41 (2014-07-04 14:37:17 отредактировано Aster)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ХВА пишет:

Интересно, а как это было выявлено?

Например : Тип обработки команды задается перемычкой SW2. При уставке «2 – 1» команда на
выход модуля  поступает после ее обработки, в соответствии с
программной конфигурацией модуля данного канала. При уставке «2 – 3» команда на
выход модуля  поступает сразу по приходу ее на вход модуля без
обработки.

Джампер SW2 обнаружить не удалось.  Как-то так )

42

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

#31, (продолжение)
и, конечно, не надо идеализировать положение с Аттестацией: были случаи, когда от чиновников ФСК поступало приказание дать Аттестацию. Когда аттесторы выступали против (артачились), придумывались "исключения" и те или иные механизмы обхода Аттестации. До сих пор действует телефонное право, когда "из центра" поступает распоряжение о закупках не аттестованного оборудования (или, наоборот, запрета того или иного производителя не смотря на наличие Аттестации)...
... кто помнит журнал Фитиль - путешествия желтого чемоданчика продолжаются :-))
... (много всего на эту тему можно сказать (но ведь, имхо, без наименований и фамилий это не интересно :-)) ), да и, наверное, многие могут про это что-то рассказать - в зависимости от того, с которой стороны рассказчик стоит :-)) )

... в последнее время такие случаи/практики потихоньку "прикрываются", вот и рождаются письма в ФАС (и не только)

43

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ANTi_13 пишет:

Честно идея аттестация хорошая, но как она реализована в существующем виде - мне лично не нравится, хотя, как сделать её в том виде как я хочу с учетом минимальных временных и денежных затрат, я тоже конкретных предложений дать не могу. А "Рога и копыта" - есть вагон и маленькая тележка отсеить. У нас в Беларуси никакой аттестации уже несколько лет нет, а когда была - кроме слова "формальность" - я ничего добавить не могу.

вот прочитал тирады Sergei про аттестацию ФСК и ещё более убедился, что в том виде, какой она из себя представляет сейчас ни разу не нужна. Отсюда вопрос - зачем производители платят деньги за неё сейчас? Ведь в конечном итоге за неё (аттестацию) платит конечный потребитель. Куда смотрят проверяющие органы? Ведь производитель не будет просто так выкидывать всякие издержки: он их вложит в конечную стоимость изделия.
А про то как некоторые фирмы прошли аттестацию, я наслышан уже давно и слышу до сих пор. Даже про большие промышленные компании, которые не смоли даже пройти без "дополнительных затрат" т.н. первый этап (по терминологии г-на Sergei).

44

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ANTi_13 пишет:

вот прочитал тирады Sergei про аттестацию ФСК и ещё более убедился, что в том виде, какой она из себя представляет сейчас ни разу не нужна. Отсюда вопрос - зачем производители платят деньги за неё сейчас? Ведь в конечном итоге за неё (аттестацию) платит конечный потребитель. Куда смотрят проверяющие органы? Ведь производитель не будет просто так выкидывать всякие издержки: он их вложит в конечную стоимость изделия.
А про то как некоторые фирмы прошли аттестацию, я наслышан уже давно и слышу до сих пор. Даже про большие промышленные компании, которые не смоли даже пройти без "дополнительных затрат" т.н. первый этап (по терминологии г-на Sergei).

Кто-то от нее получает коммерческие преимущества. Им аттестация еще как нужна, они головы положат что бы все осталось как есть.

45 (2014-07-07 10:39:44 отредактировано Уставкин)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

:0) :0)
Сразу вспоминается знаменитый фильм и цитаты из него, например:

«Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции», — этикет банкира, 1775 г.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

я не обсуждал вопрос необходимости Аттестации, только хотел показать принципиальное отличие нашей Аттестации от принятых за бугром "сертификаций".

Фактически сейчас Аттестация единственный работающий механизм поддержания и внедрения единых технических политик и требований.

А нужна она или нет решать не нам, а Заказчику...

имхо (ни к кому конкретно),
за последние 15 лет энергетику настолько "порвали" коммерческие и интеграционные отношения, что в пору ставить вопрос не о необходимости Аттестации, а о том, является электроэнергетика стратегической отраслью промышленности или нет.
Если - нет, то тогда и не надо говорить о всяких "особенностях" энергетики - в этом случае это лишь механизм умножения стоимости (например, "бытовой" компьютер технически эквивалентный любой РЗА стоит 200-300 евро + набор программ 300-400 евро (почти любая "бытовая" программа сложнее РЗА программ) = 500-700 евро)...
Если - да, будьте добры соблюдать правила игры, и не вякайте на заказающего/кормящего. Не нравятся правила - свободны... идите туда, где существующие вас правила удовлетворяют... (Россия слава богу пока интеграцию/ассоциацию с ЕС не подписала). И если я как заказчик захочу все покрасить в серо-бурмалиновый цвет, все и будут краситься...

47

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

За аттестацию проверочного оборудования, в свое время, с нас запросили немыслимые, для нас, деньги. Конечно, мы отказались - это не рентабельно, тем более, что даже получив аттестацию, не дается никаких гарантий что оборудование твое будет покупаться. Это как купить билет, в трамвай, куда все билеты уже проданы.

При этом, когда начали выяснять кто и как будет проводить испытания, выяснилось, что это будет делать опять тот же ВНИИМС, проводивший до этого испытания как средств измерений. Я так понимаю, что НТЦ занимается, лишь, бумагами, а испытания поручает тем, у кого есть лаборатории для этого.

Да зачем нам нужно это ФСК со своими заморочками, постоплатами и "прошитыми" Ретомами мозгами специалистов на местах? Есть еще промышленность, нефтяники и СНГ, где нас прекрасно знают.  ICQ/ab:)

48

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

tequila пишет:

НТЦ занимается, лишь, бумагами, а испытания поручает тем, у кого есть лаборатории для этого

раньше НТЦ 3-й этап (функциональный) проводил сам (инструментальные исследования - сертификационные - выполнялись в сторонних уполномоченных местах)
сейчас НТЦ специалистов и инженеров изжил как класс, поэтому 3-й этап фактически отсутствует - остались только бумаги. Имхо "верить" аттестациям после 2012 года в части, что все работает нормально резона никакого...

Однако для многих и то, что от Аттестации осталось, непроходимо...

49 (2014-07-07 11:39:04 отредактировано Уставкин)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

tequila пишет:

"прошитыми" Ретомами мозгами специалистов на местах

Специалист - это и есть человек с "прошитыми" мозгами (в хорошем смысле этого слова). Или Ретом делает неправильную прошивку мозгов, в отличие от... :0)

50

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

ANTi_13 пишет:

Ведь в конечном итоге за неё (аттестацию) платит конечный потребитель. Куда смотрят проверяющие органы?

Из устава ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" http://www.ntc-power.ru/upload/medialib … sdelc.pdf:
ОАО "ФСК ЕЭС" является единственным акционером Общества.

Что производитель заплатил ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" при аттестации, при успешном ее прохождении он закладывает в добавочную стоимость оборудования, которую оплачивает ОАО "ФСК ЕЭС". Так, что конечный потребитель платит за то, что он уже получил.

51

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Sergei пишет:

сейчас НТЦ специалистов и инженеров изжил как класс, поэтому 3-й этап фактически отсутствует - остались только бумаги.

Я бы так не сказал, и специалисты и оборудование (RTDS Doble) у них есть, и функциональные испытания проводятся по полной программе.

52 (2014-07-07 14:09:04 отредактировано Aster)

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Sergei пишет:

И если я как заказчик захочу все покрасить в серо-бурмалиновый цвет, все и будут краситься...

Если бы условие это выполнялось ... А по факту сейчас почему-то кому-то можно не соответствовать требованиям в полном объеме и иметь аттестацию при этом, а кому то нужно соответствовать этим требованиям полностью и не факт, что ЗАК будет получен.

53

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

avlasjuk, Aster, можно искать пятна (темные/светлые) на солнце, к сути вопроса (солнца) это отношения не имеет - оно греет и светит :-))

54

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Не подмажешь, не поедешь туда где оно греет и светит.

55

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Sergei пишет:

можно искать пятна (темные/светлые) на солнце, к сути вопроса (солнца) это отношения не имеет

С этим я согласен, а если по сути, то если каждый Заказчик будет требовать под себя аттестацию продукции то станет совсем грустно.
Должны быть быть общие нормы и требования и соответственно акредитованные организации, которые бы проверяли на соответствие выпускаемой продукции этим нормам, и выдавали сертификат, который бы признавался всеми Заказчиками.

56

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Ну у нас всё дело идёт к тому, что заказчик будет один. Прописывают же в ТЗна проектирование фскшные СТО те заказчики, кто к ФСК не имеет отношения.

57

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Andrey_13 пишет:

Прописывают же в ТЗна проектирование фскшные СТО те заказчики, кто к ФСК не имеет отношения.

это еще не самое страшное, если они начнут создавать свои НП, ООО и требовать отдельно аттестацию, это будет весело!!!!

58

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

аттестации в любых отраслях промышленности имеют общие части/требования, например, эл.безопасность, ПУЭ, СНИП и т.д.
однако каждая отрасль имеет свои специальные требования, и это нормально, что Аттестации различаются
но, имхо, внутри отрасли аттестации разными быть не могут, но
разными внутри аттестации могут быть разные наборы требований, например, по классам объектов, напряжениях и т.д.

на самом деле в ФСК аттестации так и было...
однако поломали это сами производители: аттестоваться хотели по требованиям, например, ЭМС среднего напряжения, а продаваться хотели вплоть до сверхвысокого...
так чего теперь голосят?

59

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

Andrey_13 пишет:

Прописывают же в ТЗна проектирование фскшные СТО те заказчики, кто к ФСК не имеет отношения.

Именно то, что и буду стараться пропихивать в ТЗ. Причины просты: 1) собственная не всегда достаточная квалификация, не позволяющая учесть нюансы и указать все необходимые требования (знание многочисленных РД приходит с годами, а их пока нет...) 2) Отсутствие необходимости "доказывания" тех или иных требований (пусть ФСК-шные нормы опровергнут, эслифчо) 3) Недостаточная проработка РД у нас в РК. Многих необходимых вещей просто нет - сослаться тупо не на что.

60

Re: ФАС против аттестации ФСК ЕЭС

К сожалению, СО ФСК являются единственными современными НТД в области электроэнергетики. Встречал, когда Заказчики, не являющиеся подразделениями ФСК, ссылались на СО ФСК или заимствовали значительную часть требований из указанных стандартов. В ряде случаев, выдвигались излишние требования, например, установка РАС на объектах распредсети 10 кВ. После озвучивания стоимости установки РАС, соизмеримой по стоимости с объектами, где предлагалось их установить, вопрос сняли. Ограничились использованием функции осциллографирования терминалов защиты.
В ТЗ были требования наличия аттестации ФСК, например, для систем телемеханики. Это в какой-то степени является гарантией о приобретения кота в мешке.