1

Тема: Еще один релейщик с Донбасса.

Здравствуйте, уважаемое сообщество релейщиков!
Пишу я на вашем форуме впервые, зарегистрировался тоже недавно. Хотя под видом гостя часто находил здесь нужную информацию.
Никогда бы не подумал, что придется заводить такую тему, но в мой край, мой город пришла война. Я из Донецка. Тут давно стало невесело и опасно, но бросать родной город не хотелось, теплилась вера в то, что все закончится благополучно. Но вчера в городе пропала вода и когда появится вновь – неизвестно. Все ярче вырисовывается перспектива отъезда.
Я внимательно перечитал темы уважаемых Const и  mic61, ознакомился с рекомендациями, просмотрел вакансии ОАО «ФСК ЕЭС». Понял, что шансы невелики не гражданину РФ, но все-таки хочу спросить у вас совета.
Расскажу о себе. Мне 24 года (в сентябре будет 25). Работаю в РЗА с 1 октября 2007 года.
Начинал электромонтером ЭТЛ на Старобешевской ТЭС в группе собственных нужд. Соответственно занимался обслуживанием устройств защит, управления и сигнализации
6 кВ двигателей собственных нужд.
Заочно учился в Донецком Национальном Техническом Университете, специальность – «Электроснабжение промышленных предприятий и городов». После защиты диплома перебрался в Донецк и с июля 2012 года работаю в городских сетях в службе РЗА.
Обслуживаю защиты городской распредсети 6-10 кВ.
Из микропроцессорных устройств знаком только с МРЗС-05 украинского производителя «Киевприбор» и REF 615, REF 541.
Прекрасно понимаю, что мои знания очень скудны, но хочу учиться, учиться и еще раз учиться. Готов работать и в эксплуатации и в наладке. С удовольствием пойду в ученики к тому, кто захочет обучить.
Единственное пожелание – не хочу в Москву и Питер и плохо переношу холода. Ну и сильно много командировок не хочется – 2 месяца как женился))

Буду благодарен за любой совет от форумчан. Прощу прощения за много букв.

2 (2014-08-18 20:13:23 отредактировано san4os79)

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Работу в Украине не пробовал поискать ? В любом облэнерго тебе будут рады .

3 (2014-08-18 20:55:29 отредактировано Amos)

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

san4os79 пишет:

Работу в Украине не пробовал поискать ? В любом облэнерго тебе будут рады .

Честно, после того, что творится у нас - жить в Украине больше не хочу. Или Донецк или за кордон.

4

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Казахстан рассматривается?
Правда, какие сложности в оформлении ВНЖ для именно украинцев - не скажу.
Учиться на нашей ГРЭС как раз самый рай - станция старая. (После нашей станции уже ничего испугать не может... ICQ/ab:)   )
Если интересно - финансовые и жилищные вопросы в личке отпишу.

5

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

GRadFar, в личку написал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

может параллельно как-то так попробовать
http://sos.oprf.ru/hochu-pomoch/pomosch … bejentsev/

7

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

написать, типа, прошу оказать содействие в трудоустройстве и жилье
а для полноты картины написать куда....типа МЭС Юга)

8

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Amos пишет:

Честно, после того, что творится у нас - жить в Украине больше не хочу. Или Донецк или за кордон.

Работаю в Казахстане , а живу в Украине - условия труда в Казахстане меня больше устраивают чем в России , но правда оформиться в Казахстане официально трудней - правда оно того стоит .

9

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Господа, посты перенесены в тему "Прощание с форумом". Правда, с почему-то сбившейся хронологией постов.
Продолжение бесед в подобном тоне и на политические темы может обернуться немедленным прощанием с форумом на N дней не взирая на личности.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

fll пишет:

может параллельно как-то так попробовать
http://sos.oprf.ru/hochu-pomoch/pomosch … bejentsev/

Уважаемый, я же еще не беженец формально. Поэтому туда писать немного робею.

Добавлено: 2014-08-20 17:04:16

SVG пишет:

Господа, посты перенесены в тему "Прощание с форумом". Правда, с почему-то сбившейся хронологией постов.
Продолжение бесед в подобном тоне и на политические темы может обернуться немедленным прощанием с форумом на N дней не взирая на личности.

Я что-то пропустил? Если моя тема нарушила покой на форуме, прошу удалить

11

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Amos пишет:

Если моя тема нарушила покой на форуме

не принимайте на свой счет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Мне кажется сейчас именно эти каналы трясти надо, под эту гребенку явно кого угодно из работодателей нагнут
Все пути хороши

13

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Amos пишет:

Если моя тема нарушила покой на форуме, прошу удалить


scorp пишет:

не принимайте на свой счет

Нет-нет. Проблема не в Вашей теме. А в некоторых политизированых комментариях. Политика у нас на форуме под запретом.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Amos пишет:

Единственное пожелание – не хочу в Москву и Питер и плохо переношу холода.

Ну и Беларусь я бы не советовал.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Amos пишет:

Если моя тема нарушила покой на форуме, прошу удалить

Тема покой не нарушила. Не первый раз Ваши земляки обращаются с аналогичными вопросами. Но вот ее развитие в какой-то момент увело от ответов на первоначальный вопрос и перевело в политическую тему.
Всегда готовы помочь практически. Но вот в техническом плане довольно сложно, по крайней мере - на Кубани. Есть и наладочные организации, и удаленные электрические сети, испытывающие проблемы с кадрами. Но у них одно требование: гражданство (или вид на жительство) - вперед.

16

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Могу предложить вариант : Воронежская область г Россошь ПС 220 кв ОАО ФСК ЕЭС - для начала инженером( примерно 20000 руб плюс мину пару тысячь как договоримся) с возможным карьерным ростом.

17

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

ssv пишет:

Могу предложить вариант : Воронежская область г Россошь ПС 220 кв ОАО ФСК ЕЭС - для начала инженером( примерно 20000 руб плюс мину пару тысячь как договоримся) с возможным карьерным ростом.

Это на те же 20 тыс. и жильё ещё надо снимать?

18

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

ssv пишет:

Могу предложить вариант : Воронежская область г Россошь ПС 220 кв ОАО ФСК ЕЭС - для начала инженером( примерно 20000 руб плюс мину пару тысячь как договоримся) с возможным карьерным ростом.

Вы уж меня извините, но столько в провинции дворники получают.

19

Re: Еще один релейщик с Донбасса.

Дворники не получают. Если Вы знаете конкретное предприятие в Центральном Черноземье, где дворник получает 20 т.р. - напишите, разошлю адресок землякам.
Для релейщика в эксплуатации в этом регионе обычная зарплата. В эксплуатации вообще много не платят.
Как на нее прожить приезжему - другой вопрос.