1 (2014-08-17 20:23:13 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Тема: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Народ, всем привет!

В ячейках КРУ (да и во всех современных КСО) ставят дуговую защиту.. если взять ячейку отходящего присоединения, то есть такое техническое решение, что для дугового замыкания в отсеке ТТ необходимо вводить пуск по току от тока, который протекает по этим же самим ТТ.. возникает вопрос, а если дуговое замыкание между ТТ и отсеком выключателя (стоят ТОЛы, которые прикреплены к примеру к задней стенке ячейки и потом от них идут шины к проходным изоляторам к отсеку выключателя), то тогда защита заблокируется и жди пока дуга не перейдет в отсек выключателя и тогда погасится вся секция, хотя если бы не заблокировалась защита, то отключился бы по дуговой только выключатель отходящего присоединения и замыкание было бы отключено) 

Понимаю что вероятность такого замыкания крайне мала, но в релейке как то принято, что если есть режим при котором защита может не отработать, то с этим нужно как то бороться) Поэтому интересно мнение форумчан по этому поводу)

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

2

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Ахметов Павел МТ пишет:

если взять ячейку отходящего присоединения, то есть такое техническое решение, что для дугового замыкания в отсеке ТТ необходимо вводить пуск по току от тока, который протекает по этим же самим ТТ.

Да такое решнение существует. Но оно не правильное.
Решение предложенное Спартаком Молодцовым - правильное.
Алгоритм ЗДЗ, когда сработал датчик ЗДЗ в отсеке ТТ и пришел сигнал разрешения от МТЗ ввода или СВ, обеспечивает селективность и быстродействие.

Если говорить про КСО, то при КЗ в отсеке ТТ часто выполняется отключение вводного выключателя (или СВ). Все зависит от конструкции ячеек.

3

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Для отходящих ячеек лучше контролировать ток ввода или СВ, для вводной ячейки - ток стороны ВН трансформатора.

С этим абсолютно согласен, организовать шинки сигнала "пуск по току" от ввода и раздавать его СВ и ОТ.. еще раз убеждаюсь в том, что общепринятое не всегда есть верное) 

Развивая тему, то тогда хотелось бы также уяснить пару вопросов:
Придерживаясь вот той логике, про которую я указал в первом сообщении, делают так что в отсеке ТТ на вводной ячейке используют пуск по току от ТТ, установленных в этой же самой ячейке, для работы дуговой во всех трех отсеков.. я как понимаю для отсеков выключателя и отсека шин, такое решение подойдет (а действительно подойдет?), но снова может же замыкание произойти в отсеке ТТ, до самих ТТ.. по поводу решения в этом случае приведенного Спартаком, сразу возникает вопрос:

Спартак Молодцов пишет:

для вводной ячейки - ток стороны ВН трансформатора.

А не проще сразу использовать этот ток и для отходящего и для СВ?  НУ и если это РП и за вводом линия, то тогда отсек ТТ получается стоит оставить без пуска по току, закрепив в логике менее надежный пуск по напряжению?

Sergei Shumkov пишет:

Все зависит от конструкции ячеек.

абсолютно согласен) Пришла мысль в голову, а что если использовать не опорные ТТ, а проходные, так чтобы они устанавливались в месте перегородки отсека ТТ и отсека выключателя, тогда получается возможность замыкания между ТТ и отсеком выключателя отпадает и можно использовать пуск по току от этих же самих ТТ) я чет пересмотрел конструкцию популярных ячеек КРУ и там везде ТОЛы используются.. подскажите, почему не используют такое решение в конструктиве ячеек или я плохо искал?)

P.S.: Использование проходных ТТ увидел почему-то только как раз в ячейках КСО)

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

4

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Ахметов Павел МТ пишет:

Придерживаясь вот той логике, про которую я указал в первом сообщении, делают так что в отсеке ТТ на вводной ячейке используют пуск по току от ТТ, установленных в этой же самой ячейке, для работы дуговой во всех трех отсеков.. я как понимаю для отсеков выключателя и отсека шин, такое решение подойдет (а действительно подойдет?), но снова может же замыкание произойти в отсеке ТТ, до самих ТТ

Если говорить о вводе НН от трансформатора, то участок до ТТ защищается дифзащитой трансформатора, которая обеспечивает и селективность и быстродействие.
Можно выполнить логическую защиту трансформатора (по принципу ЛЗШ), она так же защитит участок до ТТ.
Конечно, если есть возможность, можно сделать ЗДЗ участка до ТТ с пуском по току ВН трансформатора.

Ахметов Павел МТ пишет:

я как понимаю для отсеков выключателя и отсека шин, такое решение подойдет (а действительно подойдет?)

Да, подойдет.

Ахметов Павел МТ пишет:

для вводной ячейки - ток стороны ВН трансформатора.
А не проще сразу использовать этот ток и для отходящего и для СВ?

Можно, но по моему - не нужно. Пуска ЗДЗ по току ВВ и СВ достаточно.

5

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Ахметов Павел МТ пишет:

НУ и если это РП и за вводом линия, то тогда отсек ТТ получается стоит оставить без пуска по току, закрепив в логике менее надежный пуск по напряжению?

Если это РП завода, то участок до ТТ защищён теми же защитами, что и кабель.
С чего вы взяли, что пуск ЗДЗ по напряжению менее надежен? Срабатывает датчик ЗДЗ, при этом напряжение снижается ниже уставки. По моему вполне надежный алгоритм определения КЗ в отсеке КРУ.

Ахметов Павел МТ пишет:

Пришла мысль в голову, а что если использовать не опорные ТТ, а проходные, так чтобы они устанавливались в месте перегородки отсека ТТ и отсека выключателя, тогда получается возможность замыкания между ТТ и отсеком выключателя отпадает и можно использовать пуск по току от этих же самих ТТ) я чет пересмотрел конструкцию популярных ячеек КРУ и там везде ТОЛы используются.. подскажите, почему не используют такое решение в конструктиве ячеек или я плохо искал?)

Все упирается в конструкцию ячеек. Можно конечно менять конструкцию, но перед этим надо взвесить все плюсы и минусы. Делать это из-за пуска ЗДЗ по току в ячейках отходящих линий (на ВВ это не поможет) не вижу смысла. Пуск ЗДЗ по току ВВ и СВ - отличное решение.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Я понимаю, что ЗДЗ с контролем тока это обще принятое решение. но все же. ЗДЗ реализуется на другом физическом принципе: крышка люка, излучение света, давление воздуха. Реализуется это для определения повреждения отличными способами от измерения тока.  Но зачем в этой схеме контроль тока? Ведь при отказе РЗ, шинок и т.п. откажет и ЗДЗ.

7 (2014-08-18 08:23:59 отредактировано Andrey_13)

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Илья Иванов пишет:

Но зачем в этой схеме контроль тока? Ведь при отказе РЗ, шинок и т.п. откажет и ЗДЗ.

Чтобы не было отключений при засветке или ложной работе концевика клапана. Кто-то давным давно упоминал случай: у заказчика было требование сделать токовый контроль для ЗДЗ на отдельных токовых реле.

8

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

логическая защита трансформатора....эт грандиозно)))

9

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

fll пишет:

логическая защита трансформатора....эт грандиозно)))

Почему бы и нет, как дополнительная защита. Обсуждение http://www.rzia.ru/topic2312-logicheska … atora.html

Илья Иванов пишет:

Я понимаю, что ЗДЗ с контролем тока это обще принятое решение. но все же. ЗДЗ реализуется на другом физическом принципе: крышка люка, излучение света, давление воздуха. Реализуется это для определения повреждения отличными способами от измерения тока.  Но зачем в этой схеме контроль тока? Ведь при отказе РЗ, шинок и т.п. откажет и ЗДЗ.

ГОСТ 14693-90 (2003) УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКТНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ НЕГЕРМЕТИЗИРОВАННЫЕ В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ НА НАПРЯЖЕНИЕ ДО 10 кВ

Шкафы КРУ, как правило, должны быть оборудованы клапанами сброса давления в сочетании с датчиками дуговой защиты и схемами, имеющими блокировку от ложных отключений КРУ, например, по наличию тока короткого замыкания или падения напряжения в КРУ.

НОРМЫ технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС) СТО 56947007-29.240.10.028-2009
9.14 Защита и автоматика РУ 6 - 35 кВ
.........
9.14.5 Защита от дуговых замыканий должна выполняться с контролем тока.

10

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

одно дело обсуждать, другое дело применять)

11

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Согласен. Я только обсуждаю, не делаю.

Но вот например другие делают на трансформаторах 35/6.

Микропроцессорная система защит и автоматики в реклоузере позволяет организовать защиту трансформатора без установок дополнительных шкафов РЗиА. В качестве основной защиты трансформатора от внутренних повреждений реализована логическая защита трансформатора (ЛЗТ). Функцию ближнего и дальнего резервирования выполняет максимальная токовая защита (МТЗ). Применение логической защиты трансформатора (ЛЗТ) дает возможность мгновенно индицировать и ликвидировать замыкания в трансформаторе и на ошиновке.

Источник http://www.tavrida.ru/News/Article.aspx?aid=1038

12

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

fll пишет:

логическая защита трансформатора....эт грандиозно)))

Почему? Что смущает?

13 (2014-08-18 12:37:21 отредактировано stoyan)

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Может fll имел ввиду Логическая защита трансформатора без наличия ДЗТ. У ЛЗТ не получишь ток срабатывания меньше номинального (да и меньше тока МТЗ) а также небольшая выдержка понадобится (или блокирование ЛЗТ при включении трансформатора под напряжением). Так что ЛЗТ только как дополнительная диф. з-та, а если как единственная - на трансформаторах до 5МВА (на которых не требуется ДЗТ).
Кстати сейчас сообразил - ЛЗТ можно и без выдержки, если обвязать логически не МТЗ а ТО.

14

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Andrey_13 пишет:

Чтобы не было отключений при засветке или ложной работе концевика клапана. Кто-то давным давно упоминал случай: у заказчика было требование сделать токовый контроль для ЗДЗ на отдельных токовых реле.

Да это понятно. Вот только как в КРУ может быть засвет? Или скажем в датчиках дуговых замыканий работающих на давлении (сразу скажу не концевые выключатели) воздуха зачем контроль по току?

15

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

stoyan пишет:

а если как единственная - на трансформаторах до 5МВА (на которых не требуется ДЗТ).

На таких трансформаторах она может оказаться полезной. ТО на них защищает практически очень малую часть обмотки. А ЛЗШ будет чувствительна к КЗ на выводах и ошиновке 10кВ и при этом иметь минимальное время срабатывания, в отличие от штатной МТЗ ВН с его Тср минимум 1,0".

Добавлено: 2014-08-18 13:24:11

Илья Иванов пишет:

Вот только как в КРУ может быть засвет?

В случае с  Дуга-О - запросто. Включаешь освещение отсека, и получаешь срабатывание.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Что то я не понял с ЛЗТ.

Ускоряет МТЗ со стороны ВН?  Вот только зачем это.

17

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

"В случае с  Дуга-О - запросто. Включаешь освещение отсека, и получаешь срабатывание."



Вы меня не поняли. Я не говорил применительно к какому то оборудованию я говорил о принципах. Например почему тогда не заводиться в ЛЗШ сигнал от дуговых замыканий?

18

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

мне кажется, что проблем при применении логической защиты на трансформаторе будет больше, чем целесообразность этого действия....
- отстройка от броска тока намгничивания, если током - то возможны проблемы с чувствительностью, если временем, то она будет как ускорение МТЗ 0,3 - а лучше 0,4 с
- причем та же лабуда будет при АПВ, так что блокировать при вводе оперативном недостаточно
- далее, если на вводе НН МТЗ с пуском по напряжению и КЗ в трансформаторе + есть двигательная нагрузка (даже асинхронная), которая дает подпор. Пока ток через ввод не упадет ниже срабатывания - защита блокирована , а это накиньте еще к выдержке времени мс 100-200
- отсечку при КЗ на выводах не заменит, т.к. выдержка времени
.....
может еще что-то
.....
а оно того стоит?

Добавлено: 2014-08-18 13:56:33

у меня в общем скептическое отношение к этому всему хозяйству
субъективно естесссс...но

19

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

Если говорим о трансформаторах до 5МВА (где нет ДЗТ), даже если подключены к точке сети с большим током к.з., то у них бросок тока намагничивания длится не более 7-8 периодов, что от силы 0,15 сек. Так что для ЛТ спокойно можно брать 0,2 сек., не более. В случае уставка ЛЗТ на ВН выбирается отстройкой именно от броска тока намагничивания. Так в большинстве режимов она будет действовать на стороне НН до выключателя ввода, а не ждать МТЗ ВН у которой может быть и 1,2 - 1,5 сек.
А отсечку никто отменять не собирается.

20

Re: Настройка дуговой защиты, пуск по току, КРУ, отсек ТТ

вот про 7-8 периодов честно говоря так безаппеляционно заявить не могу))
но 0,2 на ускорении не видал)) а от 0,3 один раз вышибало)))
у нас мужик один с леньэнерги говорил, что они через достаточное длительное время ловили затухший бтн порядка 2 номинала
все со слов, может враки, но время со слов гуляло у секунды и больше...

Добавлено: 2014-08-18 14:54:29

а может меня уже по памяти клинит))

Добавлено: 2014-08-18 14:56:11

а вообще ОФФ)