21

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

rocker890 пишет:

Нулевой вывод, как мне кажется, сделан по принципу как у высоковольтных ШР. В схему по сути вносится мощная индуктивность. Я бы предположил что имеет смысл в нейтраль доставить резистор и сделать защиты от ОЗЗ на отключение или просто не заземлять ее

.

1. Доставить резистор и сделать защиты от ОЗЗ на отключение

Это не метод. Резистор нужно ставить в нейтрали Т, а не ШР.

ШР не всегда будет находится в работе. Я думаю за ним будет следить диспетчер и включать когда нужно по режиму.

Поэтому делать резистор через ШР - черти что. Нейтраль будет скакать с резистивной на изолированную. И что делать тогда с ЗОЗЗ?

2. ОЗЗ на отключение или просто не заземлять ее

Ее нельзя заземлять по НТД.

22

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

1. Доставить резистор и сделать защиты от ОЗЗ на отключение

Это не метод. Резистор нужно ставить в нейтрали Т, а не ШР.

в чем будет разница между Т и неуправляемым ШР?

Волшебник пишет:

ШР не всегда будет находится в работе.

С этого и надо начинать. В моем случае я думал включать ШР только ночью когда линии на ХХ генерили сильное перенапряжение.

Волшебник пишет:

2. ОЗЗ на отключение или просто не заземлять ее

Ее нельзя заземлять по НТД.

по какому НТД?

23

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Помимо требований ПУЭ по части изолированной нейтрали сетей 6-35 кВ добавился еще один довод того, что заземлять ШР 6-35 кВ нельзя

407-03-532.89 Установка шунтирующих реакторов 6-110 кВ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72946/thumb/p18u883lvh1ug8naq1ohh1b7o1m391.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/2500/72946/thumb/p18u883lvh1ug8naq1ohh1b7o1m391.JPG

На чертеже ТП приведены схемы включения ШР 6-10 кВ и 110 кВ. У первого заземление отсутствует. Все размышления были верны

Мое мнение: Нейтраль ШР 6-10 кВ выведена по причине необходимости проверок обмоток реактора. Что бы был физически доступен конец обмоток

Схема  Yн

24 (2014-08-01 10:34:20 отредактировано rocker890)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

В ПУЭ то где речь о незаземлении нейтрали ШР?

ПУЭ тем более по части заземления - анахронизм

25

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

почему?

Добавлено: 2014-08-01 10:40:00

так сурррррово

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2014-08-01 11:10:36 отредактировано Andrey_13)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Может голову-то включить, внимательно почитать тему (зачем конкретно нужен реактор), и посмотреть на протекание токов при заземлении нейтрали реактора и ОЗЗ?

rocker890 пишет:

речь о незаземлении нейтрали ШР?
ПУЭ тем более по части заземления

То есть ты считаешь, что заземлять его нужно? Почему?

27

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

rocker890 пишет:

В ПУЭ то где речь о незаземлении нейтрали ШР?

ПУЭ тем более по части заземления - анахронизм

ПУЭ - это не Пикап Форум и Лингвистика друг ICQ/ab:)

Там требования кровью написаны!!

28 (2014-08-01 12:30:54 отредактировано retriever)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Меня только один вопрос интересует: где схема подключения этого реактора? Он там один будет сидеть на "третичной обмотке", или еще что-то будет?
Для чего нужны изолированные/компенсированные нейтрали? Чтобы не отключаться при ОЗЗ и повысить надежность электроснабжения.
Но если реактор там один и в нем кз, его надо будет всяко отключать (чем быстрее, тем лучше), надежность электроснабжения тут не при делах, и заземлить его, наверное, можно.

29

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Нет третичных обмоткок. Т - двухобмоточный

ШР подключен к шинам РУ 10 кВ. Там еще ТСН и отпайка на технологическое ЗРУ в котором 100500 приемников - двигатели 10 кВ и ТП

30

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник,
Уровень пафоса просто шкалит, друг.

По факту - выхлопа ноль, на вопросы не ответил. Но тебе виднее конечно.

31 (2014-08-01 13:29:16 отредактировано Andrey_13)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

ICQ/ag:D Модераторы, чистите тему.

32

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

По факту

Так называемый выхлоп

1. С согласующим органом достигнута договоренность защиту всего ШР оставить на ГЗР. С 2-мя отключающими контактами - через терминал и напрямую в ЭМО

2. О заземлении. Согласующий орган в лице бывшего работника ЦИУС МЭС Востока поднял старые связи и выяснилось что был прецедент на ПС Зеленый Угол 220 кВ (Приморье) - ШР 10 кВ был посажен на шины РУ 10 кВ и при ОЗЗ в сети 10 кВ произошло "подгорание" его нейтрали. Нейтраль ШР была заземлена.

3. Есть мысль

В рабочей документации следует рассмотреть вопрос защиты по I2. Остроить ее от защит прилегающей сети ВН.

Поставить где то секунд 6-8.

ТКЗ в конце обмоток ШР (зона не охваченная токовыми защитами) - близки к токам нагрузки. Большое время работы защиты - никак на целостность реактора не повлияет. По уровню токов по сути - это режим перегрузки. Все чо выше - отработает МТЗ с выдержкой времени 0,6 сек.

I2 не спасет от 3-х фазных КЗ. Но я очень сомневаюсь в вероятности таких ТКЗ внутри бака. 3ТКЗ внутри бака развиваются из 1-фазных. А это значит появится I2. Кроме того ГЗР не стоит списывать со счетов.

Просьба модераторам - перенесите тему в раздел РЗА Т и ШР. Возможно она кому то поможет - там ей самое место.

P/S.  Серега Рокер! Все пучком. Завтра выходные. Пришло время "клеить" пафосных "девяток" ICQ/ag:D ICQ/ag:D ICQ/ag:D ICQ/ag:D

33

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

В рабочей документации следует рассмотреть вопрос защиты по I2. Остроить ее от защит прилегающей сети ВН.
Поставить где то секунд 6-8.

А почему так... Реактор не вращающаяся электрическая машина, зачем отстраивать от защит сети 110кВ (согласовать может быть) - он не будет посылать ток I2 в сеть ВН. И зачем такие выдержки? Если бы вы выложили схему в начале, все было бы проще... А то один раз говорите что ШР на одной полу обмотке Тр-ра нагрузка на другой, другой раз - он в ЗРУ...

34 (2014-08-01 19:42:26 отредактировано retriever)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

stoyan пишет:

Реактор не вращающаяся электрическая машина, зачем отстраивать от защит сети 110кВ (согласовать может быть) - он не будет посылать ток I2 в сеть ВН.

Ток I2 будет вне зависимости от того, различаются ли сопротивления прямой и обратной последовательности, или нет. Это он I0 в сеть ВН посылать не будет.
Другое дело, что при ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью сам по себе ток КЗ мал, I2 тем более, это будет защита от двухфазных КЗ... Может быть, какие-то витковые КЗ будут также  ловиться (пойдет несимметрия по фазам). Не знаю, будут ли у нее какие-то серьезные преимущества перед обычной МТЗ и ТО.

Волшебник пишет:

ШР 10 кВ был посажен на шины РУ 10 кВ и при ОЗЗ в сети 10 кВ произошло "подгорание" его нейтрали. Нейтраль ШР была заземлена.

Заземлена - после того, как случился прецедент, я правильно понимаю? И что делать тогда? Ставить ОПН в нейтраль? Или тоже заземлять?
Не завидую такому "решению". Уж лучше бы ставили реактор на ВН.
А то непонятно, что дешевле - работать с разземленной нейтралью без нормальных защит с опасностью получить горелый реактор (и что будет с сетью?), работать с заземленной нейтралью и опасностью получить горелые кабели/отключаться от ОЗЗ при каждом чихе, или все-таки раскошелиться на нормальный реактор по высокой стороне.

35

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

retriever пишет:

Ток I2 будет вне зависимости от того, различаются ли сопротивления прямой и обратной последовательности, или нет. Это он I0 в сеть ВН посылать не будет

Источником тока обратной последовательности являются нейтрали вращающихся электрических машин. Реактор не будет посылать I2 вверх. При двухфазном к.з на реакторе в сети 110кВ будет I2, но не от реактора, а от генераторов и двигателей.

36

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Составляющие обратной последовательности возникают при появлении в сети любой несимметрии: однофазного или двухфазного короткого замыкания, обрыва фазы, несимметрии нагрузки.

возникает напряжение U2

Элемент системы обаладает обратным сопротивлением Х2

У ШР и Т - он практически равен Х1

У двигателей - он гораздо больше Х2 приблизительно 1/Кп

ГОСТом допускается U2 = 4%

Поэтому типовая уставка комбинированного пуска по напряжению МТЗ = 6В (6% от 100 В) - т.е. отсроенная от допустимого небаланса

Зная сопротивление ШР и знаю U2 можно расчитать I2 при котором должна пускаться защита

Но

Нессиметричное КЗ может быть в сети ВН. может быть в другой точке сети СН

При любом раскладе I2 будет возникать

Защита ШР должна быть остроена по времени от защит прилегающих сетей

6-8 сек - навскидку. Времена 3-х ступеней ДЗ ВН навскидку. Может и меньше

При больших ТКЗ в ШР будет работать ТО или МТЗ

При КЗ вне зон ТО и МТЗ токи КЗ по уровню небольшие - по сути это токи перегрузки не более 1,4 I ном ШР

Эти токи как то опасны для ШР? На время 6-8 сек? Я так не думаю

А вообще это лишь идея. Я ее подробно не прорабатывал. Но я думаю она осуществима

Добавлено: Aug 2 2014 04:59:19

Возможно я неправильно выразился изначально с термином "остроить" - отсроить по времени с защитами ВН т.е. согласовать

37

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Реакторы присоединяются к третичной обмотке высоковольтного трансформатора. - так было написано в стартопе. Это выдержка из документации завода изготовителя.

Первичники посадили ШР на шины 10 кВ, т.к. так велели режимщики

Почему? Сказали - экономически обосновано. Каждый рупь берегу

А мы релейщики народ подневольный

38

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

#36, Так много слов, а по существу - ... Нельзя защищать по I2 ШР при несимметрии в системе - это не двигатель или генератор у которого будет греть ротор. ШР надо защищать по I2 при к.з. или обрывах в ним внутри или на выводах. Поэтому и говорю что надо согласовать с верхними защитами. При этом у защиты по I2 выдержка будет меньше чем у защит сети.

39 (2014-08-02 10:23:56 отредактировано retriever)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

При любом раскладе I2 будет возникать. Защита ШР должна быть остроена по времени от защит прилегающих сетей6-8 сек - навскидку. Времена 3-х ступеней ДЗ ВН навскидку. Может и меньше При больших ТКЗ в ШР будет работать ТО или МТЗ

Можно сделать направленную по I2 в реактор и не париться с согласованием (от небаланса только отстроиться и все). Но по уровню эффективности это будет что-то аналогичное бублику. Можно отстроиться от токов I2 при КЗ "за спиной" и тоже не париться с отстройкой (хотя тут можно пролететь по чувствительности).
Про эффективность такого рода решений сказать ничего не могу - считать надо. Но навсикидку: I2=1/3*(Ia+a^2*Ib+a*Ic), при ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью все три тока мало отличаются от таковых в трехфазном нормальном режиме, величина I2, скорее всего, будет соизмерима с I0. Т.е. по эффективности это примерно как бублик, единственный плюс - на межфазные и витковые КЗ реагировать будет, хотя насчет чувствительности к последним сказать что-то сложно.

Волшебник пишет:

Эти токи как то опасны для ШР? На время 6-8 сек? Я так не думаю

Я не знаю, как поведет себя этот реактор при витковом КЗ. Все-таки фазы, я так понимаю, магнитосвязаны. Там один трехфазный магнитопровод или три однофазных?
Да и сама обмотка магнитосвязана сама с собой, будет при витковом КЗ что-то типа автотрансформаторной схемы, и какой там ток в КЗ витках будет - сложно сказать. Может, входные токи фаз будут почти нормальными, а в КЗ витках - пожар...
ОЗЗ в реакторе будут сопровождаться слабыми токами, может получиться так, что оно будет обнаружено не сразу.... Хотя и ОЗЗ в трансформаторе, скажем, 35/10 кВ, будет развиваться по каким-то похожим законам, там тоже нейтрали изолированные. Про опасность сложно что-то сказать, скорее всего ОЗЗ не очень опасно, но вот когда оно перейдет в двойное... И что будет с магнитопроводом от токов ОЗЗ?

Волшебник пишет:

Реакторы присоединяются к третичной обмотке высоковольтного трансформатора. - так было написано в стартопе.

Может, как раз имелось в виду подключение реактора в единственном экземпляре на персональную третичную обмотку безо всяких посторонних потребителей на ней.

40

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

407-03-532.89 Установка шунтирующих реакторов 6-110 кВ

Это как я понимаю токоограничивающие реакторы и они естественно не заземляются так должны просто добавлять сопротивление при междуфазных КЗ и снижать ТКЗ в сети.

Волшебник пишет:

Ведь любое ОЗЗ потечет через данный ШР.

Но ведь нейтраль ТН в этой сети заземлена, может это зависит сопротивления ШР, а для повышения сопротивления поставить высокоомный резистор в нейтрали.

К тому же это ещё вопрос что индуктивность в фазе и её значение  будет подпитывать ОЗЗ здесь, все таки ДГР ставится в нейтрали ФМЗО (которая через РЗДПОМ заземлена и ничего ПУЭ позволяет)


И у меня вопрос, а кто как делает защиту от ОЗЗ ФМЗО? Будет ли через бублик ФМЗО идти 3Io при КЗ в сети, или по фазам через бублик будут идти токи которые будут складываться уже в нейтрали и ДГР, а через бублик пойдут 3Io сети только при КЗ за будликом то есть в кабеле до ФМЗО?