1

Тема: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Добрый день.
Есть у кого опыт в создание этих мнемосхем? Не разу этим не занимался. А тут понадобилось сделать схему подстанции 110/35/6 кВ. Подскажите где можно почитать как их рисовать. Манул "Руководство программиста" поставляемый в составе Старт-2пс изучил. Все равно много вопросов осталось...
Не имею опыта в программирование.
Заранее спасибо!

не судите строго), я только учусь!

2 (2014-08-04 14:19:21 отредактировано BenGan)

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Вот документ ОАО ФСК ЕЭС http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … =3930t5367
Вы уточните, судя по тексту требуется только главная схема ПС, но почему-то кажется, что требуется отрисовать все видеокадры SCADA системы.

Post's attachments

Приложение к Приказу ОАО ФСК ЕЭС от 22.09.2011 № 570.zip 5.04 Мб, 25 скачиваний с 2014-08-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Спасибо что откликнулись)
Беда в том что я ни разу в жизни не занимался этим. Я даже приблизительно не знаю что от меня требуется.
Если коротко что я понял то: есть проект асу тп. в структурную схему асу входит аиис куэ, телемеханика, охранка, пожарка, шкафы рзиа "шэра-сои" т.д.
В свою очередь к шэра-сои подключаются терминалы защиты.(все выполнено на терминалах сириус)
Так же к в сети асу есть "арм дежурного" и "арм релейщика". Описания что должно быть установлено нету. Есть диски с СТАРТ-2пс. (я так понимаю их туда и надо установить).
И я так понимаю придется рисовать мнемосхему со всем необходимым).
П.С. я вроде бы чуть чуть разобрался как это делать.
1. Не совсем понимаю к какой переменной привязать положение разъединителей. (к примеру положение выключателя можно привязать РПО и РПВ терминала управления выключателя).
2. Если читать "руководство программиста" для программного обеспечения редактор мнемосхем, то там есть пункт 4.2.4. Отладка мнемосхем. Как это сделать. вроде делаю как написано а ничего не получается.
П.С.С Заранее спасибо)

не судите строго), я только учусь!

4

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Трясите с разработчиков проекта АСУ список сигналов, там должно быть прописано какие переменные с каких терминалов собираются и посредством каких протоколов. Настраивайте протоколы обмена, конфигурируйте БД, прописывайте события типа разного рода тревог и предупреждений и т.д. и т.п.

5 (2014-08-05 08:58:28 отредактировано Roman P)

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Вот это весь проект. (мне кажется или тут чего то не хватает)
Меня интересует часть где МПУ связываются со шкафом ШЭРА-СОИ-41, а тот в свою очередь передает в коммутатор АСУ ТП. АРМы я так понимаю тоже связаны с этим коммутатором! На них должна приходить информация со шкафа ШЭРА-СОИ и отображать ее в виде мнемосхемы. (я правильно мыслю?)

P.S. Есть проект РЗА и ЭВ. в них указана принципиальная схема шкафа и ряды зажимов. (Схема локальной сети передачи данных) т.е. проблем нету свзяать их между собой(пока нету) есть проблема как нарисовать эту мнемосхему и протестировать ее без терминалов (согласно "руководства" это возможно но у меня не получается). Кто нибудь делал такое?

Заранее спасибо)

Post's attachments

2012-196-1-АСУ_изм_1.pdf 3.03 Мб, 47 скачиваний с 2014-08-05 

2012-196-1-ЗД.АСУ.pdf 1.62 Мб, 36 скачиваний с 2014-08-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Добрый день, Роман!

Прошу дать свои контакты либо связаться со мной (iva@rza.ru, +7 495 663-17-63 доб.227)
Если не получится удаленно можем предложить приехать к нам и бесплатно под присмотром наших разработчиков сделать проект.

С уважением,
Иван Алымов
РАДИУС Автоматика

7

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Доброго времени суток!!
Подскажите как выполнить этот пункт? (взято из Редактор мнемосхем "РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА"
"5. Подписать вычисляемую переменную на переменные - поставщики параметров. Для этого удобно использовать  метод формы VirtualValueSubscride(), в который передается сама переменная и список переменных, на которые требуется ее подписать. Вызов этого метода нужно сделать один раз; наиболее удобная точка вызова - событие загрузки формы Load. Подписанная переменная с этого момента начинает получать уведомления об изменениях в переменных, на которые она подписана. Эти уведомления заставляют переменную - подписчик последовательно вызывать события OnVirtualValueChanging, OnVirtualValueChanged, OnRawData; кроме того, эта переменная, в свою очередь, извещает своих подписчиков об изменении своего состояния"

не судите строго), я только учусь!

8

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Может быть у кого нибудь есть готовые мнемосхемы? Скиньте пожалуйста, для образца

не судите строго), я только учусь!

9

Re: Создание мнемосхемы подстанции на базе Старт-2пс

Roman P писал(а):
2014-09-01 14:39:29

Может быть у кого нибудь есть готовые мнемосхемы? Скиньте пожалуйста, для образца

Можете скинуть свою мнемосхему?

Добавлено: 2020-12-29 10:39:35

gypo писал(а):
2014-08-13 15:54:02

Добрый день, Роман!

Прошу дать свои контакты либо связаться со мной (iva@rza.ru, +7 495 663-17-63 доб.227)
Если не получится удаленно можем предложить приехать к нам и бесплатно под присмотром наших разработчиков сделать проект.

С уважением,
Иван Алымов
РАДИУС Автоматика

Добрый день! Можете выложить тестовый проект?