1

Тема: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Здравствуйте!

Хотел бы попросить совет по литературе. Сам я закончил 4 курс спец-ти "электрические станции", сейчас иду в магистратуру "автоматика энергосистем". В общем хотелось бы устроиться в этом году на что-нибудь связанное с РЗА, при этом знаний за лето почерпнуть для этого дела. В универе пока мало получил представления, к сожалению.

В связи с этим, подскажите что-нибудь, пожалуйста, кто что может, полезное из литературы по РЗА и какие знания будут более актуальными для нынешних работодателей ?

Сейчас присматриваюсь пока к:

Федосеев "Основы релейной защиты"
Чернобровов "Релейная защита"
Беркович "Основы техники и эксплуатации релейной защиты"
Шнеерсон "Цифровая релейная защита"

2

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

может еще годик, авось специальность поболе дадут, и потом во все тяжкие?

3

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

fll пишет:

может еще годик, авось специальность поболе дадут, и потом во все тяжкие?

Да еще пару годиков. Магистратура ведь теперь.
Боюсь надеяться не стоит сильно на универ. Да и лишним не будет самостоятельно что-то почитать.

4

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Федосеев  рз энергосистем
Добавьте барзама Автоматика энергосистем


Литературы много

Добавлено: 2014-07-06 09:03:42

Шабад расчеты рз и а распред сетей

5

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

fll пишет:

Федосеев  рз энергосистем
Добавьте барзама Автоматика энергосистем


Литературы много

Добавлено: 2014-07-06 09:03:42

Шабад расчеты рз и а распред сетей

Спасибо!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Я бы все же рекомендовал перед тем, как углубиться в книги, хоть немного поработать в наладке, проекте, эксплуатации на летних каникулах на должности, которая не требует серьезных познаний в релейной защите (в наладке и эксплуатации - электромонтер, в проекте - чертежник, фирмы - разработчики МП УРЗА - особая статья, как повезет). Неуж-то Чернобровова, Федосеева, Берковича Вам не давали даже на специальности "Электрические станции"?
А на практике можете посоветоваться с теми, кто уже - состоявшийся специалист (жлобы не в счет - здесь уж как повезет) на соответствующую тему. По своему опыту знаю: читать можно сколько угодно книг, но эффект будет только тогда, когда у Вас появится то ли внутренняя потребность, то ли потребность, вызванная конкретными задачами освоить дополнительный материал, который то ли не так давался в студенческие годы преподавателями, то ли Вы недостаточно внимательно изучали.
Мне лично закон Ома и принципы (законы)  Кирхгофа понадобились только на втором году работы в наладке. А кто-то из моих однокашников и до пенсионного возраста без этого обошлись. Принцип же действия МТЗ по окончании учебного заведения должен висеть в мозгу в фоновом режиме.

7

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

http://biblem.ru/

8

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Чернобровов - Релейная защита (желательно посвежее, '98 года, например);
Дорохин - Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики;
Лезнов - Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок;
Барзам - Системная автоматика (специальность, всё-таки);
+ можно ознакомиться со "справочником по наладке вторичных цепей электростанций и подстанций" под/ред Мусаэляна.

Более конкретные типы защит - библиотека электромонтёра.

9

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Повторюсь в какой-то степени. Углублять познания путем чтения литературы, не определившись с дальнейшей работой, несколько преждевременно.
Чернобровов, Федосеев, Беркович (все - практики, эксплуатационщики, кто в Мосэнерго работал, кто в ЦДУ) и еще ряд книг - основы, которые должен знать любой выпускник элекротехнического ВУЗа. Практической пользы немного, но это - основы, куда бы ни пошел нужно помнить. Атабеков - более глубокая проработка, которая нужна тем, кто в основы лезет глубже. Дорохин и Мусаэлян - больше практическая помощь практикующим релейщикам, авторы то ли всю жизнь в наладке проработали (команда Мусаэляна), то ли основ там набрались и в эксплуатации закрепили. Для начинающих проектровщиков лучше Лезнов подойдет, да есть еще что-то с участием А.Ф. Дьякова. А начинающему расчетчику - труды М.А. Шабада, А.В. Булычева, В.Г. Гарке в помощь. Хотя знаю и хороших специалистов в области расчетов, которые в наладке начинали. А Циглер и Шнеерсон окажут хорошую помощь хоть при работе среди разработчиков, хоть при работе в эксплуатации с микропроцессорными защитами.
Нельзя объять необъятное. Так что основы помнить нужно, а углубляться - по выбранному направлению.

10

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

а что за вуз?

11

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

gonin.egor пишет:

В универе пока мало получил представления, к сожалению.

В связи с этим, подскажите что-нибудь, пожалуйста, кто что может, полезное из литературы по РЗА и какие знания будут более актуальными для нынешних работодателей ?

1. Если хотите получить представление о РЗА - начинайте с Федосеева или Чернобровова ( по автоматике - это Барзам, но имхо, лучше начинать с защит).

Там более менее концептуально описаны принципы построения систем РЗА - надежность, селективность, чувствительность, быстродействие и т.п. Именно концептуально. Конкретики по-сути там немного. А по сложным защитам так и всего ничего.

Зато можно сложить общее представление где и в каких случаях применяется тот или иной тип защит, а ведь их довольно много.

А далее уже можно углубляться в те сферы, которые требуются для работы. Ведь если работа связана с сетями электроснабжения 6-35 кВ, то изучать защиты 500 кВ - сомнительное дело на первых порах.



2. Актуальным для работодателя является те знания, которые позволяет эффективно решать задачи в соответствии с занимающей должностью. А по сему если вы претендуете на должность стажера, то много с вас не потребуют. Главное по сути - Желание работать и изучать новый материал.

12

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

А внутривузовские методички по РЗА у топикстартера есть?

13

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

doro пишет:

Я бы все же рекомендовал перед тем, как углубиться в книги, хоть немного поработать в наладке, проекте, эксплуатации на летних каникулах на должности, которая не требует серьезных познаний в релейной защите (в наладке и эксплуатации - электромонтер, в проекте - чертежник, фирмы - разработчики МП УРЗА - особая статья, как повезет). Неуж-то Чернобровова, Федосеева, Берковича Вам не давали даже на специальности "Электрические станции"?
А на практике можете посоветоваться с теми, кто уже - состоявшийся специалист (жлобы не в счет - здесь уж как повезет) на соответствующую тему. По своему опыту знаю: читать можно сколько угодно книг, но эффект будет только тогда, когда у Вас появится то ли внутренняя потребность, то ли потребность, вызванная конкретными задачами освоить дополнительный материал, который то ли не так давался в студенческие годы преподавателями, то ли Вы недостаточно внимательно изучали.
Мне лично закон Ома и принципы (законы)  Кирхгофа понадобились только на втором году работы в наладке. А кто-то из моих однокашников и до пенсионного возраста без этого обошлись. Принцип же действия МТЗ по окончании учебного заведения должен висеть в мозгу в фоновом режиме.

Чернобровов, Федосеев были частично. В выборе между ними я в основном и разрываюсь. По большей части это ждет все на 5 курсе, но хочется что-то дополнительно изучить.

Спасибо, у вас очень очень щедрые и толковые советы )

Добавлено: 2014-07-07 14:08:32

fll пишет:

а что за вуз?

питерский политех (СПбГПУ)

Добавлено: 2014-07-07 14:09:38

Волшебник пишет:

1. Если хотите получить представление о РЗА - начинайте с Федосеева или Чернобровова ( по автоматике - это Барзам, но имхо, лучше начинать с защит).

Там более менее концептуально описаны принципы построения систем РЗА - надежность, селективность, чувствительность, быстродействие и т.п. Именно концептуально. Конкретики по-сути там немного. А по сложным защитам так и всего ничего.

Зато можно сложить общее представление где и в каких случаях применяется тот или иной тип защит, а ведь их довольно много.

А далее уже можно углубляться в те сферы, которые требуются для работы. Ведь если работа связана с сетями электроснабжения 6-35 кВ, то изучать защиты 500 кВ - сомнительное дело на первых порах.



2. Актуальным для работодателя является те знания, которые позволяет эффективно решать задачи в соответствии с занимающей должностью. А по сему если вы претендуете на должность стажера, то много с вас не потребуют. Главное по сути - Желание работать и изучать новый материал.

Спасибо. Теперь остается определиться - Федосеев или Чернобровов)

14

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Andrey_13 пишет:

А внутривузовские методички по РЗА у топикстартера есть?

Сейчас ничего нет. В методичках же в основном и пишут все без особых подробностей. В общем-то у меня каша в голове от одних методичек и заварилась )

15

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

думаю,  еще семестр РЗ внесет чуть ясности)

16

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Буду признателен, если еще кто-нибудь подскажет литературу по аналоговым и аналого-цифровым устройствам, написанную доступным языком и с описанием базовых принципов.

17

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Лично я за Чернобровова в такой постановке вопроса

Но тут Синдром Утенка

Ибо сам изучал РЗА по нему - издание 1974 года с голубой обложкой

18

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

#16, на данный момент это лишнее. В том же Чернобровове приводятся описания измерительных органов и МП защит (в новом издании).

19

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

gonin.egor пишет:

В общем-то у меня каша в голове от одних методичек и заварилась

От прочтения еще какого-то количества книг каша ни в борщ, ни в  пиццу не преобразуется.
"папа Карло каждый день выбивал дурь из головы Буратино киянкой. А нужно было бы просто вытряхнуть эту дурь из карманов его бумажных штанишек..."
Сколько бы Вы не прочли книг без практической работы в их применении, ясности ни в чем не добавится. Мой совет: сегодня на ночь примите полторешку пива (или пообщайтесь с приятными девочками - кого что успокаивает), завтра просто бездумно отдохните в своем любимом формате. А послезавтра определитесь с фирмой, где планируете работать в дальнейшем. Не Урюпинск все же (хотя и на полпути между двумя культурными городами, но довольно далеко от обоих), не Хатанга, и даже не Анадырь. Санкт-Петербург - город, где можно найти множество приложений своих сил. И лето до очередной учебной сессии посвятите рядовой ломовой работе без особого напряжения интеллекта в той фирме, с которой хотите связать свою жизнь на ближайшие годы. К осени все прояснится.

20

Re: Просьба помочь советом по литературе РЗА

Поскольку уже в который раз упоминается Чернобровов, ответ на вопрос о том, с чего начать изучение - очевиден (и пусть это синдром утёнка).