1

Тема: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Не знаю к какому подфорума эта тема относится более. Размещу здесь - модераторы разберутся куда следует перетащить или оставят здесь

Столкнулся недавно с необходимостью защиты ШР 10 кВ. Оказывается есть такие реакторы на данный класс напряжения.

Итак первичники присобачили ШР 10 кВ к секции шин 10 кВ ПС 110-10 кВ. Не будем вдаваться в подробности зачем. Там были режимные расчеты. Напруга сильно может заплясать. Порешили на одной ПС ставить УШР 110 кВ, а на другой - вот этот ШР 10 кВ. Короче наше дело маленькое - защитить.

Вопросы:

1. Первичники присобачили ШР по типовой схеме ШР 110-500 кВ - т.е. заземлили. Разговор с ними еще будет.

Но я так понимаю - это грубейшая ошибка - для сети с изолированной нейтралью. Ведь любое ОЗЗ потечет через данный ШР.

Насколько я понимаю ПУЭ - это неправильно.

Однако.

ШР типа РТМ-3300/10 У1 (УХЛ1) производства Электрозавод http://www.elektrozavod.ru/production/7_3

Почему ШР для сети с изолированной нейтралью 6-35 кВ имеет вывод нейтрали - схема Yн ????? Какие мнения, камрады ?

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0726/00/517aac706a5538f85c3c4a0d95fa8e00.jpg http://i66.fastpic.ru/big/2014/0726/00/517aac706a5538f85c3c4a0d95fa8e00.jpg

И еще - как понимать фразу из заводской документации на данный тип ШР -  ТУ 16-90 ИАЯК.672000.046 ТУ:
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Реакторы трехфазные масляные шунтирующие предназначены для компенсации реактивной мощности, генерируемой линиями электропередачи с
номинальным напряжением 6 ÷ 35 кВ.
Реакторы присоединяются к третичной обмотке высоковольтного трансформатора.

Что такое - третичная обмотка? Какие мнения?

2. Как осуществлять РЗА данных ШР? 

Пришли к мнению что, ШР такого типа невозможно защитить полностью токовыми защитами.

ТО остроенная от БНТ - защитит только 10-20 % верха

МТЗ с выдержкой времени (от БНТ) - где то 50%

А что с остальным? Полагаться только на ГЗР?

ДЗР НП выполнить нельзя - т.к. реактор нельзя заземлять в сети 6-35 кВ (вроде бы)

Классическую ДЗР не выполнить - вывод концов обмотоко ШР 1 - нейтраль "0".

Какие мнения, камрады?


Резюме:
Толи я чего то не понимаю в правильном подключении такого ШР к сети, то ли одно из двух ICQ/ab:) .
Прошу высказывать мнения, камрады

2

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Бросок тока намагничивания у реакторов не очень большой, где то 2 номинала. Так что охват у МТЗ и ТО по более будет.
Вот выдержки из книги по РЗ УШР. Информации по ШР 6-35 там довольно таки мало.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72727/thumb/p18tpato461pij183h1ab91gv5cr21.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72727/thumb/p18tpato461pij183h1ab91gv5cr21.png

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72727/thumb/p18tpau0kfdpc12ogc3h7vo1sjq2.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72727/thumb/p18tpau0kfdpc12ogc3h7vo1sjq2.png

3 (2014-07-26 16:18:37 отредактировано Andrey_13)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Но я так понимаю - это грубейшая ошибка - для сети с изолированной нейтралью. Ведь любое ОЗЗ потечет через данный ШР.

Реактор при таком включении будет работать как дугогасящий, но, учитывая мощность реактора, будет огромная перекомпенсация тока ОЗЗ и вместо дугогашения будет только поддержание горения дуги.
Считаю, нужен следующий состав защит:
- 1 ступень: отсечка с токовой отстройкой от БТН, T=0;
- 2 ступень: МТЗ с токовой отстройкой от максимального рабочего тока, выдержку времени брать, чтобы перекрывала время затухания БТН.
- для защиты от повреждений с минимальными токами будет поможет газовая защита.

Дифференциальные защиты использовать не стоит:
- так как реактор заземлять нельзя, то реализовать ДЗНП невозможно, тогда по аналогии с генераторами/двигателями нужно выводить на крышку все 6 концов, завод легко может от такого отказаться;
- цена дифференциальной защиты, цена на трансформаторы тока;
- прецедент: для защиты нейтралеобразующих трансформаторов (конструкция примерно аналогична данному реактору) никто и никогда не использовал дифференциальные защиты; плотность размещения активной части в баке позволяет мелким повреждениям развиваться до межфазного КЗ.

4

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

1.

beyond пишет:

Вот выдержки из книги по РЗ УШР. Информации по ШР 6-35 там довольно таки мало.

Я читал эту книгу.

Собственно на ней базируются мои измышления.

Однако - там пр УШР, а не про ШР.

У управляемых ШР 35 кВ есть обмотка управления ОУ помимо сетевой обмотки СО.  Отчасти есть сходство с трансформаторами - есть верх (СО) и низ (ОУ), как ВН и НН. Там проблемы с МТЗ СО моугт быть, но защиту возможно реализовать (при благоприятных условиях)

У ШР "низа" нет.  ТКЗ "условно" за реактором (например ТКЗ 3-х фаз с замыканием 99,9% витков) = рабочему току реактора. МТЗ принципиально не выполнима с 100% охватом ШР.

2.

beyond пишет:

Бросок тока намагничивания у реакторов не очень большой, где то 2 номинала. Так что охват у МТЗ и ТО по более будет.

Мы прикидывали исходя из БНТ = 5 номиналов.

БНТ влияет только на ТО.

На МТЗ нет. Она отстроена от БНТ выдержкой времени - 0,5-0,6 сек.

5

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Почему ШР для сети с изолированной нейтралью 6-35 кВ имеет вывод нейтрали - схема Yн ????? Какие мнения, камрады ?

Наверное, чтобы использовать его:
- как дугогасящий, только не как в классической схеме (нейтралеообразующий трансформатор и реактор между нейтралью и землёй), а сразу взять трёхфазный реактор;
- использовать для компенсации реактивной мощности в сетях с большой ёмкостью (для получения удовлетворительного cosф).
Завод вообще что угодно может придумать, но у проектировщиков должна быть своя цель использования оборудования.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13

Согласен на 90%. :

1. Отказ от ДЗР - пусть кости метает заказчик. По мне тоже и ГЗР достаточно. Но в это случае я бы ставил 2 терминала РЗА (пускай простых) и 2 контакта отключающих газовго реле брал бы.

2. Прецедент.  Некорректное сравнение. Транс - другое - см. мой предпоследний пост. Там МТЗ защищает весь Т. Зачем ДЗТ?  А здесь другое - ни одна токовая не защищает ШР полностью.

7

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

1. Отказ от ДЗР - пусть кости метает заказчик. По мне тоже и ГЗР достаточно. Но в это случае я бы ставил 2 терминала РЗА (пускай простых) и 2 контакта отключающих газовго реле брал бы.

А не жирно ли? Может и два ЭМО на выключатель?

Волшебник пишет:

2. Прецедент.  Некорректное сравнение. Транс - другое - см. мой предпоследний пост. Там МТЗ защищает весь Т. Зачем ДЗТ?  А здесь другое - ни одна токовая не защищает ШР полностью.

Стоит поискать в гугле, чем отличается нейтралеобразующий трансформатор от обычного.

8

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

Наверное, чтобы использовать его:
- как дугогасящий, только не как в классической схеме (нейтралеообразующий трансформатор и реактор между нейтралью и землёй), а сразу взять трёхфазный реактор

Думаю вероятность этого стремится к нулю.

Современные ДГР - плунжерные - регулируемые. Имеют в своем составе автоматику регулирования - для полной компенсации 3I0.

А тут - будет извращение.

9

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Думаю вероятность этого стремится к нулю.
Современные ДГР - плунжерные - регулируемые. Имеют в своем составе автоматику регулирования - для полной компенсации 3I0.
А тут - будет извращение.

Значит, видимо, второе.

10

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

А не жирно ли? Может и два ЭМО на выключатель?

Прикинул - возможно нужно по другому.

2-е контакты ГЗР - в цепь ЭМО напрямую думаю будет нормально.

АПВ нет - если откажут 1-е контакты ГЗР через терминал - ничего страшного не произойдет.

11

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

А вот здесь интересно: есть ли газовые реле с двумя контактами на такой диаметр маслопровода?

12 (2014-07-26 22:04:25 отредактировано stoyan)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Относительно защит от междуфазных к.з. вроде все ясно – ТO отстроенная от БТН по току и МТЗ отстроенная по току от номинального тока и от БНТ по времени.
Относительно защиты от корпусных замыканий (те же ОЗЗ), от витковых и т.д. нужна известная информация. Например если реактор подключен к шинам 10кВ через кабель и если сеть 10кВ достаточно развита можно организовать защиту от ОЗЗ на емкостном токе 3Iо (он же Iс). В случае можно положится на то что при витковых к.з. почти всегда есть земля. Если нет – газовая защита и защита по обратной последовательности.
Понятно что нейтраль изолированная, но возможно ли вам „заземлить” ее через однофазный ТН – точно не помешает.

13 (2014-07-26 21:39:38 отредактировано roulle)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Реакторы присоединяются к третичной обмотке высоковольтного трансформатора.
Что такое - третичная обмотка? Какие мнения?

Это значит то что  для регулирования напряжения на стороне ВН или СН, реактор подсоединяется к обмотке НН трехобмоточного трансформатора для генерации реактивной мощности и выдачи ее в сеть,

14

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

roulle пишет:

Это значит то что  для регулирования напряжения на стороне ВН или СН, реактор подсоединяется к обмотке НН трехобмоточного трансформатора для генерации реактивной мощности и выдачи ее в сеть,

Я не режимщик.

Мне вот интересно. А если взять трансформатор с расщепленными обмотками - на НН1 - ЗРУ, на НН2 - ШР 10 кВ.

Можно ли в этом случае нейтраль ШР заземлять? Может быть для такого случая данный ШР и задумывался? Иначе зачем у него вывод нейтрали?

15

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Я не режимщик.
Мне вот интересно. А если взять трансформатор с расщепленными обмотками - на НН1 - ЗРУ, на НН2 - ШР 10 кВ.
Можно ли в этом случае нейтраль ШР заземлять?

А зачем?

Волшебник пишет:

Может быть для такого случая данный ШР и задумывался? Иначе зачем у него вывод нейтрали?

А на завод-изготовитель позвонить никак нельзя?

Добавлено: 2014-07-27 14:17:43

stoyan пишет:

Понятно что нейтраль изолированная, но возможно ли вам „заземлить” ее через однофазный ТН – точно не помешает.

Аналог защиты генераторов с ТН в нейтрали? А на внешние ОЗЗ данная защита реагировать не будет?

16 (2014-07-27 14:49:55 отредактировано stoyan)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

А на внешние ОЗЗ данная защита реагировать не будет?

Можно сделать ее направленной - 3Uo от нейтрали, 3Io от бублика, но если вот это и сделано

Волшебник пишет:

трансформатор с расщепленными обмотками - на НН1 - ЗРУ, на НН2 - ШР 10 кВ

то смело можно заземлять нейтраль ШР и использовать простейшие защиты (ТО, МТЗ и ТЗНП). Если есть ТТ в нейтрали - можно и REF организовать.

17

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

А на завод-изготовитель позвонить никак нельзя?

Я не доверяю заводам изготовителям. Там работают люди как правило - очень узкой специализации.

http://www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g - потом выйдет как по Райкину.

Ну его на!

Пускай с подключением ШР первичники думают - у них голова больше ))))

18

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Какая интересная тема поднялась.

Недавно тоже прорабатывал вопрос по похоже ШР (Электрозавод делает?) но ввиду спешки про вторчику не думал. Очень здорово что вопрос в итоге отпал.

По делу.

Волшебник пишет:

Почему ШР для сети с изолированной нейтралью 6-35 кВ имеет вывод нейтрали - схема Yн ????? Какие мнения, камрады ?

Andrey_13 пишет:

Реактор при таком включении будет работать как дугогасящий, но, учитывая мощность реактора, будет огромная перекомпенсация тока

Это смотря какой емкостный ток в сети. При перекомпенсации не просто дуга не погаснет, а будет ток через место повреждения течь обусловленный индуктивностью ШР.

Мощность выбрана правильно по зарядной мощности?

Нулевой вывод, как мне кажется, сделан по принципу как у высоковольтных ШР. В схему по сути вносится мощная индуктивность. Я бы предположил что имеет смысл в нейтраль доставить резистор и сделать защиты от ОЗЗ на отключение или просто не заземлять ее

Andrey_13 пишет:

Аналог защиты генераторов с ТН в нейтрали? А на внешние ОЗЗ данная защита реагировать не будет?

.

Будет т.к. любые ОЗЗ будут вызывать смещение нейтрали и появление напряжения.

19 (2014-07-27 15:11:46 отредактировано Andrey_13)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

Я не доверяю заводам изготовителям. Там работают люди как правило - очень узкой специализации.

Над ними стоит такой человек как главный конструктор. Никто не просит делать так, как говорит завод. Нужно узнать зачем он это сделал.

rocker890 пишет:

Электрозавод делает?

Да.

rocker890 пишет:

Мощность выбрана правильно по зарядной мощности?

Мощность выбрана для компенсации реактивной мощности со стороны 110 кВ. Было проведено сравнение в результате которого оказалось, что дешевле установить индуктивность на 10 кВ и пропускать реактивную мощность через трансформатор, чем устанавливать реактор 110 кВ. Установка реактора с емкостными параметрами сети 10 кВ никак не связана.

20 (2014-07-27 17:13:33 отредактировано Волшебник)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

Мощность выбрана для компенсации реактивной мощности со стороны 110 кВ. Было проведено сравнение в результате которого оказалось, что дешевле установить индуктивность на 10 кВ и пропускать реактивную мощность через трансформатор, чем устанавливать реактор 110 кВ. Установка реактора с емкостными параметрами сети 10 кВ никак не связана.

Дополню

Там 3 ПС 110 кВ , 4-я головная - существующая питающая.

Последняя тупик, 2 между - проходные

Режимщики считали там все и выдали следующее - ШР 10 кВ на тупике, и УШР 110 кВ на ПС перед тупиком. В режимные дела не вдаюсь. Не моя вотчина. В цифрах помню что без ШР напряжение на шинах 10 кВ может задраться до + 30 %. Как написали расчетчики - на АРНТ надежды нет.