1

Тема: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Добрый день, мне не у кого спросить правильно ли ведется расчет МТЗ секционного выключателя и прошу помощи у знающих релейщиков. ПС выполнена по схеме 35-4Н. Силовые трансформаторы 35/6 кВ 16 МВ*А. К секциям присоединена различная нагрузка, проектируется реконструкция с добавлением ячеек. На сколько я знаю расчет МТЗ СВ-6 кВ ведется следующим образом:
Iсз=Кн*Ксз*0.7*Iном.наг / Кв,
где Кн=1.1, Ксз=1.1-1.3, Кв=0.96, Iнаг=Sн/(1.73*Uн) в данном случае  Iнаг=16000/(1.73*6.3)=1466 А. Но если защита  с блокировкой по напряжению, в формуле коэффициент самозапуска не участвует?
Чувствительность проверяется по формуле:
Кч=Iмин.кз/Iсз
где Iмин.кз - ток двухфазного кг на шине 6кВ в мин. режиме.
Это мой первый пост, поэтому прошу не судить строго.

2

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Еще условие согласования с предыдущими защитами.
Если есть блокировка по напряжению, то Ксз=1.
Шины - это зона основного действия (д.б. Кч>1,5), надо проверять еще в зоне резервного действия, в конце отходящих линий (д.б. Кч>1,2)
#Шабадвамвпомощь ICQ/ad;)

3

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Fiksius пишет:

Если есть блокировка по напряжению, то Ксз=1.

На секционном выключателе?

4 (2014-07-16 13:57:58 отредактировано retriever)

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Andrey_13 пишет:

На секционном выключателе?

А что, не ставят разве обычно?
Вроде бы технически разницы с вводом никакой, если взять напряжение с шин 6 кВ, по чувствительности орган минимального напряжения пройти должен (если у ввода прошел, у СВ полюбому пройдет).

5

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Ну так.... Уставка же меньше, чем на вводе, поэтому по условиям резервирования всё должно нормально пройти. Смысл тогда в пуске по напряжению?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-07-16 14:09:10 отредактировано retriever)

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Andrey_13 пишет:

Уставка же меньше, чем на вводе, поэтому по условиям резервирования всё должно нормально пройти.

Да не факт, что сильно меньше.
Надо конкретный объект смотреть. Может, там даже с одной секции пусковые токи зашкаливают.
А смысл в том что вроде как ввод нужно согласовывать с СВ (хотя иногда это не делают...).
И если мы не станем делать пуск по напряжению у СВ, то уставка ввода задерется довольно сильно, и тогда уже никакой пуск по напряжению на вводе не спасет, т.к. основным условием будет согласование с СВ. Или тогда согласования с СВ не делать...
По крайней мере, теоретически все обстоит именно так.

7

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Andrey_13 пишет:

Ну так.... Уставка же меньше, чем на вводе, поэтому по условиям резервирования всё должно нормально пройти. Смысл тогда в пуске по напряжению?

тоже такие мысли были, но защита установлена была.. провожу перерасчет согласно реконструкции.

Fiksius пишет:

Еще условие согласования с предыдущими защитами.

до моего прихода, расчет был таковым:
"Расчетный рабочий ток утяжеленного режима (подстанция питается от одного трансформатора)
Iраб.утяж = 1,4 * Iном.ТР = 1,4 * 1466 = 2052 А
Номинальный ток силового трансформатора на стороне НН
Iном.ТР = Sном.ТР / (√3 * UНН) = 16000 / ((√3 * 6,3) = 1466 А
Максимальный рабочий ток секционного выключателя 
Iмакс.СВ = Iраб.утяж / 2 = 2052 / 2 = 1026 А;
Расчет уставки МТЗ секционного выключателя 6 кВ
– по условию согласования по чувствительности с защитой отходящей линии 1
Iс.з.МТЗ.СВ = Kн * (Iс.МТЗ.Л1 + Iмакс.СВ) =  1,1 * (887 + 1026) = 2104 А  "
верно ли это?

8

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Andrey_13 пишет:

На секционном выключателе?

тут retriever все верно расписал, я того же мнения.

energy_RZA пишет:

Расчет уставки МТЗ секционного выключателя 6 кВ
– по условию согласования по чувствительности с защитой отходящей линии 1
Iс.з.МТЗ.СВ = Kн * (Iс.МТЗ.Л1 + Iмакс.СВ) =  1,1 * (887 + 1026) = 2104 А  "
верно ли это?

Не, так не верно, надо учитывать не максимальный рабочий ток СВ, а ток всех остальных линий на секции, за исключением той с которой согласование, т.е. вместо "Iмакс.СВ" надо "Iмакс.СВ-Iмакс.Л1"

9

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Fiksius пишет:

Не, так не верно, надо учитывать не максимальный рабочий ток СВ, а ток всех остальных линий на секции, за исключением той с которой согласование, т.е. вместо "Iмакс.СВ" надо "Iмакс.СВ-Iмакс.Л1"

Я как чувствовал, что не верно, для этого и тему начал. Только простите за мое невежество, но мне не совсем все понятно.
Iмакс.Л1 - это максимальный рабочий ток отходящей линии (непосредственно проектируемой)? просто на каждой секции по 8 ячеек отходящих линий  (просто я думаю может отстраиваться от самой загруженной яч.?)
Если есть возможность, опишите более подробно пожалуйста.

10

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

То, что написал в самом начале топикстартер, больше подходит для защиты от перегрузки, а не МТЗ. ПТЭ допускает кратковременный перегруз трансформаторов на 100% и в этом случае защита с такой уставкой точно запуститься. Как сказали коллеги, МТЗ отстраивается от защит (не от нагрузки) отходящих линий. Поэтому берется самоя большая ТО + сумма токов нагрузки на остальных ячеек и от всего этого и ведется отстройка. Если на какой-то ячейке нет ТО (линии, питающие РП), то берется утавка МТЗ. Советую прочитать Шабада (из серии Библиотека электромонтера). Михаил Абрамович писал просто и понятно.

11

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

От то отстраивают, чтобы время уменьшить
Проходит это, не всегда и зависит не только от наличия или отсутствия то на присоединении, а еще от того мощная ли система, позволительно ли задирать так ток срабатывания эт сэтэра
В глубине классической теории ступенчатых защит то с МТз вообще не согласовывают

Плюс, чаще всего то это близкие кз, остаточное при них мало для питания нагрузки, поэтому согласовывая с МТз с то мне кажется не в меру правомерным добавление тока нагрузки в условие согласования, а если уж добавляешь, то это надо обосновывать расчетами остаточного

12

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Коллеги не сказали, что МТз отстраивается от защит, а не от нагрузки

Коллеги сказали, что МТз именно от нагрузки отстраивается и должно при этом быть согласована с другими МТз по току и времни

По поводу перегрузки трансформатора,  если пишете число, то говорите какого трансформатора, любого? Или только масляного? А есть чем перегружать? А есть ли пуск МТз по напряжению и т. Д.

И для защиты от перегрузки эта уставка не подходит

13

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

energy_RZA пишет:

Iмакс.Л1 - это максимальный рабочий ток отходящей линии (непосредственно проектируемой)? просто на каждой секции по 8 ячеек отходящих линий  (просто я думаю может отстраиваться от самой загруженной яч.?)
Если есть возможность, опишите более подробно пожалуйста.

Есть 4 фидера, для них уставка МТЗ и максимальный рабочий ток:
Iс.МТЗ.Л1=450 А, Iмакс.Л1=75 А;
Iс.МТЗ.Л2=500 А, Iмакс.Л2=100 А;
Iс.МТЗ.Л3=600 А, Iмакс.Л3=150 А;
Iс.МТЗ.Л4=550 А, Iмакс.Л4=75 А.
Расчет уставки СВ для этой секции:
Согласование с Л1: Iс.МТЗ.СВ=Кн*(Iс.МТЗ.Л1+Iмакс.Л2+Iмакс.Л3+Iмакс.Л4)=1,1*(450+100+150+75)=852,5 А;
Согласование с Л2: Iс.МТЗ.СВ=880 А;
Согласование с Л3: Iс.МТЗ.СВ=935 А;
Согласование с Л4: Iс.МТЗ.СВ=962,5 А;
Видите, получилось, что согласование не с самой загруженной линией определяющее. Не нужно гадать, нужно считать все возможные варианты и выбирать расчетный.

14

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Выбор тока срабатывания МТЗ в общем зависит от 4 - 6 условий. Самые универсальные два:
1. Отстройка от максимального тока нагрузки с учетом самозапуска.
2. Согласование с максимальным током срабатывания низ лежащих защит.

15 (2014-07-17 09:26:41 отредактировано energy_RZA)

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Novik пишет:

Как сказали коллеги, МТЗ отстраивается от защит (не от нагрузки) отходящих линий.

вы хотите сказать что первое условие не верно?  это первое условие, если по Шабаду. Я соглашусь с вами, что в данном случае, мтз с пуском по напряжению, защита по этому условию не отстраивается.

fll пишет:

По поводу перегрузки трансформатора,  если пишете число, то говорите какого трансформатора, любого? Или только масляного? А есть чем перегружать? А есть ли пуск МТз по напряжению и т. Д.

трансформатор ТДНС 16000/35 масляный. МТЗ с пуском по напряжению и на СВ и на вводах. Перегружать по всей видимости нечем, двигательные нагрузки питаются через частотники. Как в таком случае ведется расчет?

Fiksius, спасибо за подробности, все предельно ясно

16

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

stoyan пишет:

Выбор тока срабатывания МТЗ в общем зависит от 4 - 6 условий.

Согласование с защитами, отстройка от нагрузки... при желании  необходимую чувствительность можно отнести к условиям выбора уставки... отстройка от КЗ за трансформаторами, если есть... в схемах с дешунтированием вроде добавляется условие...
stoyan, можете перечислить все условия, которые имеете в виду?

17

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

отстройка от КЗ за трансформатором???

18

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

Fiksius пишет:

надо проверять еще в зоне резервного действия, в конце отходящих линий (д.б. Кч>1,2)

эта проверка обязательна? если чувствительность каждой МТЗ яч. обеспечивается

19

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

или это имелось ввиду согласование с ДЗ?

20 (2014-07-17 09:57:10 отредактировано Fiksius)

Re: Расчет МТЗ СВ-6кВ

fll пишет:

отстройка от КЗ за трансформатором???

Точно не помню где это видел, сам ни разу не применял. МТЗ линии 10 кВ (или ввода?) отстраивали от КЗ за трансформатором, если на длинной линии он был отпайкой близко к началу линии.
Хотя учитывая сопротивление тр-ра 10/04 вряд ли стоит на это обращать внимание... в общем, чушь наверно написал

energy_RZA пишет:

эта проверка обязательна? если чувствительность каждой МТЗ яч. обеспечивается

ПУЭ п.3.2.25