1

Тема: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Считаю дипломный проект. Ток КЗ на шинах 10 кВ автотрансформатора 330/220/10 прядка 30 кА. Нагрузка-собственные нужды 250 А.
Есть ли какие-нибудь документы которые регламентируют до какого значения нужно ограничивать ток кз.
Можно установить выключатели с номинальным током 1600 А и током отключения 31,5 кА это приведет к удорожанию оборудования 10 кВ, установка реакторов тоже. Что делать?

2

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

В простейшем случае выбор за тем, что дешевле. Также надо учитывать перспективы развития - новую генерацию, новые линии.

3

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Не забывайте и релейную часть. Чувствительность защит должна обеспечиваться в требуемых значениях.

4 (2014-08-03 11:22:10 отредактировано stoyan)

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Если

ДЕНИС89 пишет:

Ток КЗ на шинах 10 кВ автотрансформатора 330/220/10 прядка 30 кА

и если это начальное значение периодической составляющей, то нельзя

ДЕНИС89 пишет:

установить выключатели с номинальным током 1600 А и током отключения 31,5 кА

Вам нужен выключатель на 50кА. В любом случае реактор плюс выключатель на 20кА будет дешевле чем выключатель на 50кА.

5 (2014-08-04 14:02:15 отредактировано ДЕНИС89)

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Защитил диплом еще в январе. stoyan почему нельзя установить выключатели с номинальным током 1600 А и током отключения 31,5 кА??

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Вы не ответили мне ток к.з. в 30кА - это начальное значение периодической составляющей? Если да вас выключатель 31,5кА не устраивает (номинал 1600А здесь не причем). Не устраивает, потому что в токе к.з есть и апериодическая составляющая и она если по близости генераторы или автотрансформаторы вполне приличная - может быть 30-40% и больше. У всех выключателей норма - апериодика заложенная производителем равна 35%. Есть очень простое практическое правило для проверки пригодности выключателя. Должно выполнятся:
Iоткл.выкл.>Iкз.макс/0,7
Так потому что 1/0,7 = 1,43 а именно те самые 35% апериодики плюс 8% запаса.
Что в вашем случае получается 30/0,7 = 42,86кА вот и откуда выключатель 50кА.
Но если по близости мощная генерация или мощные АТ связи формула эта не всегда спасает - нужен расчет по всем требованиям.

7

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Почему, ведь мне нужно выбрать по наибольшему возможному эффективному значению периодической составляющей тока короткого замыкания в месте установки выключателя в момент размыкания его контактов это для моего случая 30 кА, в каталоге 31,5 кА. (номинальный ток отключения в каталоге это действующее значение периодической составляющей тока короткого замыкания).
Затем после выбора номинального тока отключения следует проверить относительное содержание апериодической составляющей в токе короткого замыкания (отключение) в процентах в момент размыкания контактов выключателя. Тут я и проверяю 40% в каталоге и например 38% реальный расчет.(или можно по значению тока).
Я думаю не нужно сравнивать апериодику с начальным действующим значением периодической составляющей.

8

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

ДЕНИС89 пишет:

в каталоге 31,5 кА. (номинальный ток отключения в каталоге это действующее значение периодической составляющей тока короткого замыкания).

Я не спрашиваю про то что в каталоге - прекрасно знаю что там. Вопрос - ваш ток к.з. те самые 30кА, что они - если они Iпо, ваш выбор не корректен.

ДЕНИС89 пишет:

Я думаю не нужно сравнивать апериодику с начальным действующим значением периодической составляющей.

Нет у меня воспоминаний что нечто такое говорил.
Возьмите любой справочник по проектированию электроэнергетических систем или по электроснабжению и посмотрите на критерии выбора выключателей. То о чем говорил в #7, очень хорошо показано в "Справочник по эл. снабжению пром. предприятий" Киев 1985, там на стр.101 таблица, показаны 10 условий выбора. Между прочим, если не гостайна - какой университет.

9 (2014-08-04 21:28:27 отредактировано ДЕНИС89)

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Да это Iп,0. Я смотрю Рожкову с.340-341 (таблица 4.9). Справочник о котором вы говорите я не нашел. Я учился заочно. Северо-кавказский федеральный университет.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73062/thumb/p18uh487ui1nr01c27cg1e5m1fm61.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73062/thumb/p18uh487ui1nr01c27cg1e5m1fm61.jpg
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73062/thumb/p18uh4bkl310kpomqe0kkr1bko1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73062/thumb/p18uh4bkl310kpomqe0kkr1bko1.jpg

10 (2014-08-04 21:51:41 отредактировано stoyan)

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

какой справочник не принципиально. давайте на примере. Одно из условий выбора 1,414.Iном.откл.+Iтау > 1,414.Iкз.макс+Iапер.действ.
Первая половина неравенства - данные выключателя, вторая - действительные перид. и аперид. токи к.з. Пусть реальная апериодика у вас 45% от Iпо. Тогда:
Для выключателя 1,414.(31,5+0,35.31,5)=60,13кА
Для сети 1,414.(30+0,45.30)=61,51кА
Условие неравенства не выполняется. Еще надо учитывать что токи к.з в сету могут расти, так что надо иметь и запас.
Не случайно этот практический критерий Iкз/0,7 так полезен.
Можете сделать аналогию. Раньше большая часть выключателей 6 и 10кВ имели Iном.откл.=20кА (имею ввиду маломасляные ВМП). Тем не менее их ставили после реакторов, ограничивающих ток к.з. до 14кА (проверьте - после любого типа линейного токоограничивающего реактора ток к.з. не более 14кА). И здесь это самое правило 14/0,7=20кА. И оно минимально требуемое. В справочнике, о котором говорил это условие сформулировано примерно так - проверять выключатель по полному току отключения если Iпо>0,7.Iном.откл.

11

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

stoyan,спасибо. Именно так я и выбирал как в посту #10, но для выключателей ,например, "таврида электрик" нормированное процентное содержание апериодической составляющей  40% и если пересчитать то получается для выключателя 63,357 кА. И даже при 45% реальной апериодики выключатель проходит. Я понимаю что должен быть какой то запас,но в литературе которой я пользовался этого не написано. Может быть выключатель уже изготовлен с существенным запасом.

12 (2014-08-05 09:26:14 отредактировано stoyan)

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Если вы так делали выбор выключателя - значит все в порядке. Но за АТ часто бывает сильная апериодика - несколько лет назад считал подобный случай, получилось 61%. Правда рядом там ТЭС 6Х200МВт.
И если вернуться к вашему вопросу - до какого уровня ограничивать ток к.з., то ответ содержит и технические и экономические элементы. По теме хорошо пишет Неклепаев - у него в учебниках, в статьях и если не ошибаюсь в СТО по к.з. присутствует тема "Координация токов к.з." Там все дано. Но в практических расчетах на первой итерации можно принимать - 0,7.Iном.откл.

13

Re: До каких значений нужно снижать ток КЗ

Будет время я посмотрю Неклепаева , СТО. Я не помню какой процент был апериодической составляющей у меня,но не такой большой до генерации длинные линии.(это была модернизация существующей ПС и там не стояли токоограничивающие реакторы,но и не знаю какие выключатели стояли.) Спасибо,stoyan.