1

Тема: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

Уважаемые форумчане.
У нас ситуация следующая:
При действии основных защит трансформатора в том числе и токовых/дистанционных защит, они действуют на отключение блочного выключателя и отключение возбудителя/гашение поля возбуждения. После чего соответственно происходит выход генератора на холостой ход.
вопрос такой:
Все-таки каким образом основные защиты блочного силового трансформатора (40кВа) должны воздействовать на турбогенератор мощностью 29кВт?
По ПУЭ:
п. 3.2.89. "При действии на отключение защит статора генератора и трансформатора блока от внутренних повреждений, а также защит ротора генератора должно производиться отключение поврежденного элемента от сети, гашение поля генератора и возбудителя, пуск УРОВ и осуществляться воздействие на технологические защиты...
...На тепловых электростанциях с блочной схемой в тепловой части в случаях отключения блока при внутренних повреждениях должен обеспечиваться полный останов блока..."

Так как мы не являемся тепловой электростанции соответственно нам полный останов и не нужен.
Значиться на ГТУ нам достаточно войти на х.х. это логично по сути на выводах нет напряжения и оператор решая о характере аварии останавливает турбину или в случае при внешних КЗ просто локализует поврежденный участок и вводит ГТУ в работу.
Рассудите ребята мои суждения.))

2

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

не знаю как там по пуэ.
но в случае внутрених повреждений трансформатора или генератора, а также работы зщит от ОЗЗ, ( с ротором вопрос положней )  всегда и везде гасят ГТУ, ГПУ и паровую турбину. возбуждение, блочнных выключатель само собой.

даже не возникают вопросы.

Добавлено: 11-07-2014 17:56:27

думаю в посту с размерностью вы чуть ошиблись.

3

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

Захар пишет:

Значиться на ГТУ нам достаточно войти на х.х. это логично...

А как ГТУ отнесется к сбросу мощности без останова? Или к переходу на питание собственных нужд с существенным сбросом мощности? (вариант нужно еще по первичной схеме посмотреть). В свое время задавал подобный вопрос представителю фирмы - изготовителя. Ответ навскидку - o'k, но для опровержения этого потребовались года два испытаний.

4

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

doro пишет:

А как ГТУ отнесется к сбросу мощности без останова? Или к переходу на питание собственных нужд с существенным сбросом мощности? (вариант нужно еще по первичной схеме посмотреть). В свое время задавал подобный вопрос представителю фирмы - изготовителя. Ответ навскидку - o'k, но для опровержения этого потребовались года два испытаний.

станция имеет 3 гту по 30МВт, общая 90МВт. Наш энергоузел имеет профицит порядка на 15МВт, при отключении одного из гту происходит небольшой переток в нашу сторону из энергосистемы, так что по динамической устойчивости у нас все в порядке.
Сброс без останова происходит достаточно мгновенно и без усилий элмашин.
Вот хотелось бы подробнее остановиться на вашем примере.

Добавлено: 2014-07-12 00:35:15

grsl пишет:

не знаю как там по пуэ.
но в случае внутрених повреждений трансформатора или генератора, а также работы зщит от ОЗЗ, ( с ротором вопрос положней )  всегда и везде гасят ГТУ, ГПУ и паровую турбину. возбуждение, блочнных выключатель само собой.

даже не возникают вопросы.

Добавлено: 11-07-2014 17:56:27

думаю в посту с размерностью вы чуть ошиблись.

хотелось бы увидеть одним глазком на сие описание про shut down турбогенератора (ГТУ) от блочного тр-ра, или ссылочку.

5

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

нет у меня таких документов.
есть логика защит.
если у вас нет ГВ, то надо гасить турбину при внутрених повреждениях трансформатора, нет разницы с генератором, да и с кабелем или медными шинами.
или будете трансформатор выжигать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

grsl пишет:

нет у меня таких документов.
есть логика защит.
если у вас нет ГВ, то надо гасить турбину при внутрених повреждениях трансформатора, нет разницы с генератором, да и с кабелем или медными шинами.
или будете трансформатор выжигать?

здесь с вами согласен, все это делается дабы исключить подпитку КЗ.
Но тем не менее это не видно в нормативах и тем паче иностранцы тоже на этом собаку съели (по сравнению с ними как говорит мой шеф "в сравнении с ними у нас просто куриные мозги") извиняйте конечно за выражение. Не могли они нас бросит в таком положении, все таки суть была и довольно веская.

7

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

Захар, я иностранец ICQ/ab:).
если у вас блок, то у вас должно быть две или ( если скучно ) три диф защиты.
1. генератора
2. блока
3. трансформатора.

защита блока действует, как защита генератора..все просто.
я даже не знаю где найти какие то нормативы

по поводу, забугорные не могли забыть.
все мы люди, все мы человеки.
гонять надо всех и проверять всех.

верить никому нельзя, мне можно (ц).

пишите письмо поставщику и потребуйте повторной проверки trip matrix.

Добавлено: 12-07-2014 18:03:57

еще раз, Захар, генераторного выключателя нет?

8

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

кстати а защиты чьих будут?

9

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

grsl пишет:

Захар, я иностранец ICQ/ab:).
если у вас блок, то у вас должно быть две или ( если скучно ) три диф защиты.
1. генератора
2. блока
3. трансформатора.

защита блока действует, как защита генератора..все просто.
я даже не знаю где найти какие то нормативы

по поводу, забугорные не могли забыть.
все мы люди, все мы человеки.
гонять надо всех и проверять всех.

верить никому нельзя, мне можно (ц).

пишите письмо поставщику и потребуйте повторной проверки trip matrix.

Добавлено: 12-07-2014 18:03:57

еще раз, Захар, генераторного выключателя нет?

блок оборудован 2-мя дифзащитами перекрывающие друг друга, трансформатора и генератора.
ну да, запросим япошек в любом варианте.
защита GE, турбина хитачи и их проектное решение и работа под ключ.

10

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

а можно увидеть подключение токов и напряжений к защитам
мутновато как то пока.

11

Re: Блочный генератор-трансформатор на базе ГТУ

grsl пишет:

а можно увидеть подключение токов и напряжений к защитам
мутновато как то пока.

в понедельник чего нибудь на дыбаю.