1

Тема: siemens 6MD664

Вопрос по АУВ Siemens 6MD664. При вводе АПВ режим КС вводится автоматически? Т.к. на дисплее остаются только три режима  КОНЛ, КОНШ, По факту.

2

Re: siemens 6MD664

Более мудрёной структуры конфигурирования АПВ чем у Сименса - я вообще не видел.
Кстати - она одинакова во всех терминалах, но именно в мануале для 6MD она описана совсем скупо, даже без функционально-логической схемы.
Уж не помню у какого из их терминалов (из не очень ходовых) - но есть в описании подробнейшая логическая схема и описание с вариантами настройки работы АПВ (там ведь и уставки по параметрам КС, и количество разнообразных ступеней и пр.). Поищите - я в свое время по такой же наводке быстро нашел.

3

Re: siemens 6MD664

viktor.87.87 пишет:

Вопрос по АУВ Siemens 6MD664. При вводе АПВ режим КС вводится автоматически? Т.к. на дисплее остаются только три режима  КОНЛ, КОНШ, По факту.

Поведение АПВ и восьми функций синхронизации, а также изменение информации на дисплее зависит от конфигурации, загруженной в конкретный терминал. Без знания конкретной конфигурации разговор становится беспредметным..

4 (2014-03-07 12:31:39 отредактировано Solovey)

Re: siemens 6MD664

На сколько я помню, режим КС активен всегда. (при активации группы синхронизации)

КОНЛ, КОНШ, "слепое" включение - добавляются программно - это зависит от логики.
У сименса надписи на дисплее абсолютно ничего не значат - надо смотреть к каким внутренним сигналам подвязаны эти сообщения (это если речь идет про графическое отображение каких-то обозначений на экране).

Или вопрос все-таки про пункты в настройках группы синхронизации в Digsi?

5

Re: siemens 6MD664

Добрый день, коллеги!
Прошу совета: может ли терминал 6MD66 использоваться для синхронизации двух раздельно работающих энергорайонов? Правильно ли я понял из описания терминала - в случае необходимости синхронизации необходимо на терминале вывести функцию АПВ, далее ввести в работу определенный набор уставок для синхронизации. При соблюдении необходимых условий терминал дает команду на включение выключателя.
Можент быть я ошибаюсь и данный терминал может использован только для АПВ с КС?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: siemens 6MD664

Функции синхронизации в 6MD664 могут работать и без логической связи с функцией АПВ. Это разные сущности.
Вы должны выбрать нужную функцию (из восьми имеющихся) и проводить оперативное включение не напрямую, а через выбранную функцию синхронизации.

7

Re: siemens 6MD664

mvs пишет:

может ли терминал 6MD66 использоваться для синхронизации двух раздельно работающих энергорайонов?

Дык и используется.
Финнов с С-З ТЭЦ синхронизирует когда надо.

8

Re: siemens 6MD664

rt40 пишет:

Поведение АПВ и восьми функций синхронизации, а также изменение информации на дисплее зависит от конфигурации, загруженной в конкретный терминал. Без знания конкретной конфигурации разговор становится беспредметным..

соглашусь.
В этом терминале АПВ и контроль синхронизма - это две функции. АПВ "запрашивает" у функции синхронизации время включения.
А КС введен вроде всегда если функция синхронизации введена.
Но повторю мысль коллеги rt40 - надо смотреть конфигу в целом, можно делать одно и то же действие кучей разных способов. Сам встречал что даже один и тот же наладчик может выполнить конфигурации по-разному на разных объектах или присоединениях.

9

Re: siemens 6MD664

mvs пишет:

Прошу совета: может ли терминал 6MD66 использоваться для синхронизации двух раздельно работающих энергорайонов?

Да может. И при этом функция АПВ может быть выведена. (эти две функции могут быть как взаимосвязаны, так и работать независимо)

Реализаций включения с контролем синхронизма, как уже выше отметили коллеги, может быть несколько вариантов.

10

Re: siemens 6MD664

Подскажите, вопрос по поводу данного сименсовского АУВа: при АПВ КОНЛ логика такова же как у ЭКРЫ,  т.е. смотрит отсутствие U на линии, сработает при наличии U  на шинах и не сработает пр отсутствии  U на шинах, верно ли предполагаю? И при АПВ КОНШ все будет зеркально, верно?

11

Re: siemens 6MD664

У нас режим КОНЛ+КС включатся при наличии или отсутствие U  на ВЛ и наличии U на шинах. Это сделано для исключения отказа  АПВ при ложном одностороннем отключении ВЛ.

12

Re: siemens 6MD664

В 6MD85 не могу понять по мануалу куда действует ключ local/remote. Каким образом обеспечить невозможность одновременного управления выключателями, разъединителями: из АСУ, местного, через дискретные входы от выносного блока управления.