121

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Дочитайте до п 4,4,1 и 4,4,5

Дочитал:

4.4.1. Основную погрешность и вариацию показаний однодиапазонных приборов классов точности 0,05; 0,1 и 0,2 определяют на каждой числовой отметке шкалы.

Примечание. Для приборов класса точности 0,5 и менее точных, а также для приборов с равномерной шкалой, у которых числовых отметок более 10, допускается определять основную погрешность и вариацию показаний лишь на пяти отметках шкалы, равномерно распределенных по диапазону измерений.

4.4.5. Приборы постоянного и переменного тока классов точности 0,05 и 0,1 и приборы классов точности 0,05; 0,1; 0,2 и 0,5, аттестованные в качестве образцовых, должны быть поверены при двух направлениях постоянного тока при уменьшении и увеличении показаний.

122

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

допускается определять основную погрешность и вариацию показаний лишь на пяти отметках шкалы, равномерно распределенных по диапазону измерений.

Так они и есть оцифрованные для классов хуже 0,5.
На цифровые приборы на каждый выпускаемый тип есть разработанная производителем и согласованная в Госстандарте методика поверки. Для амперметров все они сводятся к поверке на точках 1,2,3,4 и 5 А. И есть, например,  РД 50-347-82 Методические указания. Вольтметры цифровые импульсные. Методы и средства поверки

На основном диапазоне измерения напряжения основную погрешность вольтметра
определяют при следующих значениях напряжения: (1 - 0,9) Uк; (0,8 - 0,7) Uк; (0,6 - 0,4) Uк; (0,3 - 0,2)
Uк; (0,1 - 0,05) Uк (Uк - конечное значение диапазона измерения).

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

123

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

На цифровые приборы на каждый выпускаемый тип есть разработанная производителем и согласованная в Госстандарте методика поверки

Круто! У нас ничего подобного нет! В двух словах: аккредитованная поверочная организация сама вправе определять в каких диапазонах и в каких точках осуществлять поверку, если эти точки и диапазоны специально не оговорены заказчиком. Как правило, поверка проводится в точке близкой к началу диапазона, в середине диапазона и в точке близкой к концу каждого диапазона (или даже отдельно выбранного диапазона). Международные стандарты ISO это допускают. Ну и обязательно расчеты недостоверности измерений по всем правилам метрологии. У нас используется полуавтоматическая поверка, но можно и полностью автоматическую запустить, практически без участия человека. Именно так в одной из наших лабораторий осуществляется поверка счетчиков электроэнергии. Обычные многопредельные мультиметры поверяются в полуавтоматическом режиме. Я занимаюсь (наряду со многими другими функциями) ручной поверкой сложных измерительных комплексов, для которых нужно разрабатывать специальную методику, создавать специальные приспособления, стенды  и т.д.

124

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Так они и есть оцифрованные для классов хуже 0,5

У всех всех типов стрелочных приборов класса ниже 0.5 ( а не только у относительно грубых щитовых) имеется лишь 5 оцифрованных точек на диапазон???

Если бы это было действительно так, то не потребовалось бы отдельное Примечание к п. 4.4.1.

125

Re: Метрология и устройства МП РЗА

GRadFar пишет:

Имхо, индикатор все-таки не сигнальная лампочка (горит/не горит). Просто к показаниям индикатора не предъявляются требования по точности, даже если записывают в журнал

встречал как-то индикатор, показывающий напряжение на шинах 220кВ подстанции. Так вот там он показывал 400 кВ.... И какие тут требования по точности? Default/smile=) мысли вслух.

observer пишет:

Почему при отключении? Насколько я знаю, вакуумник является источником мягкого рентгеновкого излучения все время, пока находится под напряжением в разомкнутом состоянии.

у нас даже в правилах по охране труда написано:
"В РУ, оснащенных вакуумными выключателями, испытания дугогасительных камер повышенным напряжением с амплитудным значением более 20 кВ необходимо выполнять с использованием специального экрана для защиты персонала от возникающих рентгеновских излучений."
После таких строчек очень сложно было мотивировать моих "испытателей" на плановую высоковольтную проверку вакуумников.

grsl пишет:

Сергей ( SVG ), кстати в тендерах, указывается,  1% для релейного кора при номинальном токе и уже давно указывается, см МЭК60044-1.

да-а-а..., у нас такого пока ещё нет... Хотя смысл в таких погрешностях... Но опять же всё относительно.
Тема интересно переросла из "Студенческий Раздел → Метрология и устройства МП РЗА" в животрепещущее обсуждение насущного вопроса.
Кстати, очень понравилась майка у работников SVG "Никто не любит метрологию." Думаю она наиболее полно отражает отношение всех к данной отрасли науки. В том числе и релейщиков.
В бытность своей работы на одной из столичных ТЭЦ нашей страны даже получил привод с реальным судом и полноценным административным штрафом и записью в трудовую с формулировкой: "Нарушение Закона Республики Беларусь о единстве средств измерений". Это к вопросу о "серьезности" данного вопроса со стороны некоторых органов в нашей стране к даннйо отрасли науки. Но это скорее исключение. Обычно же: "Никто не любит метрологию."... и все всячески от неё пытаются отпихнуться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Метрология и устройства МП РЗА

ANTi_13 пишет:

очень понравилась майка у работников SVG "Никто не любит метрологию."

Есть такая метрологическая майка))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

127

Re: Метрология и устройства МП РЗА

О какие активные дебаты вызвал вопрос.
Из всего прочитанного сделал для себя вывод: что пока наших устройств нет в госреестре и не наезжают разрешающие организации, можем открещиваться, не смотря на то что меряем, передаем и т.д.

128

Re: Метрология и устройства МП РЗА

ANTi_13 пишет:

Так вот там он показывал 400 кВ.

Воткнули вольтметр со шкалой, что под руку подвернулась - и вся недолга!
Я бы "убыв" своих измерителей...

129

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Почему при отключении? Насколько я знаю, вакуумник является источником мягкого рентгеновкого излучения все время, пока находится под напряжением в разомкнутом состоянии.


С вакумниками работаем недавно, хотелось бы узнать, при 10кВ вакумник является источником  рентгеновкого излучения? Знаю, что при испытании ВВ повышенным напряжением промышленной частоты (АИД-70) происходит повышение уровня радиации выше фонового значения 30 микрорентген.
Заранее спасибо за ответ.

130

Re: Метрология и устройства МП РЗА

KPV пишет:

С вакумниками работаем недавно, хотелось бы узнать, при 10кВ вакумник является источником  рентгеновкого излучения? Знаю, что при испытании ВВ повышенным напряжением промышленной частоты (АИД-70) происходит повышение уровня радиации выше фонового значения 30 микрорентген.

Честно говоря, про вакуумник на 10 кВ могу лишь судить чисто теоретически: излучение там должно быть, но очень слабое. А что касается вакуумников на 22-33 кВ, то на них даже значек радиоактивной опасности наклеен. Совершенно очевидно, что при проверках повышенным напряжением уровень излучения повышается. При этом происходит автоэлектронная эмиссия (вырывание электронов из катода сильным электрическим полем), ускорение их электрическим полем, резкое торможение при ударе электронов об анод, сопровождающееся слабым рентгеновским излучением. На переменом токе анод и катод периодически меняются местами. При увеличении напряжения между электродами возрастает и количество электронов, вырванных с катода и их энергия до соударения с анодом, поэтому растет и интенсивность излучения.

131

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Подниму тему. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь нормативный документ, где чётко написано, что микропроцессорные (или цифровые) устройства (или терминалы) релейной защиты не должны вноситься в госреестр средств измерения и не подлежат поверке аккредитованной метрологической службой?

Аналогичный вопрос по устройствам определения места повреждения.

132

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Есть документ, где прописано что должно вноситься в  реестр. Это "Закон об обеспечении единства измерений" № 102ФЗ.