1

Тема: Ликбез по защите линий

Здравствуйте, уважаемые релейщики!

Подскажите, пожалуйста, по поводу нескольких вопросов. Я делаю часть проекта по релейной защите, мне необходимо рассчитать МТЗ (максимальная токовая защита) и ТО (токовая отсечка) линии Л-1. Основная защита линии  - ДЗЛ с временем срабатывания 0 секунд. Резервная – 2-ух ступенчатая дистанционная: 1-я ступень защищает 85% линии с временем срабатывания 0 сек, вторая – с временем срабатывания 1 секунда. Кроме этого предусматривается защита от замыканий на землю. На выключателях В-2, В-4, СВ1 и СВ2 установлены только по одной ступени МТЗ. На выключателе В-3 токовой отсечки нет, установлена только одна ступень МТЗ. Кроме МТЗ трансформатор защищен ДЗТ, газовой защитой, защитой от перегрузки. Все токи указанные на чертеже приведены к стороне 35 кВ. Наша организация отвечает только за РЗА линии, все уставки ниже линии утверждены и их вряд ли удастся изменить. С учетом этого возникли вопросы:

1.От чего необходимо отстраивать ТО линии 1? По какому выражению это нужно сделать? Я думаю, что ее нужно отстроить от максимального тока КЗ за трансформатором, основываясь на том, что ТО нет на нижележащих выключателях, защищая тем самым не только линию. Выражение: Ic.з = Котстройки * I максимальный рабочий. Котстройки=1,1.

2.Какую выдержку времени необходимо выставлять для ТО линии 1 и почему? Мне кажется, что нужно ставить нулевую выдержку. Но правильно ли будет, если у нас будет несколько защит с нулевым временем срабатывания на линии? В некоторых проектах встречал, что в таких случаях принимали время 0,5 секунды. Можно ли так делать? Правильно ли вывести эту ТО и вводить в случае неисправности ДЗЛ или выводе ее в ремонт?

3. Ток какой точки (или точек, если их несколько) нужно брать для вычисления коэффициента чувствительности ТО линии 1? Каковы должны быть коэффициенты чувствительности в этих точках? Я думаю, что необходимо вычислять коэффициент чувствительности в точках К1 и К2 для 2-ух фазного минимального тока КЗ. У меня они оба получились больше 2. Но какими они должны быть? Не могу разобраться в ПУЭ в пункте 3.2.21 пишется про Кч=2 при КЗ в месте установки защиты, но там написано про генераторы и трансформаторы. Непонятно подходит ли для линии? А в пункте 3.2.25 пишется, что для резервных защит Кч=1,2. По идее это резервная защита для линии, но не резервная, как мне кажется, для элементов вне линии (т.к.элементы ниже выключателя В-1 не оснащены токовыми отсечками). Какими должны быть коэффициенты чувствительности: обязательно около 2 или может быть больше 2? Как быть?

4.Правильно ли отстраивать МТЗ линии от максимального рабочего тока и от тока срабатывания МТЗ выключателя В2?

5.Где нужно проверять чувствительность МТЗ линии? Какими они должны быть? Какие токи нужно брать для расчета чувствительности? Мне кажется, что чувствительность необходимо проверять в точках К2 (основная зона защиты) и К3 (резервная зона защиты). Правильно ли считать точку К3 резервной зоной и почему? Коэффициенты чувствительности, я думаю, нужно брать 1,5 для основной и 1,2 для резервной. Для расчетов Кч, я думаю, нужно брать 2-ух фазные минимальные токи КЗ. В некоторых  проектах встречал, что в точке К3 берут 3-ех фазный минимальный ток, не понимаю почему? Сейчас Кч.к3=0,87*1197/887=1,174. Пройдет ли такой Кч, если сравнивать его с 1,2?

Заранее спасибо за ответы!
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2000/72086/thumb/p18sigrqj61ihjrvg1pbe1frl1c5k1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2000/72086/thumb/p18sigrqj61ihjrvg1pbe1frl1c5k1.jpg

2

Re: Ликбез по защите линий

Наша организация отвечает только за РЗА линии.....,
то есть РЗА - эт профильное направление Вашей организации
(

3

Re: Ликбез по защите линий

А зачем Вам ТО? при наличии ДЗЛ и ДЗ 2-х ступенчатой! Ведь при наличие канала связи можно сделать ДЗ - 2 с укорением, или блокировкой.
И будет Вам 2 защиты с "нулем" с абсолютной селективностью.
ТО на данной линии не получается 14400*1.3=18720 А, т.е. много больше 17641 А, т.е. ТО никогда не будет работать.
Ваша уставка ТО 2270 А 1.0 С не селективна с защитами ТР, СВ и В2, т.е. со всеми защитами.
Причем уставка МТЗ В2 так же неселективна с уставками СВ. 
На ДЗ-2 нужна такая же уставка как на МТЗ, т.е. 2 с. И на ступень МТЗ тоже 2 с.
ТО можно вводить только при включении выключтеля на 0.5 с с Вашей уставкой 2270 А 0 с.

4

Re: Ликбез по защите линий

Designer пишет:

Сейчас Кч.к3=0,87*1197/887=1,174. Пройдет ли такой Кч, если сравнивать его с 1,2?

Вы не учитывали переход звезда-треугольник. При К(2) на НН трансформатора на стороне 35 кВ будет "вилка", причем в одной из фаз будет ток трехфазного КЗ. Если у вас защита в трехфазном исполнении, то брать коэффициент 0.866 нет необходимости.

5

Re: Ликбез по защите линий

CLON пишет:

Ваша уставка ТО 2270 А 1.0 С не селективна с защитами ТР, СВ и В2, т.е. со всеми защитами.
Причем уставка МТЗ В2 так же неселективна с уставками СВ.

Спасибо вам за ответы! Забыл описать, что было принято решение (не нами) о том, что поскольку включенный секционный выключатель будет маловероятным режимом работы системы, то МТЗ В2 и СВ1 выполнены неселективными.


CLON пишет:

ТО можно вводить только при включении выключтеля на 0.5 с с Вашей уставкой 2270 А 0 с.

Правильно ли я Вас понял, что ТО можно оставить такой же при условии повышения времени срабатывания до 0,5 с? Я просто хочу понять: получается, что у нас нигде нет ТО, а это обозначает, что, например, при коротком замыкании в точке К2 ДЗЛ и дистанционная защита не сработает. Отключит это короткое замыкание МТЗ В2, но только через 1,7 секунды. Так почему нельзя ввести ТО с током срабатывания 2269 А и выдержкой 0 секунд, тогда это КЗ отключится гораздо быстрее, а если КЗ случится на линии, то какая разница по какой защите отключится выключатель В1,  главное, как мне кажется, это быстрое селективное отключение линии. Я ни в коем случае не пытаюсь спорить с вами, я просто хочу понять. И если принять эту ТО с током срабатывания 2269 А и выдержкой 0,5 секунд, то где я должен тогда проверять чувствительность и какова эта чувствительность должна быть?


CLON пишет:

Вы не учитывали переход звезда-треугольник. При К(2) на НН трансформатора на стороне 35 кВ будет "вилка", причем в одной из фаз будет ток трехфазного КЗ. Если у вас защита в трехфазном исполнении, то брать коэффициент 0.866 нет необходимости.

Т.е для проверки чувствительности обхожусь без этого коэффициента считаю Кч.к3=1197/887=1,349, т.к. защита в трехфазном исполнении? А все остальное правильно: ток срабатывания = 887А, время 2 секунды, чувствительность проверяю в точках К2 (основная зона защиты) и К3 (резервная зона защиты) и она должна быть соответственно не менее 1,5 для основной и 1,2 для резервной. Я ничего не напутал?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ликбез по защите линий

Один вопрос: АПВ на линии есть или будет?

7

Re: Ликбез по защите линий

CLON пишет:

Один вопрос: АПВ на линии есть или будет?

Если честно, не знаю. Линия Л1 - это кабель, насколько я понимаю АПВ здесь не нужно. Ответьте, пожалуйста, на оба возможных варианта: когда АПВ есть и когда его нет.

8

Re: Ликбез по защите линий

Designer пишет:

Линия Л1 - это кабель,

Значит АПВ на кабельной линии - не будет.

Если есть АПВ на линии, то можно идти на неселективные уставки МТЗ, а неселективность защит исправлять действием АПВ.
А если нет АПВ на линии, то неселективную работу защит нечем исправлять! Поэтому уставки МТЗ дожны быть селективными - априори!

Вопрос: какая защита будет на противопожожносм конце линии? Есть ли там МТЗ и ТО, ДЗ?

9

Re: Ликбез по защите линий

CLON пишет:

Вопрос: какая защита будет на противоположном конце линии? Есть ли там МТЗ и ТО, ДЗ?

На противоположном конце линии, т.е. на выключателе В2 установлена только одна ступень МТЗ Iс.з = 785, tс.з = 1,7 с.

10

Re: Ликбез по защите линий

А терминал ДЗЛ куда подевался?

ЗЫ: Или я что-то не понимаю, ДЗЛ устанавливается на обеих концах линии, т.к. это полукомплекты ДЗЛ!

11

Re: Ликбез по защите линий

CLON пишет:

А терминал ДЗЛ куда подевался?

ЗЫ: Или я что-то не понимаю, ДЗЛ устанавливается на обеих концах линии, т.к. это полукомплекты ДЗЛ!

Полукомплект никуда не подевался, я имел ввиду, что кроме ДЗЛ и МТЗ никаких других защит на выключателе В2 не установлено.

12 (2014-07-15 08:37:02 отредактировано retriever)

Re: Ликбез по защите линий

Designer пишет:

Полукомплект никуда не подевался, я имел ввиду, что кроме ДЗЛ и МТЗ никаких других защит на выключателе В2 не установлено.

Тут имеется в виду, что терминал "чисто ДЗЛ" обычно не бывает, там, как правило, есть и ступенчатые защиты, которые можно через канал связи соединить с защитой на В-1.

CLON пишет:

Ведь при наличие канала связи можно сделать ДЗ - 2 с ускорением, или блокировкой. И будет Вам 2 защиты с "нулем" с абсолютной селективностью.

Другое дело, что при отказе канала связи мы теряем все это хозяйство сразу. Защита с ускорением ускоряться уже не будет, а с блокировкой станет неселективной, как если бы мы с самого начала отстраивались от КЗ за трансформатором (хотя может, это и к лучшему). При глюке в терминале наличие в нем двух защит на разных принципах вряд ли спасет. У вас 2 терминала или 1?

Цель всех этих ДЗ, МТЗ и ТО - это обеспечить работу при потере канала/выводе ДЗЛ. Так встает вопрос о возможности ввода ускорения ТО хотя бы для такого случая. Ну или хотя бы, как пишет CLON, при включении на 0,5 с. Тем более, что СВ-35, как вы говорите, включается редко (а зачем он тогда? что, транзит возможен? или там будет просто еще одна тупиковая ПС, запитанная в нормальном режиме с другой стороны?). Из вашей схемы вообще непонятно, в каком режиме работает сеть, приведите более крупный ее кусок.