1

Тема: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Коллеги, возможно тема поднималась, не нашел.

Суть в чем.

В компенсированной сети с автоматической системой компенсации добавляются фидера с кабеля из СПЭ.
Не могу понять такой момент - следует ли выполнять отключение данных линий? И если следует, то с какой выдержкой времени?

Сам думаю что надо отключать - ведь проблема СПЭ при ОЗЗ известна. Тем более что даже при точной компенсации перенапряжение на здоровых фазах все равно существенно - до 2,5 Uф.

Линии отходят от ТЭЦ, далее промежуточное РП. От этого РП так же отходят линии с СПЭ.
При использовании в голове специальных устройств защиты от ОЗЗ по сути получается, что ОЗЗ после РП так же будут чувствоваться. Как не использовать спец. устройства на РП?

Сейчас многие терминалы (в том числе применяемые нами Сириус-Л) имеют на борту кроме защиты от ОЗЗ по основной гармонике еще и защиту на высших гармониках. Насколько эти алгоритмы в таких терминалах надежны и как выбирать уставку? По сути при компенсированной сети этот алгоритм защиты вполне должен работать, как я понимаю.

2 (2014-08-12 20:45:25 отредактировано L1nX)

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Ага, теперь кому то  первым надо научиться выбирать уставку по ВГ. Нельзя посчитать ее...поэтому особо толку от того что каждый производитель пихает в свое устройство защиту от ОЗЗ на высших гармониках туфта полнейшая, если конешно защиты не централизованная, в которой замер высших гармоник относительный...уставку по ВГ обычно из опыта эксплуатации выбирают...можно конешно попробовать организовать групповую защиту от ОЗЗ топорным методом, используя обратнозависимую характеристику RXIDG-типа, блокирующий сигнал на входе и перекидное реле на выходе...подробнее можно почитать в РЭ ИЦ Бреслера на ТОР-200 Л или в патенте на изобретение №: 2267846 (Автор:Шевелев Владимир Сергеевич (RU), Нудельман Года Семенович (RU), Шамис Михаил Александрович (RU)).

3

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Так как быть-то?

Посчитали - дорого специальные защиты на каждом промежуточном РП ставить...

4

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Я знаю подобный объект. РП 10 кВ

Там был терминал НПП Бреслер с функцией определения поврежденного фидера. Специализированный. Был ЦУС с диспетчером.

Информация о повреждениях стекалась в ЦУС. Диспетчер оперативно отключал линию, предварительно подготавливая режим.

Конкретно по сабжу

1. Нужно "пошерстить" производителей СПЭ. Стандарты на СПЭ. Сколько СПЭ выдерживает перенапряжения и какое время и просчитать в цифрах перенапряжение

2. Почему не поставить гасящий высокоомный резистор параллельно ДГР? Смешанная индуктивно-резестинвная нейтраль? R - гасит перенапряжения, L - гасит емкостные токи.

3. Если отключать СПЭ, тогда может вообще рассмотреть отключение при ОЗЗ всех фидеров. Тогда исключить L и сделать классическую изолированную нейтраль. Сделать защиту 3I0 + резервную 3U0 в голове.

Решений может быть масса. Вопрос ресурсов заказчика и времени проектировщика

5

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Первичные вопросы не обсуждаем - они приняты и железно.

Со стороны ТЭЦ тоже система будет типа Бреслера - я такие тоже знаю, проектировал.

А вот дальше по ходу распределения стоит РП - вот там уже проблемы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-08-14 08:14:44 отредактировано Волшебник)

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Если первичные вопросы ужали коридор решений до предела - выход один - ДОСП

7

Re: Защита от ОЗЗ кабелей из СПЭ в компенсированной сети

Насколько мне известно у НПП Бреслер появилась своя защита 6-35 кВ с защитой от однофазных на землю. Принципы те же что и были ( а они вроде как хорошо работали), только теперь это как функция в терминалах РЗА.