1

Тема: Вопрос к Механотронике

Когда у вас на сайте можно будет лицезреть нормальную версию программы "Конфигуратор-МТ"?

2

Re: Вопрос к Механотронике

В обществе релейщиков присутствует Михаил Пирогов, он тебе подскажет.

3

Re: Вопрос к Механотронике

Какие у вас сложности по работе с программой?

Добавлено: 2014-04-21 09:54:57

Ближайшее обновление планируется на начало мая.

4

Re: Вопрос к Механотронике

Илья Иванов пишет:

Какие у вас сложности по работе с программой?
Ближайшее обновление планируется на начало мая.

У меня никаких.
А вот версия программы у вас лежит в жесткой бета версии.
Которая даже не считывает конфигурацию с блока.

5 (2014-04-22 07:40:18 отредактировано Илья Иванов)

Re: Вопрос к Механотронике

Программа доступная на сайте имеет возможность считывания конфигурации блока. Программа не является бета версией.

Для более детального решения вопроса прошу позвонить по телефону: +7 (812) 738-75-10 или указать свой номер телефона.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос к Механотронике

Не отсюда ноги проблемы растут?
http://www.mtra.ru/products/ustroystva_ … hity/10032
Казахстанским представителям Механотроники я это показывал...

7

Re: Вопрос к Механотронике

эт Езерский)

8

Re: Вопрос к Механотронике

fll пишет:

эт Езерский)

Это Механотроника РА а не НТЦ Механотроника.

9 (2014-08-10 20:39:16 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: Вопрос к Механотронике

А всё-же программа кривовата...
Сейчас налаживаем две подстанции, одна на БМРЗ-100, другая на БМРЗ-152, так вот старый конфигуратор (Монитор 100) намного удобнее и логичнее. То что появились комментарии к уставкам это хорошо, но им не хватает строгости и логичности формулировок. Отвлекает выскакивающая и сворачивающаяся вкладка "Информация". Ещё не удобно, когда нужно поменять одну цифру в числовом значении - щёлкаешь туда мышкой и пытаешься ввести цифру, а она не вводится - нужно сначала удалить, а потом вводить или вводить все цифры значения заново. В старой программе этой проблемы не было.
Пустынно и странно выглядит вкладка "Настройки программы"
Вкладки "Мониторинг" и "Настройки РЗА" - кнопки с текстом, а "Коммуникации" - кнопка с иконкой. Программа ругалась ошибкой из-за отсутствия в блоке интерфейса RS 485 - еле нашёл где это настраивается.
В общем, хоть и работает, но "со скрипом"
Вы бы пригласили кого-нить "незамутнённого разработкой", чтобы протестировал, а то "на кошках" наших нервов не хватает. Мне ведь нужно объяснить как это у вас работает дедушке предпенсионного возраста.

10

Re: Вопрос к Механотронике

Великий СЗМА Новгород пишет:

А всё-же программа кривовата...
Сейчас налаживаем две подстанции, одна на БМРЗ-100, другая на БМРЗ-152, так вот старый конфигуратор (Монитор 100) намного удобнее и логичнее. То что появились комментарии к уставкам это хорошо, но им не хватает строгости и логичности формулировок. Отвлекает выскакивающая и сворачивающаяся вкладка "Информация". Ещё не удобно, когда нужно поменять одну цифру в числовом значении - щёлкаешь туда мышкой и пытаешься ввести цифру, а она не вводится - нужно сначала удалить, а потом вводить или вводить все цифры значения заново. В старой программе этой проблемы не было.
Пустынно и странно выглядит вкладка "Настройки программы"
Вкладки "Мониторинг" и "Настройки РЗА" - кнопки с текстом, а "Коммуникации" - кнопка с иконкой. Программа ругалась ошибкой из-за отсутствия в блоке интерфейса RS 485 - еле нашёл где это настраивается.
В общем, хоть и работает, но "со скрипом"
Вы бы пригласили кого-нить "незамутнённого разработкой", чтобы протестировал, а то "на кошках" наших нервов не хватает. Мне ведь нужно объяснить как это у вас работает дедушке предпенсионного возраста.

Добрый день.

Спасибо за замечания к программе.

1. Формулировки к уставкам. Вы просите логичности и строгости, но скажите как это выполнить что бы удовлетворить всех?
2. Вкладка "Информация". Обращаю ваше внимание что интерфейс программы полностью настраиваемый, это значит что вы можете скрыть панель информации чтобы она вам не мешала. Для этого используйте значок на вкладке информация находящийся в правом верхнем углу.
3. Ввод уставок. Честно не знаю что сказать. Постараемся улучшить ввод уставок.
4.  Настройка РЗА. Эта вкладка будет востребована в следующих версиях.
5. Кнопки "Мониторинг" и "Настройка РЗА". Интерфейс программы может быть изменен вами.   К примеру тут вы можете нажать кнопку находящуюся с права ниже кнопок настройки РЗА (в вашем случае)  нажмите "Отображать больше кнопок".
6. интерфейс 485. В ближайшем релизе мы исправим.

Любую программу нужно изучать, как и любой документ, любой блок и тут не зависит от возраста, а только от желания. Мы старались программу реализовать с множеством новых функций но с простым интерфейсом и быстрым изучением. Наверняка вы при работе с программой не читали руководство оператора на данную программу.

Для сведения у нас проходят бесплатные курсы по обучению работе с блоками БМРЗ.

11 (2014-08-11 22:50:10 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: Вопрос к Механотронике

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Видно что вы стараетесь, но хотелось чтобы вы не сдавали позиций - Монитор-100 очень неплох.

Илья Иванов пишет:

1. Формулировки к уставкам. Вы просите логичности и строгости, но скажите как это выполнить что бы удовлетворить всех?

Ну всех удовлетворить невозможно, но я про то что, например, навскидку, на вкладке МТЗ:
МТЗ РТ1" с комментарием "Вторая ступень максимальной токовой защиты, А", следующая строчка
МТЗ Т1" с комментарием "Уставка по времени второй ступени максимальной токовой защиты, с"
Лично мне кажется как-то не очень стройно.

А ещё совсем бы было бы прекрасно, если бы вы сделали вкладки со всеми логическими схемами из описания с актуальным положением ключей. Чтобы поменял галку в настройках РЗА, и на этих схемах бы сразу отобразилось как сигналы пойдут. Очень наглядно и удобно воспринималось бы. Мы в SCADAх АСУ ТП всяких производств делаем такие экраны для технологических блокировок - делается просто, а получается очень наглядно, да и в описание не нужно было бы постоянно лазать.

12

Re: Вопрос к Механотронике

Мы думали об таких схемах, но это будет реализовываться не в ближайшей перспективе. У нас есть пока еще не все задуманные  задачи реализованы по данной программе.

13 (2014-08-24 19:31:33 отредактировано frd)

Re: Вопрос к Механотронике

Процесс заливки конфигурации 152, 124 и УСО очень не стабилен.
Нужно было поменять местами уставки на двух блоках.
Сливаем конфигурацию с блоков. Начинам заливать, начинается процесс на 3 шаге рвется.
В результате имеем пустой контроллер. Пробуем залить в другой блок - получаем 2 чистых контроллера.
Попытки шаманства ни к чему не приводят. Создаем чистый файл конфигурации из БФПО.
Он заливается. Ну ладно. Чуть отпускает. Берем ранее сохраненный проект.
Он заливается. Вся разница в проектах -  в настройке 104 протокола.
Открываем наш первоначально скачанный проект с устройства и без каких либо проблем (без перелития всей конфигурации) просто заливаем различие в уставках.
Получили наконец-то рабочий контроллер с нужными уставками.
Проделываем подобную операцию с вторым контроллером.
Операция вместо 5-10 минут заняла 2 часа.
Такая же проблема всплывала с блоком УСО.
С 124 блоками такой проблемы не случилось. Но думаю, из-за того что их физически меньше и они проще.
Конфигурацию на них не приходилось менять.

14

Re: Вопрос к Механотронике

frd пишет:

Процесс заливки конфигурации 152

Шнур USB наш, заводской используете?

Интересное явление.

Мне бы хотелось знать, кто вы и где работаете, а так же получить следующую информацию:

- версия винды на вашем ПК
- файл который вы пытались залить и у вас не получилось

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

15

Re: Вопрос к Механотронике

Михаил Пирогов пишет:

Шнур USB наш, заводской используете?

Есть отличия от стандартного USB?

16

Re: Вопрос к Механотронике

Отличия быть не должно, но USB не должен превышать определенную длинну (цифру сразу не вспомню). Заводской шнур это учитывает + экран качественный.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

17 (2014-09-07 22:34:18 отредактировано frd)

Re: Вопрос к Механотронике

Шнур оригинальный. Честно сп... взятый в пользование с объекта ICQ/ag:D
Винда 7 ультимейт 32 бита.
К нам приезжал представитель с Механотроники.
Не запомнил, как зовут. Я ему показывал на примере УСО.
Он сказал, что раньше не встречал такого. Я правда тогда тоже не видел таких проблем с 152 блоком.
Файлы спокойно работали. Вся разница, как писал выше это настройка 104 протокола.
К аналоговым сигналам добавили разброс +-0,5 А.

18

Re: Вопрос к Механотронике

P.S. Раньше некогда было анализировать.
Сейчас сравнил файлы. Похоже файлы скачанные с блока почти в 2 раза меньше в размере, чем те что создаешь с БФПО.
Такое впечатление, что с блока скачивается не полностью конфигурация. В частности скачиваются только уставки.
Зря я видать обновил программу с сайта на последнюю на тот момент версию.

19

Re: Вопрос к Механотронике

Сегодня тоже столкнулись с подобной такой-же ситуацией. пытались перебить уставки и ввести в работу два блока БМРЗ-152-КЛ-01 №816 и 817 - один блок запрограммировать получилось, а вот второй пока остался пустым. После заливки рабочего проекта из первого во второй при подключении после проверки на различия пишет что в блоке отсутствует проект. Шнуры использовали и из вашей поставки и заведомо проверенный, работающий с РЕТОМом. В общем печаль.
ЗЫ: И выложите уже по нормальному на сайте документацию на БМРЗ 107-АВР