкафy связи.....а так поставлю в шкаф секционика два RS900/RS8000.... и хочется и колется и мама не велит

13

Re: Подключение терминалов в 61850.

Sergei пишет:

насколько понимаю, в начале след.года должны серийно появиться оптические 61850 реле со встроенными свичами с HSR/PRP АББ/Сименс (наверное, это уже можно назвать архитектурами), )

ICQ/ab:)
Первое реле уже вышло, объявлен релиз.

=======================================================
Я проделал дополнительные финты ушами в ТЭО и будет звезда с оптикой :-)

14

Re: Подключение терминалов в 61850.

ЕМНИП, плата EN100 установленная в терминалах Сименс поддерживает работу в режиме свитча только в оптическом исполнении, так что придется все таки ставить коммутатор. На 10 кВ у же довольно много терминалов в КРУ ставили с медью, проблем не было.

15

Re: Подключение терминалов в 61850.

grsl пишет:

Снова ошибка :-)
тут пример двойной звезды.

Вот так я хочу: :-)))

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7158/thumb/p15uibadpa8fm174gp4k1jpm1do1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7158/thumb/p15uibadpa8fm174gp4k1jpm1do1.gif

Красота - среди бегущих! Слава, будут-ли возражения , если я вставлю эту картинку в свою будущую презентацию по новшествам (хотя какое оно, к аллаху, новшество.. ICQ/ad;) ) - в мире РЗА ?
Я могу почитать материалы дела, конечно, но всегда полезно в самом начале опросить свидетелей ICQ/ab:) : Как резервируется связь, если реле (или два, в разных лучах) вытащили для, скажем, проверки, или неисправен свитч? Очень похожа картинка на Модбас Плюс..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!