41

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

Коллега evdobor, вспомнил мой старый пост.
с тех пор прошло пару лет.

в декабре я подал 20МВА генератор на 45МВА трансформатор снизу и ничего, прошло на ура.
уставки 0.3сек МТЗ.

Добавлено: 07-07-2014 19:39:39

Кстати в джунглях Бразилии есть станция: 120 генераторов по 1.5Мега на сеть 500кВ.

42

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

grsl пишет:

ГПУ, умеет неплохо работать и не падать от чиха.
я конечно "поднатрахался" с уставками и немцы тоже с контроллерами, но ГПУ не валятся.

Чаще всего не хотят они возиться (в наших дебрях) и валятся ГПУ снопами.

grsl пишет:

Кстати в джунглях Бразилии есть станция:

Эвон как тебя швыряло...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

grsl пишет:

4 ГПУ МАНа по 20МВА

20 МВА - это единичная мощность?

grsl пишет:

удерживаются при полном сбросе нагрузки и КЗ по 0.8 сек в сети, выходили из 46 и 54Герц

Слава, а Вы расчётами устойчивость проверяли в процессе проектирования? Или только опытным путём уже после ввода в работу?

44

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

SVG пишет:

Эвон как тебя швыряло...

Нее ICQ/ab:) меня пока туда не занoсило.....но может занести.
станция с 7-ю ГПУ по 10МВА в истоках Амазонки..Перу.
уже начало проекта.
Я пока осваиваю родину злого- Буркина Фасо.
там мазутники валятся уже 20 лет, за неделю 7-8 блекаутов 500тыс населения без света.

5 ген... сейчас к ним будем наших 4-е новых ГПУ подключать...много интересного ( в кавычках ) будет.

45

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

Сергей89 пишет:

Слава, а Вы расчётами устойчивость проверяли в процессе проектирования? Или только опытным путём уже после ввода в работу?

Все исключительно методом кувалды и какой то матери.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

Сергей89 пишет:

20 МВА - это единичная мощность?

YES

47

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

SVG пишет:

Чаще всего не хотят они возиться

Вот именно. А это лечится так:

fll пишет:

немецкоговорящие товарищи со своими терминалами так с отрасли нафиг вылетели...пару-тройку объектов сделали на их терминалах и усе....

Доходит до того, что ДГУ поставляются без форсировки возбуждения, без гашения поля и т.д.
Как то такую проблему озвучивал.
http://rzia.ru/topic3662-avtomat-gashen … 04-kv.html

rocker890 пишет:

И будет например 100 мини-ТЭЦ в узле и каждая будет валиться при отключении системной линии 220 кВ например.

Пока таких станций немного ни чего страшного. А если отвалится 100 станций по  2 МВт то теряем 200 МВт, так что мало не покажется.

rocker890 пишет:

Типа за границей и тут на других станциях таких заморочек вообще никогда нет.

Не надо вешать лапшу на уши. Не хотят делать нормально, пусть идут лесом. Эстонский СО выдвинул финнам свои требования к системам регулирования ТЭЦ, которые оказались близкими к российским. Финны сначала удивились, но потом требования выполнили. При приемо-сдаточных испытаниях проверили выделение станции на сбалансированный район и т.д. + #29.

fll пишет:

не ждите от малой генерации системообразующих функций
они себя спасают, а не сеть

Ну, так и себя не спасут. А если отвалиться несколько сот мегаватт при незначительном возмущении. Вот в Германии отвалились более 1 ГВт ветряков при системной аварии: http://rzia.ru/post17016.html#p17016
Наличие в системе таких недостанций заставляет увеличивать мощность вращающегося резерва, что снижает энергоэффективность традиционных станций.
И кто за это должен платить?
Хотите продавать энергию в сеть. Выполняйте требования СО к генерирующему оборудованию и платите штрафы при нарушении графика выдачи мощности.
Построили станцию для собственных нужд без выдачи энергии в сеть. Выполняйте защиты и делительную автоматику, чтобы не причинить вреда окружающей сети. Плюс платите по двухставочному тарифу. То есть платить придется даже при потреблении "0".

48

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

evdbor пишет:

Хотите продавать энергию в сеть. Выполняйте требования СО к генерирующему оборудованию и платите штрафы при нарушении графика выдачи мощности.

Согласен. Но, как мне кажется, проблему создало само государство. И только оно может её решить

49

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

grsl пишет:

4 ГПУ МАНа по 20МВА

20 МВА - большая мощность для ГПУ. Думаю, у такой машины проблем с устойчивостью при возмущениях в сети меньше, чем у мелких машин

50

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

rocker890 пишет:

Там сложная историко-экономическая ерунда с делением по балансовой принадлежности между тремя организациями и никто не хочет терять деньги за переток. Как-то так.

doro пишет:

Или делительная автоматика по частоте, или расчет, подтверждающий невозможность излишней работы АЧР в прилегающей сети при выделении генератора на остров нагрузки.

Возможно будет полезно одно из технических решений - http://www.ekra.ru/produkcija/protivoav … -02hh.html

51

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

Роман Вадимович пишет:

Возможно будет полезно одно из технических решений - http://www.ekra.ru/produkcija/protivoav … -02hh.html

Интересное   устройство. Скажите, а как оно будет работать, и будет ли работать вообще в следующих ситуациях:
1. Когда не одна связь с системой, а несколько, причем разной пропускной способности,  но, при этом, транзит мощности исключен ?
2. Когда защищаемый район находится на транзите ?
И как себя поведет устройство в такой ситуации - есть район примерно сбалансированный по  мощности. При повышении частоты, как хорошо известно, потребление такого района будет увеличиваться, что при поддержании перетока в систему приведет к увеличению нагрузки станции,  то есть дальнейшему увеличению частоты в системе ?

И еще, можно поподробнее про шкаф ЧДА ?

52

Re: Станция 0,4 кВ с выдачей в сеть

Windtalker315 пишет:

Интересное   устройство. Скажите, а как оно будет работать, и будет ли работать вообще в следующих ситуациях:
1. Когда не одна связь с системой, а несколько, причем разной пропускной способности,  но, при этом, транзит мощности исключен ?
2. Когда защищаемый район находится на транзите ?

Думаю что это вопрос грамонтного проектного решения, а микропроцессорная "железка" в большинстве случаев позволяет реализовать алгоритм управления в соответствии с тем техническим решением, которое будет предложено, как это делается в большинстве случаев...

Windtalker315 пишет:

И как себя поведет устройство в такой ситуации - есть район примерно сбалансированный по  мощности. При повышении частоты, как хорошо известно, потребление такого района будет увеличиваться, что при поддержании перетока в систему приведет к увеличению нагрузки станции,  то есть дальнейшему увеличению частоты в системе ?

Что-то мне подсказывает что в нормальном режиме частота источника малой генерации со своим энергорайоном и ОЭС будет одинаковой... А если это стало не так - то сечение связи энергорайона и ОЭС ушли в асинхронный режим и их должен ресинхронизировать АЛАР... Вроде так если я Вас правильно понял.

Windtalker315 пишет:

И еще, можно поподробнее про шкаф ЧДА ?

Заглянул в раздел продукция. есть страничка - http://www.ekra.ru/produkcija/protivoav … -0606.html
А внизу страницы еще и статейка...

Post's attachments

1-1.pdf 13.93 Мб, 17 скачиваний с 2014-11-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.