1

Тема: Sepam and Modbus

Всем Привет.

Я пишу на счет подключения Сепам к АСУ ТП.

У нас собрана серия Сепам 40 и 20 в систему с помощью модуля АСЕ 949-2 с интерфейсом РС 485 2 проводной.
В руководстве Сепам сериий 40 указано что, подключение к системе управления нужно подключить преобразователь сигналов с 485 / 232 АСЕ 909-2. У меня есть другой преобразователь 485/232, я поключаю его к сети, но связь сепама с мастер компьютером не создается. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, прошу дать рекомендации на этот счет.


Заранее благодарен.

2

Re: Sepam and Modbus

Коллега Elnur, попробуйте сначала установить связь между одним устройством  и компьютером, - проверьте цела ли витая пара,верно подключены провода А и В, включен ли нужный порт, скорость соединения, биты данных и стоп-бит выбраны правильно, протокол обмена, - это всё элементарные вещи. но без них связь не установится.

3

Re: Sepam and Modbus

Коллега, то что вы советуюте я все пробовал- проверял цела ли витая пара,верно подключал провода А и В, включал нужный порт, проверял скорость соединения, биты данных и стоп-бит выбраны правильно, протокол обмена. Связь с сепамом на прямую своим кабелем получаю, но дальше подсоеденение через сеть модбасс не получается.

4 (2012-03-15 21:21:26 отредактировано hoh525)

Re: Sepam and Modbus

Elnur пишет:

Связь с сепамом на прямую своим кабелем получаю, но дальше подсоеденение через сеть модбасс не получается.

  Коллега, не совсем понятно,- Вы  получаете связь через кабель прямой связи Сепам\комп, или через преобразователь RS 485\RS 232 с устройствами, имеющими сетевые номера от 1 до 255 ? Сколько всего устройств, есть ли терминатор  ( R=120 Om ) на последнем устройстве?

5

Re: Sepam and Modbus

А может надо на RS232 нуль-модем поставить, довольно распространёная проблемка.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Sepam and Modbus

Три года назад в "академических" целях щупал Sepam, кажется T20, подключался к компьютеру через обычный Nport от Moxa. Проверьте правильно ли у вас собрана сеть (был там какой-то моемент с 2х и 4х проводной сетью), есть ли питание на АСЕ 949-2 (там светодиоды есть для этого). Каких-то особых проблем мне не запомнилось.

7

Re: Sepam and Modbus

Не забудьте присвоить сетевые имена так на всякий случай напоминаю, просто сами сталкивались вроде все правильно а главный комп не видит и все тут потом имена присвоили и все заработало.

8

Re: Sepam and Modbus

Добрый день всем.
Внимательно ознакомился с темой. Прошу помощи.
Уперся головой в стену, Сепамы 40 и 80-ки.
Подключаюсь к 40-вой. Включил через морду по RS-232 цифровой интерфейс, настроил 485 (присвоил адрес, имя, настройки связи модбаса), физическое подключение идет через ACE-949 все как в мануалах. Провод специальный (тип CCA-612)
НО
1. Диод на АСЕ постоянно горит (по мануалу пишут что должен помигивать)
2. Программка SFT2841 через RS-485 не подключается и не видит сепам.


Если есть релейщики в г. Екатеринбурге готов оплатить услуги за помощь...

9

Re: Sepam and Modbus

grsl пишет:

А может надо на RS232 нуль-модем поставить, довольно распространёная проблемка.

Вот спасибо!

10

Re: Sepam and Modbus

Здравствуйте. У меня вопрос по подключению к Сепам 40 через преобразователь ACE949-2 по двухпроводной схеме RS-485. У преобразователя есть входа данных (L+ и L-), на которые приходит кабель с предыдущей ячейки и такие же два выхода, с которых кабель ушел на шкаф УСО ( В свое время проектировщики  задумали сделать скаду, но так и не доделали))). Возможно ли подключиться к СЕПАМ 40, откинув кабель, уходящий на УСО, и подключившись в разъем с компа? Для подключения использую ПО SFT 2841 (удаленное соединение), переходник USB-RS-232 (Prolific). К переходнику стыкуюсь специально разрезанным для этих целей кабелем COM-COM DB9 на частотный преобразователь Vacon. На другой части переходника провода, которые звонятся со 2-й и 3-й ногой разъема COM завел в ACE949-2 (L+ и L-). Пятую ногу объединил с экраном кабеля и посадил на PE. Запитал модуль связи от БП 24 В. При опросе светодиод на модуле связи начинает мигать (два коротких сигнала), но подключения к СЕПАМ не происходит. Когда  опроса не произвожу, светодиод не горит. Как  я понимаю, по двум проводам (L+ и L-, или по-другому RxD и TxD) должны приниматься и отправляться данные. Значит реакция на опрос есть. При изменении полярности проводов данных светодиод перестает реагировать.
Настройки пробовал применять самые разнообразные - светодиод все равно мигает с такой же периодичностью. В настройках Сепама выставлен Slave-адрес такой же, какой указывается в настройках сети при опросе.  Прочел в мануале про тестирование связи на ACE-ах что нужно выставлять четность битов, скорость 9600. Не помогло!
Пробовали даже применять оконечные терминаторы на 120 Ом - светодиод горит ровным светом и не мигает при опросе.
С применением этого же пролифика спокойно подключаемся к Сепаму фронтально. 
Помогите!!!

11 (2014-07-30 01:51:31 отредактировано eremal)

Re: Sepam and Modbus

relay_master пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос по подключению к Сепам 40 через преобразователь ACE949-2 по двухпроводной схеме RS-485. У преобразователя есть входа данных (L+ и L-), на которые приходит кабель с предыдущей ячейки и такие же два выхода, с которых кабель ушел на шкаф УСО ( В свое время проектировщики  задумали сделать скаду, но так и не доделали))). Возможно ли подключиться к СЕПАМ 40, откинув кабель, уходящий на УСО, и подключившись в разъем с компа? Для подключения использую ПО SFT 2841 (удаленное соединение), переходник USB-RS-232 (Prolific). К переходнику стыкуюсь специально разрезанным для этих целей кабелем COM-COM DB9 на частотный преобразователь Vacon. На другой части переходника провода, которые звонятся со 2-й и 3-й ногой разъема COM завел в ACE949-2 (L+ и L-). Пятую ногу объединил с экраном кабеля и посадил на PE. Запитал модуль связи от БП 24 В. При опросе светодиод на модуле связи начинает мигать (два коротких сигнала), но подключения к СЕПАМ не происходит. Когда  опроса не произвожу, светодиод не горит. Как  я понимаю, по двум проводам (L+ и L-, или по-другому RxD и TxD) должны приниматься и отправляться данные. Значит реакция на опрос есть. При изменении полярности проводов данных светодиод перестает реагировать.
Настройки пробовал применять самые разнообразные - светодиод все равно мигает с такой же периодичностью. В настройках Сепама выставлен Slave-адрес такой же, какой указывается в настройках сети при опросе.  Прочел в мануале про тестирование связи на ACE-ах что нужно выставлять четность битов, скорость 9600. Не помогло!
Пробовали даже применять оконечные терминаторы на 120 Ом - светодиод горит ровным светом и не мигает при опросе.
С применением этого же пролифика спокойно подключаемся к Сепаму фронтально. 
Помогите!!!

Может быть я чего-то не понимаю, но как можно подключится к 485 интерфейсу переходником USB-232 для этого нужен USB-485 или 232-485. IMHO.
В 485 интерфейсе передача идет по двум провода в оба направления, зеркальные сигналы.
В 232 два разных провода Rx, Tx.