21

Re: КЗ в мертвой зоне

Конечно расчет покажет критична ли точка или нет. В принципе это должна сделать диспетчерская служба, отвечающая за объект, при этом расчет д.б. сделан заранее.

22

Re: КЗ в мертвой зоне

Да ладно, вторую группу ТТ поставить довольно сложно. Простейшее решение, выполненное на Краснодарской ТЭЦ - при работе ДЗШ 2 СШ и сохранении тока в цепи СВ ДЗШ со второй выдержкой времени действует на отключение 1 СШ через ее выходные реле.
Впервые встретился с таким решением лет двадцать с гаком назад. Долго чесал голову, пока не разобрался с великими замыслами моих предшественников на должности мастера МСРЗАИ ТЭЦ.

23

Re: КЗ в мертвой зоне

doro пишет:

выполненное на Краснодарской ТЭЦ - при работе ДЗШ 2 СШ и сохранении тока в цепи СВ ДЗШ со второй выдержкой времени действует на отключение 1 СШ через ее выходные реле.

Это по сути действие УРОВ.

24

Re: КЗ в мертвой зоне

stoyan пишет:

Это по сути действие УРОВ.

По сути - да. Но я понимаю эта вторая выдержка времени выставляется на другом реле времени, чем реле времени УРОВ, а потому мы опять возвращаемся к критичности времени УРОВ для устойчивости той или иной подстанции. Для ТЭЦ это я понимаю может быть очень актуально и критично.
Другое дело, что такое может случиться раз в жизни объекта. И ошибки при обслуживании или сборке схемы к исходной могут вероятней привести к ложному срабатыванию чем неправильное действие ДЗШ при КЗ в "мертвой" зоне. Бесконечное усложнение схемы - это все-таки плохо на мой взгляд. И потом при отсутствии специалистов очень трудно понять замысел

doro пишет:

Долго чесал голову, пока не разобрался с великими замыслами моих предшественников на должности мастера МСРЗАИ ТЭЦ.

- хорошее доказательство.

25 (2014-08-12 15:47:17 отредактировано doro)

Re: КЗ в мертвой зоне

stoyan пишет:

Это по сути действие УРОВ.

Да, очень похоже. Но выключатель не отказал! Поэтому формулировку изменил бы на "Аналог УРОВ".

Zgruk пишет:

такое может случиться раз в жизни объекта.

За шестьдесят лет работы объекта и за сорок после внедрения рацпредложения ни одного случая работы не припомню.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: КЗ в мертвой зоне

doro пишет:

Поэтому формулировку изменил бы на "Аналог УРОВ".

Ну дежурных это бы запутало еще больше, лучше уж "Отключение КЗ в цепи СВ" или "Отключение КЗ в "мертвой" зоне".

27

Re: КЗ в мертвой зоне

Я же не упоминаю наименование оперативных и сигнальных элементов. На Форуме - одни понятия, в реальной оперативной жизни - другие.