1

Тема: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Коллеги, есть у кого нибудь схемы реализации АВР на блоках микропроцессорной защиты SIEMENS SIPROTEC тип 7SJ62. У нас получилось так что проект делали немцы, а АВР реализовать у них не получилось, теперь это плавно перешло в нашу проблему.

2 (2013-06-15 06:31:55 отредактировано fll)

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

))))) вопрос в комплексе решать надо
мы делали в свое время...
разработали логику, в дигси программы сделали, реализующие алгоритмы, у нас же их посильно испытали, благо терминалы дали,  комплект схем, как задание заводу для изготовления ячеек сделали, завод свою документацию выпустил, на основании заводских схем выпустили проект и т.д. и т.п.
вам придется пройти через все это))))

3

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Есть несколько вариантов:
1. Поискать на этом сайте тему. Dmitriy в свое время обсуждал этот вопрос. Ему, правда, БАВР был нужен.
2. Взять логику из описаний на БМРЗ, SPAC и т.д., ее проанализировать и или повторить, или сделать комбинацию. Я, в свое время, так и делал
3. Найдется "добрая душа", и пришлет Вам какую-либо схему.....
4. Есть типовой проект Нижегородского ЭСПа, он правда старый, примерно 2006г (можно сделать лучше) типовой ПС 35\6кВ, там есть логика АВР...
Вообще, я не вижу здесь никакой проблемы, хоть любую схему из электромеханики повторите.....

4

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Александр Грудин пишет:

АВР на блоках микропроцессорной защиты SIEMENS SIPROTEC тип 7SJ62

у меня есть. действующая. 3 логики на 2 ввода и секционника.
наличие напряжений получает с терминала  ТН 7RW600 и функцией измерения самого терминала 7SJ62.

5 (2013-09-23 20:35:40 отредактировано SVG)

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

А можете скинуть мне на электронку. Alexander.Grudin( dog )chelpipe.ru

Заранее спасибо

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

и мне, пожалуйста, скиньте antoniosv (собак) inbox.ru

7

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Здравствуйте,

скиньте и мне пожалуйста на почту rerix007 собака yandex.ru.

Заранее спасибо.

8

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Здравствуйте!
скиньте и мне пожалуйста на почту gadiki@mail.ru
Заранее спасибо.

9

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

У Сименс есть "фирменный" терминал АВР на терминале 7VU683 (Siprotec4).Не рекомендую пользоваться "самоделками", когда есть "фирменная" логика....

10

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Александр Грудин пишет:

SIEMENS SIPROTEC тип 7SJ62.

Если использовать быструю CFC-логику и гибкие (flexible) функции, то можно не только АВР сделать.
Я видел даже АОПН на 7SJ62 :0)

11

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Сделать-то можно, только как работать будет....Можно и легковую машину использовать вместо грузовой для перевозки "больших и тяжелых" грузов.... Функция проверки синхронизма в стандартных терминалах "заточена" под включения с обработкой "по запросу" и однократно. Надо делать  "циклический" опрос с определенной частотой. А ресурсов нужных мало или совсем нет... Нет гарантии, что АВР пройдет в нужный момент времени.... Это, конечно не относится к АВР с многосекундными выдержками времени....

12

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Conspirator пишет:

Функция проверки синхронизма в стандартных терминалах "заточена" под включения с обработкой "по запросу" и однократно. Надо делать  "циклический" опрос с определенной частотой.

Ага ,вот  где "корень зла"!  Синхронизм!

Во всех терминалах что я щупал руками (7VE, 6MD) функции синхронизации работали однократно (подразумевалось однократное действие на включения выключателей)
На одном "кривом" объекте потребовалось (уже и не помню для чего) длительно на выходе иметь данный сигнал. Пришлось извращаться с циклическим бесконечным перезапуском функции синхронизма. Вышло криво - но под ту задачу сгодилось.

ЗЫ! А нафига в логике АВР вообще проверка синхронных условий может потребоваться? Отсутствие напряжения, да наличие напряжения. И вперед!

13

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Вы берете самые простые случаи АВР и пытаетесь их условия считать единственно возможными... А если Вам нужно сделать АВР там где есть или возможны синхронные двигатели или необходимо обеспечить непрерывность технологического процесса с ними?

14 (2015-02-19 15:39:43 отредактировано Глеб)

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

а в чем сложность? АВР на Siprotec 7SJ62 самая простая вещь (немцы вас где то обманули, чтобы они не смогли реализовать..., да еще на терминалах с полностью гибкой логикой), заведи на них напряжения, и цепочку сборки (секционный выключатель выключен, ввода включены, ср включен (по необходимости в общем), и все вся схема АВР, при наладке логику работы сделай и обкатай под требования заказчика, вся работа (без учета согласований) пару дней максимум

15

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

АВР на 7SJ62 можно сделать без проблем.... Проблема сделать БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АВР.... Функция синхронизации работает у Сименс только по запросу... Значит Вам надо делать циклический опрос, а это время, ну и так далее.... Все "городить" в логике, а быстродействующей мало, не хватит. Ресурсы процессора "забиты" под защитные функции, которые в данном случае почти не нужны....

16 (2015-02-19 19:10:10 отредактировано fll)

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

#14
мои аплодисменты!
жму руку!
как писал Р.Л. Стивенсон
"Сэлдэн, возьми этого старого ворчуна и подведи его потихонечку к ближайшему вязу да повесь там понежнее за шею, чтобы я его видел, когда буду проезжать мимо… Доброго пути вам, славный мастер Кондолл, милый мастер Тиндэл! Вы на всем скаку въедете в рай! Доброго вам пути!"

17

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

fllICQ/ab:)
Всё же ТС пишет про АВР, а 7UV683 именно БАВР и цена, я полагаю, соответствующая. Но было бы интересно посмотреть осциллограммы этого зверя, т.к. до этого у Сименса не было БАВРа, а то, что они втюхивали раньше под названием AUE3 было совсем не похоже на БАВР ABB, это как раз была сборная солянка из 7VK61 и контроллера. В целом, мне больше нравятся терминалы Сименс, но я не ожидал от них такого подвоха.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

18

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

flash74 пишет:

но я не ожидал от них такого подвоха.

А в чем подвох?

19

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Conspirator пишет:

А в чем подвох?

Своя ЗМН сделана криво - во-первых у 7VK только 2 входа по напряжению, соответственно на контакторах выполнена схема переключения для различных вариантов переключения, это доп. задержка, во-вторых, уставка ЗМН по умолчанию 0,5сек., наладчик из Турецкого Сименс не рекомендовал ее снижать, мы, в качестве эксперимента снизили ее до нуля, в итоге - полное погашение подстанции. При такой выдержке (0,5сек.) двигательную нагрузку с низкой инерцией удержать не получится, да и для каких-либо воздуходувок вряд ли хватит.
Именно как БАВР это устройство может работать только при внешней активации, например, от ДЗЛ, внешняя активация от ЗМН не предусмотрена, по крайней мере в мануале такой инфы не нашел.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

20

Re: АВР на SIEMENS SIPROTEC

Conspirator пишет:

А в чем подвох?

Conspirator пишет:

АВР на 7SJ62 можно сделать без проблем.... Проблема сделать БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АВР.... Функция синхронизации работает у Сименс только по запросу... Значит Вам надо делать циклический опрос, а это время, ну и так далее.... Все "городить" в логике, а быстродействующей мало, не хватит. Ресурсы процессора "забиты" под защитные функции, которые в данном случае почти не нужны....

Вот на AUE3 и сделали синхронизацию на 7VK61, со всеми вытекающими, а "нагородили" все, я подозреваю, в контроллере.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.