1 (2014-07-28 10:02:24 отредактировано wereteno3)

Тема: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

Первый раз столкнулся с блоками от ABB и программой cap505. Поэтому возникло несколько вопросов:
1. Как выгрузить из терминалов всю информацию,  (  события, ошибки, уставки...) - через reley download tool- receive-rct project ? а уставки выгрузить через reley setting tool?
2. Где можно просмотреть полученную информацию (в dr collector tool - evaluation tool) ?
3. и можно ли добавить в терминалы еще расчет электроэнергии или они считают только мощности?
И изучить программу cap505 можно только с документацией идущей вместе с программой на английском или есть еще что-нибудь?
Заранее спасибо за ответы.

2

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

1. Для выгрузки логики  - relay download tool - receive - rct project  как вы и написали.
Чтобы выгрузить уставки нужно сначала создать проект: make - build project (по моему так). Я еще делал операцию make-make. После этих операций в relay  setting tool будет создан файл с набором уставок по умолчанию и в него можно скачать уставки из терминала.
2. Чтобы скачать осцилограммы, события и проч - dr collector tool, там насколько помню интуитивно понятно что нажимать (нет cap под рукой).
3. насчет расчета электроэнергии подсказать не могу, не пробовал.
Мануала к сар на русском не встречал.
На всякий случай если решите закачать конфигурацию в терминал, то после закачивания логики уставки защит в терминале выставляются по умолчанию и нужно специально заливать уставки.

3

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

Спасибо за ответ.
Теперь появились еще несколько вопросов:
1. В результате выгрузки осциллограмм, увидели, что время записи всего 1,8 сек, т. е. 90 циклов. Решили увеличить до 900 циклов и сделать 1 или 2 записи, хранящихся в памяти. Но прочитав инструкцию к MEDREC 16 и посмотрев записанные в терминал параметры я не понял один момент.
В терминале было указано число AI chs used 463 (число записываемых аналоговых входов) а
в reley configuration tools их всего 9:
VAR_EXTERNAL (*AUTOINSERT*)
   IL1   :  SINT; (*Measuring channel 2*)
   IL2   :  SINT; (*Measuring channel 3*)
   IL3   :  SINT; (*Measuring channel 4*)
   Io :  SINT; (*Measuring channel 5*)
   Iob   :  SINT; (*Measuring channel 6*)
   U1 :  SINT; (*Measuring channel 8*)
   U2 :  SINT; (*Measuring channel 9*)
   U3 :  SINT; (*Measuring channel 10*)
   Uo :  SINT; (*Measuring channel 7*)

Объясните пожалуйста как может быть записано 463, если входов максимально 10?

2. Как в reley configuration tools называются блоки во вкладке измерения для измерения терминалом энергии?

4

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

wereteno3 пишет:

Объясните пожалуйста как может быть записано 463, если входов максимально 10?

463 - Это битовая маска каналов. Сумма из ряда 0, 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 .... 65535.

Функция измерения мощности MEPE7. Что касается счетчика электроэнергии, то он появится автоматически, после дбавления в конфигурацию MEPE7 и выбора метода измерения мощности.

Во вложении инструкции на русском.

Post's attachments

MEDREC~1.DOC 399 Кб, 19 скачиваний с 2014-07-31 

MEPE7.DOC 240.5 Кб, 16 скачиваний с 2014-07-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5 (2014-07-31 13:08:33 отредактировано wereteno3)

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

avlasjuk пишет:

463 - Это битовая маска каналов. Сумма из ряда 0, 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 .... 65535.

Спасибо за разъяснение. А увеличить время записи осциллограммы можно только уменьшив количество записываемых входов или число записываемых осциллограмм в память? У меня сейчас идет запись по 7 входам и время записи 90 циклов, т.е. 1,8 секунды. Терминал максимум дает ввести 180 циклов при числе записей 2, а мне надо около 700.

avlasjuk пишет:

Функция измерения мощности MEPE7. Что касается счетчика электроэнергии, то он появится автоматически, после добавления в конфигурацию MEPE7 и выбора метода измерения мощности.

Я понял, что мне надо дописать в reley configuration tools строчку Е_MEAS   :  BOOL; и потребленная энергия будет выводится на экране терминала? Или достаточно в reley setting tools в папке измерения - mepe7 включить режим energy meas. и выставить интервал?

VAR (*AUTOINSERT*)
   MECU3A_1 :  MECU3A;
   MECU1A_1 :  MECU1A;
   MEVO3A_1 :  MEVO3A;
   MEPE7_1  :  MEPE7;
   MMIDATA1_1  :  MMIDATA1;
   MMIDATA2_1  :  MMIDATA2;
   MMIDATA4_1  :  MMIDATA4;
END_VAR
VAR_EXTERNAL (*AUTOINSERT*)
   IL1   :  SINT; (*Measuring channel 2*)
   ...
   U3 :  SINT; (*Measuring channel 10*)
   I_MEAS   :  BOOL;
   I_MAX :  BOOL;
   U_MEAS   :  BOOL;
   P_MEAS   :  BOOL;
   Q_MEAS   :  BOOL;
END_VAR

Я извиняюсь за может быть глупые вопросы, но самому разобраться пока сложно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

В описании MEDREC есть формула по которой можно ориентировочно вычислить максимальную длит. осциллограммы в зависимости от количества подключенных сигналов.
700 циклов у Вас не получится никак ICQ/ac:(
Количество записываемых осциллограмм расчитывается непосредстенно в терминале после загрузки/считывания уставок.
Еще, если установлен режим "Перезапись", то осциллограм реально будет на 1 меньше.

Что касается MEPE7 то ручками прописывать не стоит.
Создаете отдельный лист, прописываете для него TASK и вставляете функц.блок MEPE7 (в инструкции для него написано в каком цикле он работает).
Кроме этого в конфигурации железа выставляете требуемый режим измерения мощности.

Добавлено: 2014-07-31 13:25:48

wereteno3 пишет:

Я извиняюсь за может быть глупые вопросы, но самому разобраться пока сложно.

CAP505 довольно сложная и капризная программа.
Вам лучше всего взять готовый проект и на основе его разбираться.

7

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

как и напомнил коллега в предыдущем посте.
главное не забыть включить МЕPE7 в определениях аналоговых сигналов.

8

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

А не подскажете, есть ли возможность любыми способами увеличить внутреннюю память терминалов, допустим дополнительными модулями памяти. И может ли microscada писать события параллельно записи во встроенную память или сначала событие пишется в терминал, а потом передается в microscada путем удаленной записи?

9

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

wereteno3 пишет:

есть ли возможность любыми способами увеличить внутреннюю память терминалов, допустим дополнительными модулями памяти.

ICQ/ab:) Нет

Для событий, в уставках необходимо задать маски (выбрать требуемые для записи), причем это делается отдельно для терминала и scadы.

10

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

микроскада имеет свои возможности для записи аналоговой инфы, но совершено с другой резолюцией чем MEDREC.

11

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

grsl пишет:

микроскада имеет свои возможности для записи аналоговой инфы, но совершено с другой резолюцией чем MEDREC.

Вы имеете ввиду, что она не делает осциллограммы, а пишет показания с частотой несколько раз в секунду или что-то другое?
И подскажите пожалуйста, можно ли с помощью CAP505 сделать синхронизацию времени терминала с ноутбука?

12

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

В МикроСКАДЕ, есты fast trends и есть Reports.
быстрые тренды с резолюцией раз в несколько секунд ( не помню точно уже ) до 48 часов.
репорт запись раз в 15 минут и на года.

может за последние пару лет стало больше возможностей, но не думаю, что будет большая разница.


синхронизировать лучше всего из МикроСКАД-а, а не от ноута.
я помню если без скады, то время выставляли вручную..

13

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

Всем привет)
Вопрос таков...у кого нибудь есть "рыба" конфигурации для терминала REM545 BG222AAA ???
Столкнулись с такой проблемой впервые,терминал установлен полностью пустой,без мнемосхемы,без конфигураций на защиты и управление выключателем.
Сами понимаете что если заняться написанием всей конфигурации,то уйдет очень много времени,а у нас его нет...заказчик требует быстрее наладить терминал и поставить под напряжение. Помогите с таким вопросом

14 (2016-07-13 13:37:26 отредактировано wereteno3)

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

попробуйте этот файл конфигурации, хоть и не совсем такая конфигурация, но все же.

Post's attachments

REM545.7z 97.4 Кб, 16 скачиваний с 2016-07-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

wereteno3 пишет:

попробуйте этот файл конфигурации, хоть и не совсем такая конфигурация, но все же.

архив поврежден(((

16

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

а вы распаковали в папку с cap 505? Если в другое место - так и будет писать, я сам вначале не мог этого понять, почему так, но потом скинул в папку с программой и все пошло.

17

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

wereteno3 пишет:

а вы распаковали в папку с cap 505? Если в другое место - так и будет писать, я сам вначале не мог этого понять, почему так, но потом скинул в папку с программой и все пошло.

распаковывать в корень папки  с программой или в определенную папку??

18

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

программа CAP 505 установлена на диске С (допустим), вот и распаковывайте в С:/САР505 и потом импортируйте.

19

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

wereteno3 пишет:

программа CAP 505 установлена на диске С (допустим), вот и распаковывайте в С:/САР505 и потом импортируйте.

все равно выдает ошибку...может у вас есть возможность эти файлы без архива скинуть??

20 (2016-07-13 14:44:59 отредактировано wereteno3)

Re: выгрузка данных из REF 545 и REM 545

Файл без архива.

Post's attachments

ALKEX.AR 105.65 Кб, 11 скачиваний с 2016-07-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.