1

Тема: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

24 апреля 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «ФСК ЕЭС» нарушившим антимонопольное законодательство. Компания неправомерно устанавливала требования о прохождении обязательной аттестации предлагаемого к поставке оборудования в рамках закупки.

ОАО «ФСК ЕЭС» является крупнейшим заказчиком оборудования в топливно-энергетическом комплексе. Воспользовавшись своим положением, компания предусмотрела условие в документах о закупке, при котором все организации, желающие участвовать в конкурсных процедурах на право поставки оборудования, технологий и материалов на объекты ОАО «ФСК ЕЭС», обязаны были пройти платную дополнительную аттестацию своего оборудования на базе ОАО «ФСК ЕЭС». Отсутствие документов, подтверждающих прохождение дополнительной аттестации, являлось основанием для отклонения коммерческого предложения участника конкурсной процедуры.

В результате действий ОАО «ФСК ЕЭС», компании, имеющие аттестаты, свидетельства и сертификаты, выданные компетентными органами в соответствии с действующим законодательством, обязаны были проходить дополнительную аттестацию в ОАО «ФСК ЕЭС».

На основании изложенного, ФАС России признала общество нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание об исключении из закупочной документации требований о прохождении обязательной аттестации.

Как отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев: «Прохождение дополнительной аттестации не предусмотрено действующим законодательством. Прохождение аттестации, стоимость которой составляет от 350 тысяч рублей до 2 млн рублей является экономическим барьером, а также ограничивает возможность участия в проводимых закупках».

http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35541.html

2

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Вот какие ФАСовцы молодцы!
И что? Теперь ФСК начнет массово закупать оборудование не прошедшее аттестацию по их СТО?
Сомнения меня грызут... :0)

Как говорил армейский прапорщик-кладовщик: "Будь проклята та рука которая сама себя обманет!"

3

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

На сайте ФСК есть ссылка по разъяснению указания ФАС.... Ничего не изменилось....

4

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

По большому счёту ФАС правы.
За какие прегрешения зарубили GE по титулу РоАЭС - Тихорецк № 2? А ведь отсутствие аттестации явилось формальной причиной смены производителя на ЭКРУ. Я не против ЭКРЫ, но сам принцип, сам подход. Взять и просто так людей бортануть. А это огромные деньги, кто-то не досчитался их в своём кармане, кто-то порвал свой карман...
Но, в обязательной аттестации ФСК была и есть разумная вещь. Любой производитель должен понимать, что фуфло он не поставит на рынок, а за качеством продукции следят специально обученные люди. А вот как они следят, это совершенно другой вопрос.

5

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Conspirator пишет:

На сайте ФСК есть ссылка по разъяснению указания ФАС.... Ничего не изменилось....

если вы про http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … y_2014.pdf то не надо вводить людей в заблуждение
там

Право ФСК ЕЭС проводить собственную внутреннюю проверку качества закупаемого оборудования не оспаривается.

Положение, как внутренний документ ОАО «Россети», носит информационный (методологический) характер и рекомендуется
к применению для третьих лиц, привлекаемых на договорной основе для целей выполнения работ (услуг, поставок) на объектах электросетевого комплекса
дочерних зависимых обществ (в том числе, путем включения требований Положения в заключаемые договоры). Понятие «рекомендуется»
в Положении означает, что данное техническое решение является приоритетным, но не обязательным (разделы 1 и 1.2 Положения).

про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ аттестации там ни слова, значит это все перешло на добровольную основу в соответствии с федеральными законами
Т.о. если сейчас придут китайские защиты с международными сертификатами, пусть и выданными китайскими лабораториями, дешевле аналогов ЭКРА, АВВ, Сиеменс и прочие в 1,5-2 раза, то посмотрим, как вы будете их отталкивать. ФСК имхо загнал себя в тупик и теперь пытался сыграть хорошую мину при плохой игре, имхо у юристов ФСК этого не получилось... Никогда не рассматривал механизм сертификации ФСК как достойный инструмент оценки качества продукции, выдел как получали сертификаты некоторые устройства... О чем кстати на данном сайте упоминалось не один раз.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ANTi_13 пишет:

если сейчас придут китайские защиты с международными сертификатами

А они уже пришли и очень давно.

7

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

вадим пишет:

Прохождение аттестации, стоимость которой составляет от 350 тысяч рублей до 2 млн рублей является экономическим барьером, а также ограничивает возможность участия в проводимых закупках».

Экономическим барьером это может стать ( и станет) для мелких фирмочек "Рога и копыта" - и это есть хорошо.
Как эти суммы позволили улучшить экономическую ситуацию у гигантов типа вышеупомянутого GE? Кто мешал им заплатить копееечную (по их меркам) сумму и сертифицировать свои изделия?
Каким документом мне, как НЕбюджетной организации, запрещено устанавливать свои критерии при проведении тендера на закупку?
После нервотрепки, устроенной недавно, буду настаивать во включении в тендерные условия сертификацию оборудования в ФСК. За отсутствием в РК каких-либо механизмов проверки соответствия оборудования нормам - будем следовать на уровне предприятия российским, в т.ч. ФСК.
Как-то так...

8

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

GRadFar пишет:

Как эти суммы позволили улучшить экономическую ситуацию у гигантов типа вышеупомянутого GE?

Да никак. Им насрать на нас, у них богатейший рынок. Наши проценты продаж для них ничто. GE процветало и будет процветать без нас. А жаль, не самая плохая фирма.

Добавлено: 02-07-2014 11:34:42

GRadFar пишет:

Кто мешал им заплатить копееечную (по их меркам) сумму и сертифицировать свои изделия?

Как я понимаю, там решают не деньги.

9 (2014-07-02 11:41:20 отредактировано вадим)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

GRadFar пишет:

Экономическим барьером это может стать ( и станет) для мелких фирмочек "Рога и копыта" - и это есть хорошо.

от 350 тыс до 2 млн это официальная плата, а сколько действительно стоит получить аттестацию я лично не знаю, но в свое время от одного производителя слышал жалобы на то что поставить они устройство не смогут не прошли аттестацию т.к. "о цене не договорились".

Добавлено: 2014-07-02 11:40:59

кстати в тот раз они через МЭС для конкретного объекта пропихнули, так и пришло официальное письмо разрешить применение без аттестации.

10

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Честно идея аттестация хорошая, но как она реализована в существующем виде - мне лично не нравится, хотя, как сделать её в том виде как я хочу с учетом минимальных временных и денежных затрат, я тоже конкретных предложений дать не могу. А "Рога и копыта" - есть вагон и маленькая тележка отсеить. У нас в Беларуси никакой аттестации уже несколько лет нет, а когда была - кроме слова "формальность" - я ничего добавить не могу.

11

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

На эту же тему
http://energo-news.ru/archives/120002
Особенно мне "понравилось" это
Испытания НТЦ ФСК дублируют тесты международных лабораторий и нередко предусматривают сверхтребования к оборудованию, которые в реальной жизни не оправданы, рассказывает один из собеседников. В России поставщики обязаны проходить еще и сертификацию в Ростесте, говорит источник. Но конфигурация российских электросетей ничем принципиально не отличается от других стран, считает он, а недоверие к международным институтам — “отголосок советской изолированной энергосистемы”.

12

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Bogatikov пишет:

GE процветало и будет процветать без нас. А жаль, не самая плохая фирма.

Я бы сказал, что GE - это не плохое оборудование, а вот как  подходы их к формированию отшошенийу них с заказчиком весьма спорные.  Когда дело доходит до больших денег GE как и другие ушлые парни хватают в охапку сважи железяки и выполняют все мыслимые и не мыслимые атестации и сертификации.

Исключительно как пример:  ситуация с АРВСД. Когда СО уперся рогом по поводу внедрения новых зарубежных устройств которые пару раз покачали станции и все стройными рядами пошли аттесотовываться и сертифицироваться. Причем по тому же GE EX-2100, приехали его разработчики, согласились с замечаниями НИИПТ по алгоритмам и доработали и не кто не стал на вид ставить - особый путь и специфику ЕЭС России.

вадим пишет:

от 350 тыс до 2 млн это официальная плата

А сколько для примера в среднем стоит 1 терминал 60 серии Мультилина? Я подозреваю что цифра близкая к верхней планке, той что указал коллега. Так что как говориться было бы желание. или 100 теминалов РЗА высокого напряжения по РФ за год не тот стимул по сравнению со стоимостями контрактов на генераторы и газовые турбины и сопуствующие побрякушки.

ИМХО:
Думаю ФАС не спроста подняла вопрос, скорей всего его возбудили очередные  "обиженные жизнью" поставщики.

13

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

Испытания НТЦ ФСК дублируют тесты международных лабораторий

А что такое "международные лаборатории" ? Это вроде "британских учёных"? Мифические существа, существующие в воображении журналистов?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

SVG пишет:

А что такое "международные лаборатории" ? Это вроде "британских учёных"? Мифические существа, существующие в воображении журналистов?

Писал не я и не знаю что имелось в виду.
Не важно, какая лаборатория. Одна и та же лаборатория может испытать изделие на разные степени жесткости воздействий.
Та же KEMA - очень серьезная контора с хорошими испытательными центрами (делают некоторые испытания, которые в России сделать не возможно, поэтому и отечественные производители иногда часть вещей испытывают там). Но испытывает KEMA на соответствие международным стандартам. На соответствие ГОСТ, а тем более СТО ФКС не испытывают.

15

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Energy пишет:

ИМХО:
Думаю ФАС не спроста подняла вопрос, скорей всего его возбудили очередные  "обиженные жизнью" поставщики.

Полностью согласен.

16

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

СТО ФКС не испытывают.

М.б. в КЕМА и испытали бы... Да вот только обьяснить не могут в ФСК смысл 2/3-ти своих требований (уж очень много советчиков помагают писать СТО). А предоставить методику по проведению испытаний без которой ну не как, авторы СТО что-то забывают написюкать.

17

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

На эту же тему
http://energo-news.ru/archives/120002
Особенно мне "понравилось" это
Испытания НТЦ ФСК дублируют тесты международных лабораторий и нередко предусматривают сверхтребования к оборудованию, которые в реальной жизни не оправданы, рассказывает один из собеседников. В России поставщики обязаны проходить еще и сертификацию в Ростесте, говорит источник. Но конфигурация российских электросетей ничем принципиально не отличается от других стран, считает он, а недоверие к международным институтам — “отголосок советской изолированной энергосистемы”.

А потом начинаются вопросы: почему у них (за границей) их терминалы нормально работают, а у нас отказываются. Господин, сказавший то, что написано жирным шрифтом, находится где-то "сверху", и он оторван от жизни. Хоть аттестация и сводится к унылой формальности, но пока она есть, есть у "низов" надежда на то, что, заграничное будет работать так, как нам нужно.

18

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Aster пишет:

А предоставить методику по проведению испытаний без которой ну не как, авторы СТО что-то забывают написюкать.

Наверное авторы СТО хотят продавать приборы или стенды, которые позволяют провести испытания. Поэтому методика - "коммерческая тайна".
Самому не нравится отсутствие ссылок на методики испытаний или их изложений в СТО.
Хотя и в международных стандартах иногда (но не всегда) методики и требования изложены так, что их можно трактовать неоднозначно.

19

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

Наверное авторы СТО хотят продавать приборы или стенды, которые позволяют провести испытания. Поэтому методика - "коммерческая тайна".
Самому не нравится отсутствие ссылок на методики испытаний или их изложений в СТО.
Хотя и в международных стандартах иногда (но не всегда) методики и требования изложены так, что их можно трактовать неоднозначно.

Ага тайна вот такого характера: 

«Прохождение дополнительной аттестации не предусмотрено действующим законодательством. Прохождение аттестации, стоимость которой составляет от 350 тысяч рублей до 2 млн рублей является экономическим барьером, а также ограничивает возможность участия в проводимых закупках».

20

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Energy пишет:

Думаю ФАС не спроста подняла вопрос, скорей всего его возбудили очередные  "обиженные жизнью" поставщики.

Наверняка, я видел постановление ФАС (к сожалению не сохранил) там указаны две фирмы, но не уверен что это они возможно та же GE, которую

Bogatikov пишет:

зарубили по титулу РоАЭС - Тихорецк № 2

,
но от своего имени не решились, скорее всего добило производителей объединение ФСК и МРСК. Насколько я понял после него ФСКшная аттестация стала распространяться на все Россети.