1 (2014-07-25 10:59:51 отредактировано Titan)

Тема: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок с выделенными изменениями.

Post's attachments

Novye-pravila-po-oxrane-truda-pri-ekspluatacii-elektroustanovok_s_otlichiyami.pdf 827.38 Кб, 69 скачиваний с 2014-07-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

2

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Нормальная корректировка, по крайней мере, не ухудшающая возможность понимания.
Особое спасибо тем, кто не поленился сверить старую и новую редакцию и выделил строки, имеющие существенное значение.

3

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Сижу читаю новые правила... Дошел до главы РЗА и просто выпал в осадок.

42.1 Все работы в схемах устройств сложных защит выполняются по программам , в которых в том числе должны быть указаны меры безопасности.

Сложные защиты... А если стоит МП-терминал с МТЗ, это уже сложная защита?
Работы в схемах... а логику подкорректировать, светодиод переранжировать - это тоже работа в схеме устройства...?

Ох, с такой формулировкой этот пункт можно вообще практически ко всем работам  по части РЗА притянуть.
Значит будем работать теперь только по программам?
Эх, не так страшно эту программу написать - а вот потерянное время на ее согласование...

4 (2014-08-12 16:26:47 отредактировано senior)

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Вообще, инструкция по организации работ в устройствах РЗА предписывает работать по программам, утверждаемым главным инженером. Все во власти руководства предприятия, например существуют перечни работ в УРЗА, в которых они выполняются без программ. Ничего нового эти правила не внесли в работу в нашей части. А вот с новым лицом, ответственным за безопасное производство работ (выдающий разрешение на подготовку рабочего места и допуск), который спустя цать лет вернулся, вопросов много.

5 (2014-08-12 16:37:53 отредактировано Solovey)

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

senior пишет:

Вообще, инструкция по организации работ в устройствах РЗА предписывает работать по программам, утверждаемым главным инженером. Все во власти руководства предприятия, например существуют перечни работ в УРЗА, в которых они выполняются без программ. Ничего нового эти правила не внесли в работу в нашей части

А вот меня это все-таки беспокоит. Да мы и раньше работали по программам (но программы конечно не на все работы писались).
А тут, прямо в правилах по охране труда появилось жуткое слово "все" работы...

senior пишет:

А вот с новым лицом, ответственным за безопасное производство работ (выдающий разрешение на подготовку рабочего места и допуск), который спустя цать лет вернулся, вопросов много.

а с этим лицом какие вопросы?
Вроде новых лиц-то и не появляется - просто появится новая строчка в оперативном журнале у диспетчера.
Хотя лично я этим вопросом в силу специфики своей работы как раз не особо заинтересовался, ибо не оперативник.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-08-12 19:14:00 отредактировано senior)

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

СО 34.35.302-2006
Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций
2.1.5. Программа на проведение технического обслуживания устройств РЗА должна составляться ответственным исполнителем и утверждаться техническим руководителем организации, проводящей работы по ТО устройств РЗА электростанций и подстанций.
Как правило, главный инженер не утверждает программ, в которой нет подписи согласования (читай проверки) с начальником (заместителем начальника) СРЗА, если работа выполняется собственным персоналом эксплуатации.

7

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Да пожалейте вы главных инженеров!
Мой отец (давно покойник), в свое время побывавший ГИ небольшой электростанции, подсчитал, что является председателем четырнадцати комиссий и членом еще двенадцати. Но он был в этой должности задолго до нынешней бюрократии.
А мне при работе в РДУ довелось вернуть на доработку неисчислимое количество программ, уже утвержденных главными инженерами. Самое интересное, что в большинстве случаев они и представления об этих программах не имели.

8

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

doro пишет:

А мне при работе в РДУ довелось вернуть на доработку неисчислимое количество программ, уже утвержденных главными инженерами. Самое интересное, что в большинстве случаев они и представления об этих программах не имели.

В РДУ не рассматриваются рабочие программы по РЗА, там рассматриваются диспетчерские программы. Давно известно, что должность главного инженера - расстрельная:-)

9

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Где то была тема с обсуждением новых правил, но не смог ее найти...
Вот табличный вид с отличием старых правил от новых
По моему он несколько удобнее и нагляднее...

10

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Спартак Молодцов пишет:

Рабочая программа не требует согласования с кем бы то ни было.

Года 3 назад делал профконтроль устройств МПРЗА (защиты линий 220кВ) на ТЭЦ Мосэнерго.
Я был подрядчиком. Программу писал сам (с образца местной эксплуатации). Насколько я помню на этой программе свои подписи ставили начальник ЭТЛ и главный инженер.
В тоже самое время примерно делал профконтроль и устройств РЗА в ячейках собственных нужд 6кВ - там я про программы ничего не помню (хотя может они и были но уж точно не я их писал)

11

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

#11, http://rzia.ru/topic4982-rabota-v-kru6k … puska.html

Добавлено: 13-08-2014 09:52:01

Коллеги, СРЗА СО имеет дело только с ТИПОВЫМИ программами и бланками переключений.

12

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Отнюдь. Подразделения  разрабатывают как типовые, так и разовые программы оперативных переключений по вводу-выводу оборудования или устройств РЗА, находящихся в их диспетчерском управлении. И согласовывает программы, находящиеся в диспетчерском ведении.
Другое дело, какой уровень программ здесь идет. По-хорошему, нужно рассматривать программы чисто оперативных переключений. Но зачастую приходят программы примерно с такими компонентами:
клемма такая-то отключить кабельный конец 33а;
клемма такая-то отключить кабельный конец 33б;
клемма такая-то отключить кабельный конец 33в;
и т.д, включая меры по подготовке рабочих мест, объема технического обслуживания УРЗА и т.д. Ладно, я с добюрократической работы помню, что обозначают 33а,б,в. И по опыту работы в наладке и эксплуатации знаю большинство компонентов технического обслуживания этих устройств. А каково тем, кто с институтской скамьи в РДУ пришли? Есть возможность -отправляем на переработку с зачеркиванием лишних элементов. Но когда директор и ГД вдруг врываются в службу и требуют не сию секунду, а в сто раз быстрее согласовать программу или выдать обоснованные замечания без всяких лишних наездов, приходится подчиняться. Дело-то политическое, Олимпиада под угрозой срыва!

13

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

doro пишет:

А каково тем, кто с институтской скамьи в РДУ пришли?

Что они там,в РДУ,делают?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

scorp пишет:

Что они там,в РДУ,делают?

Работают, и неплохо

15 (2014-08-13 16:52:36 отредактировано Solovey)

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

А между тем я продолжаю вчитываться в новые правила. Вопросов становится все больше.

2.5
...
Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок,
выдается удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках, форма
которого предусмотрена приложениями N N 2, 3 к Правилам.
Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются
протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена
приложением N 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в
электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 5 к Правилам.
Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую
энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета
проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением
N 6 к Правилам.

Огранизации электроэнергетики - это кто такие?
(условно же это "эксплуатация"?)

Вот лично моя ситуация, условно скажем что я представитель подрядной организации. Организацией электроэнергетики вроде нас не назовешь (а может я и не прав). Значит результат проверки знаний у меня будет теперь только в корочках по ТБ фиксироваться и в журнале?
Т.е. протоколов проверки знаний у нас теперь не будет. Все верно?

А то любят через раз на вводных инструктажах кроме корочек по ТБ еще кучу мукулатуры требовать:
- копию протокола о проверке знаний
- приказ о назначении комиссии (сдаем своей комиссии в конторе)
- копии протоколов на всех членов комиссии...

16

Re: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Добрый день.

Интересно по поводу распоряжений.
Теперь же это "... письменное задание на производство работы..."
Правда, образец формы самого распоряжения не приведен. (могли бы и привести). да и время хранения не указано, возможно ограничивается временем рабочего дня (тоже, думаю, смысла в таком письменном распоряжении немного).

Вот теперь есть поле для творчества Default/smile=). Да и время больше занимает
Наша форма кстати не содержит целевого инструктажа.