1 (2014-08-12 19:16:47 отредактировано Roman P)

Тема: Коэффициент трансформации)

Всем доброго времени суток). Также хочу сказать огромное спасибо кто мне помогал с решением других проблем!
Тут у меня возник еще один вопросик), опять пустяковый!
Есть ТСН 160 кВА 6/0.4 кВ. соединение обмоток треугольник/звезда с нулем Провели испытания (Согласно ПУЭ).
Провели мы испытания все нормально, я чисто для интереса решил померить коэф. трансформации.
Расчетный Ктр=15 (Uвн/Uнн)http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73460/thumb/p18v5f5r0lp2upup191l2091e1h1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73460/thumb/p18v5f5r0lp2upup191l2091e1h1.JPG
Делал измерения по этой схеме т.е. подавал на высокую сторону 220 В и мерил напряжение на низкой стороне. (Подавалось 220 В, не подавал 380 потому что не было под рукой оборудования, да и разницы по идеи не должно быть)
Получились такие числа:
АВ=8.5 В
ВС=8.5 В
АС=8.5 В
Так вот: если Ктр=Uвн/Uнн=220/8.5=25,8

Что тут не так? Если Ктр=Uвн/Uнн=220/(1.73х8.5)=15 то в принципе сходится, но нужно ли умножать на корень из 3?

Сори если замучил своими вопросами. Облазил пол инета но не нашел пример с такой схемой соединения (везде У/Д)
Заранее спасибо)

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Коэффициент трансформации)

Забыл еще написать)
После того как ничего не сошлось, я немножко подумал и решил сделать тоже самое только не закорачивая обмотки ВН (как на рисунке)
Получились такие числа:
АВ=14.8 В ВС=14.8 В АС=14.8 В (примерно такие цифры)
AN, ВN, CN примерно 3 В (примерно такие цифры)

Как правильно мерить?

не судите строго), я только учусь!

3

Re: Коэффициент трансформации)

Roman P пишет:

соединение обмоток треугольник/звезда с нулем

А рисуете звезда/треугольник?
Сердечник какой конструкции?

4

Re: Коэффициент трансформации)

А рисуете звезда/треугольник?

Сори ошибся, не так нарисовал . Соединение треугольник/звезда с нулем. Питание подаем в обмотку ВН (треугольник) так как нарисовано на рисунке. (просто картинку не я рисовал, а была взята с какого то сайта)

Сердечник какой конструкции?

Не знаю, паспорт утерян)

не судите строго), я только учусь!

5 (2014-08-14 08:52:21 отредактировано Alan)

Re: Коэффициент трансформации)

Подробнее об этом в "Сборнике методических пособий по контролю состояния электрообрудования", под редацией Ф.Л. Когана, гугл Вам в помощь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Коэффициент трансформации)

Alan пишет:

Именно отношение напряжений обмоток, а не отношение линейных напряжений высокой и низкой сторон не зависимо от группы соединения. Нужно подать напряжение на одну из обмоток со стороны треугольника,
и измерять фазное напряжение на стороне звезды

Если сравнить ваше высказывание и картинку в начале ветки, то получается на картинке неправильно замеряют коэффициент трансформации. Даже если рассмотреть первое измерение. Подают напряжение в обмотку В (обмотки А и С закорочены), а измеряют напряжение почему-то линейное ВС, и соответственно измеряют по стороне звезды тоже ВС. А по вашему надо было при такой схеме измерять напряжение обмоток В низкой и высокой стороны. Правильно я понимаю? Ну то есть по стороне треугольника измерять ВА (при закороченных обмотках А и С это и будет напряжение обмотки В), а по стороне звезды измерять непосредственно напряжение обмотки В (т.е. вольтметр подключается к В-N).

7

Re: Коэффициент трансформации)

Доброго дня! А нужно ли вообще закорачивать выводы при измерении коэффициента трансформации? Мы ни когда не закорачивали. А вот при измерении потерь холостого хода закорачивать обязательно при измерении по одной фазе.

8

Re: Коэффициент трансформации)

В дополнение к вышенаписанному посмотрите вот это ГОСТ 3484.1-88 (http://docs.cntd.ru/document/1200012449). Может поможет...

9

Re: Коэффициент трансформации)

Roman P,я думаю вы все правильно измерили первый раз.Посмотрите пункт 2.1.3 из ГОСТ 3484.1-88 (СТ СЭВ 1070-78) Трансформаторы силовые. Методы электромагнитных испытаний (с Изменением N 1).
Кф=6000/220=25 как вы и получили.
Я сам никогда таких измерений не проводил,но думаю что так.