1 (2014-07-07 12:31:44 отредактировано Vladim)

Тема: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Коллеги, поделитесь опытом, есть ли смысл вводить защиту от неполнофазного режима (ЗНФР) на защитах ввода 110 кВ трансформатора (подстанция отпаечная, выключатель элегазовый с трехфахным приводом). Заранее спасибо!

2

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Vladim пишет:

выключатель элегазовый с трехфахным приводом

Рассогласования не будет, к вашему случаю ни ЗНФ, ни ЗНФР не нужны.

3

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Ну может есть какой-то смысл защищать трансформатор от обрыва проводника питающей линии?

4

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Может и есть, только я не знаю таких защит для трансформатора. ЗНФР тут ни при делах, т.к. работает при рассогласовании полюсов + измерительный орган 3I0.

5

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

По поводу защиты трансформатора от обрыва проводника питающей линии почитайте следующую статью:
Маруда И.Ф. "Релейная защита понижающих трансформаторов от коротких замыканий на линии при разрывах фаз" Электрические станции 2003 №2
Скачать можно по ссылке http://www.---удалено автоцензором---/file/1447711/

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Подобная тема не раз поднималась в разных энергосистемах. Попробую разыскать в старых завалах информацию из разных источников, в том числе из личной переписки.

Antip пишет:

ЗНФР тут ни при делах, т.к. работает при рассогласовании полюсов + измерительный орган 3I0.

Да нет, при рассогласовании полюсов речь идет о несопоставимых токах. Опять же по своей коллекции пороюсь. Работает годами - и ничего. ЗНФР предусматривает контроль по току 3I0, а здесь и до самой чувствительной ступени ТЗНП не доходит.
С Иваном Федоровичем довелось лично пообщаться, а уж среди его известных однокашников (http://dororz.ru/fc_2_1.htm) знакомых очень немало.
Но скачивать статью с регистрацией все же не буду. Поищу другие пути.

7

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

GreenAlien пишет:

По поводу защиты трансформатора от обрыва проводника питающей линии почитайте следующую статью

Упомянутая статья (прикрепляю ниже) не совсем про обрыв, а про обрыв на питающей трансформатора линии с коротким замыканием в сторону Т.

Post's attachments

Маруда_ЗТр от НФР.pdf 152.38 Кб, 20 скачиваний с 2014-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8 (2014-07-07 16:52:25 отредактировано doro)

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Спасибо. Хорошая статья. Но простой обрыв особых проблем не вызывает - больше речь идет то ли о перенапряжениях на разземленной нейтрали, то ли о токах КЗ при заземленной.
Где-то у меня есть информационные письма по крайней мере двух энергосистем на эту тему по поводу сгоревших трансформаторов. Постараюсь в ближайшее время разыскать.

9

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Еще буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет как считать уставки этой защиты.

10 (2014-07-08 15:36:15 отредактировано leon_lts)

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

Информационные письма по НПФР. (Удалил по просьбе участника форума. Так как в архиве есть документы, которые обещали не публиковать до согласования с его держателем).

11

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

#9,

А зачем вам ЗНФР, если у вас не пофазный выключатель, еще и  трансформаторный?
Ее используют при пофазных выключателях.
На трансформаторах если их два, может ложно отключиться тот, на который приходит все три фазы, поэтому при пофазных выключателях есть смысл, а у вас вряд ли.

12 (2014-07-08 16:21:07 отредактировано doro)

Re: ЗНФР для ввода 110 кВ трансформатора.

leon_lts пишет:

Удалил по просьбе участника форума

Объясняю мотивы моей просьбы. Есть некоторые документы, которые отправляю по просьбе то ли форумчан, то ли просто в личной переписке. Отправляемые документы могут содержать информацию о конкретных событиях, объектах и участниках, которую прежде времени публиковать нежелательно. К тому же, это могут быть черновыми наработками заготовок к сайту, то есть, юридические проблемы защиты авторских прав (п. 1 ст. 150 ГК РФ, ст. 1251 ГК РФ, ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 146 УК РФ) довольно существенны. К тому же, в архиве нашел немало компонентов, у которых явно вижу свое авторство (ну есть некоторые особенности моего сканера, да и некоторые документы сохранились в единственном экземпляре - у меня, остальные выброшены или на свалку, или на растопку мангала).
В любом случае благодарю leon_lts, за хорошо сохраненную подборку документов, да и за другие материалы, которыми мы обменивались ранее. В ближайшее время постараюсь разместить на своем сайте подборку на соответствующую тему.