21

Re: Способы организации каналов передачи по оптокабелям для систем РЗА

1. Да, дорогие. Порядка 100-150 тыщ. А что сложного в устройстве и обслуживании? Прикрутить преобразователь и воткнуть патч-корд?
2. Не видел протоколов испытаний. И не доверяю.
3. Ну, моя точка зрения такая: ВОЛС протягивается в любом случае с минимум 12 волокнами. Если эти волокна такие супер-пупер ёмкие и скоростные - то почему бы связь, интернет и прочую лабуду не запихнуть в одно волокно, а пару-тройку волокон выделить на повышение надежности ЭНЕРГОСИСТЕМЫ? ICQ/an:|

22

Re: Способы организации каналов передачи по оптокабелям для систем РЗА

Петр (nicum)!
Вы со мной спорите, а я с Вами согласен. На самом деле Вы спорите не со мной, а с теми, кого я цитирую. Да и речь шла не о надежности, а о якобы неоправданном повышении стоимости за счет этой высокой  надежности.
Надо, по хорошему, делать настоящие ТЭО, чтобы и надежность, и стоимость соблюсти. Але, це комусь потрібно?

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: Способы организации каналов передачи по оптокабелям для систем РЗА

аллилуйя!

24 (2011-04-29 14:33:01 отредактировано nicum)

Re: Способы организации каналов передачи по оптокабелям для систем РЗА

lik, Надо не ТЭО делать, а грамотно поделить потоки информации и разобраться с потребителями, инвесторами... в общем, все упирается в вопрос собственнический. Особенно это характерно для ВЛ, соединяющих районные центры. Но, как понимаете, навести порядок тут никто не в силах.. хаос такой будет всегда.
Понял Вашу позицию, согласен, что я практически ухватился за фразу ICQ/ad;) И собственник у Вас один. Это собственность энергетиков?
Ну а по существу Вашего вопроса: все зависит от сетевой компании... Если это ФСК, то наверняка не согласуют ДЗЛ без физически отнесенного резервного канала (кольца по другим ПС). Хотя была у нас рабочка и с одним каналом.. для одного отдаленного ПМЭС.. ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25 (2011-05-05 07:50:06 отредактировано lik)

Re: Способы организации каналов передачи по оптокабелям для систем РЗА

nicum пишет:

lik,  Это собственность энергетиков?
Если это ФСК, то наверняка не согласуют ДЗЛ без физически отнесенного резервного канала (кольца по другим ПС). ICQ/ab:)

Да, собственность энерг-ков. Но не ФСК, и даже не Россия - Украина.  Но  уравнения Максвелла и законы здравого смысла, как и бессмыслия, одинаковы во всем мире.
Да, они хотели физически резевный канал - и правильно делали. Как тут все описали коллеги, в том числе и Вы - можно найти оптимальное решение - была бы добрая воля. А  "дикий капитализм" - это антоним и доброй воли, и здравого смысла.

Делай , что должен, и будь, что будет