1

Тема: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Добрый день, уважаемые коллеги.

На ВЛ 500 кВ в течение года происходило несколько КЗ на линии 1 фаза, АПВ как успешно, так и нет. При этом ДФЗ отрабатывала не всегда, были случаи первый раз отработало а в после АПВ нет. .
В некоторых случаях происходило следующее- ВЧ приемник блокировался еще до начала пуска передатчиков. Грешили на пост, защиту, но они вроде норм. Я подозреваю возникновение помехи на линии от дуги или пробоя или еще чего.
Планируем поставить на ВЧ канал детектор огибающей и писать в регистратор.
А пока хозяин линии не очень верит в такую помеху. Частота поста 16 кГц передача, 17 прием.
Кто встречался с подобным в своей практике, посоветуйте, пожалуйста "где копать".

Post's attachments

KZ1.jpg 408.79 Кб, 1 скачиваний с 2014-08-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Какая то ерунда в приемнике видна до начала коротыша.

3

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

senior пишет:

Какая то ерунда в приемнике видна до начала коротыша.

замечу - в моменты максимума напряжения

4 (2014-08-22 12:18:10 отредактировано ХВА)

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

shf_05 пишет:

замечу - в моменты максимума напряжения

Это что-то шьет. Как в положительных, так и в отрицательных максимумах напряжения появляется сильная помеха, которую чувствует приемник. Причем спектр таких помех сосредоточен в низкой области частот. Если бы рабочие частоты были бы не  16 и 17 кГц, а, например, в районе 50 кГц, то может быть и приемник не почувствовал это помеху.
Встречался с чем подобным, но не при КЗ, а когда на линии что-то постоянно шило. Это было видно на осциллографе, подключенному к ВЧ кабелю (2 больших всплеска помех за период промышленной частоты). Причем ВЧ каналы на более низких частотах отвалились, а на более высоких остались в работе. Причину не выяснили, т.к. после очень сильного ливня все исчезло.

5

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

shf_05 пишет:

замечу - в моменты максимума напряжения

ИМХО, сначала вывести ДФЗ, проверить ФП. Далее,  выводить линию и проверять ЭН ВЧЗ, КС. Не поможет - выгонять линейщиков на осмотр линии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

senior пишет:

Далее,  выводить линию и проверять ЭН ВЧЗ, КС.

Думаю, что здесь причина в линии. Например, растет дерево, подул ветер, начинается перекрытие, при котором идут сильные помехи, а далее все перерастает в устойчивое КЗ.

7

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

А ИМФ показывает всегда разные расстояния?
Если в моменты максимума то похоже на пробой искрового промежутка,защищающего изоляцию ГЗТ.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3500/73943/thumb/p18vugsa8cro61mmpehd1goh1u091.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3500/73943/thumb/p18vugsa8cro61mmpehd1goh1u091.JPG

8

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

что характерно "шьет" непосредственно до момента КЗ, а потом бах и стало "совсем зашито". Мне сообщали о пожарах  сухой травы, от дыма которой якобы что-то могло прошивать и шуметь.
Я почему-то думал шум от "прошивания" и корон в ВЧ наоборот больше проявляется в спектре  на высоких частотах.
Т.е. резюме - почти наверняка до момента или в момент самого КЗ появляется помеха, которая захватывает диапазон 16 кГц  и приемник блокируется?

ПС- линия только только введена, линейщиков отправить пока не хотят - 300 км, ОМП как то невнятно работает, побеседуем еще с руководством линии, может еще какю информацию дадут.

9

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

shf_05 пишет:

Я почему-то думал шум от "прошивания" и корон в ВЧ наоборот больше проявляется в спектре  на высоких частотах.

Наоборот, шумы от короны и влияние различных "прошивок от чего-либо" линии с ростом частоты ВЧ канала уменьшаются.

10

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

ДЕНИС89 пишет:

А ИМФ показывает всегда разные расстояния?
Если в моменты максимума то похоже на пробой искрового промежутка,защищающего изоляцию ГЗТ.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3500/73943/thumb/p18vugsa8cro61mmpehd1goh1u091.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3500/73943/thumb/p18vugsa8cro61mmpehd1goh1u091.JPG

ага оно, видимо пробой переходит в "нормальное" КЗ и еще больше шумит дуга или что-то еще.

Добавлено: 2014-08-22 14:43:08

ХВА пишет:

Наоборот, шумы от короны и влияние различных "прошивок от чего-либо" линии с ростом частоты ВЧ канала уменьшаются.

спасибо, буду знать, а на практике такое встречали, как сейчас быть то- менять частоту ВЧ канала?

11

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

ХВА пишет:

Думаю, что здесь причина в линии.

Линейщики на линии - дорогой процесс. Нужно сначала убедиться, что на ПС все ОК.

12

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

shf_05 пишет:

а на практике такое встречали

Именно такое не встречал.

shf_05 пишет:

менять частоту ВЧ канала?

Думаю, что это не возможно. Иначе бы не стали выбирать 16 и 17 кГц и заказывать нестандартные ВЧ заградители и фильтры присоединения на эти частоты. Зы, хотелось бы посмотреть на элемент настройки этого заградителя, размер должен быть приличный, т.к. нужно много конденсаторов.
Может быть перейти на ДЗЛ по цифровым каналам. Но для этого нужно обоснование.

13 (2014-08-22 13:23:35 отредактировано ХВА)

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

senior пишет:

Нужно сначала убедиться, что на ПС все ОК.

Думаю, что на ПС все нормально. Иначе бы процесс был бы постоянный или был бы никак не связан с КЗ. А тут он явно предшествует КЗ.
Но проверить надо.

14

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

судя по рассказам наладчиков при вводе линии были очень большие помехи - где-то на линии сильно "искрило". Потом устранили, но видимо для этой линии это случается часто.
вот интересно это "особенность" КЗ, которые имеют место быть или "особенность" самой линии создавать такого рода КЗ..

15

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

имхо, имеет место проектная ошибка:
шум короны и безо всякой "мистики" на частотах ниже 24 кГц растет по экспоненте (обычно) и может быть выше "обычного" уровня шумов ВЛ на 10-20 дБ;

shf_05 пишет:

замечу - в моменты максимума напряжения

на ВЛ сверхвысокого напряжения, особенно с односторонним питанием, и большой длины или реактивностью уровень напряжения на одном из концов ВЛ всегда выше напряжения другого конца ВЛ. Соотвественно уровень шумов одного из концов ВЧ канала значительно выше уровня помех другого конца ВЧ канала.
При достижении напряжением на конце ВЛ некоторого критичного значения (определяется конструкцией опор, проводами, погодой, загрязненностью воздуха и проводов, ...) шум короны превращается в "сплошную корону", амплитуда которой растет в 5-7-й степени от изменения напряжения ВЛ. То есть, практически невидимые на взгляд увеличения напряжения ВЛ (на осциллограмме) или пожары/дым, или грязные дожди, или ..., могут явиться причиной резкого возрастания шумов, и такого поведения поста.

Советую посмотреть, что происходило вокруг ВЛ, или, например, вдруг возрасла нагрузка (переток)...

Проектная ошибка потому, что все это достаточно очевидные и предсказуемые вещи, и, имхо, "нормальный" проектировщик канал на такие частоты проектировать не станет... (это я еще молчу о том, что с затуханием канала на таких частотах могут случаться "всякие" вещи)

... и замечу безо всяких КЗ и шитья... а м.б. при повышении напряжения ВЛ срабатывает ОПН... или начинает что-то шить...

16 (2014-08-25 09:48:42 отредактировано shf_05)

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Sergei пишет:

имхо, имеет место проектная ошибка:... и замечу безо всяких КЗ и шитья... а м.б. при повышении напряжения ВЛ срабатывает ОПН... или начинает что-то шить...

Сергей, спасибо за развернутый ответ.
При включении ВЛ говорят были сильные помехи- где-то "искрило", потом устранили. ОПН при каком превышении номинального напряжения может начать шить и может ли он стать причиной КЗ? Скорее все таки дело в КЗ а не ОПН.
Насчет компетенции проектировщиков канала не могу сказать- не знаком, но не исключаю ваш версию. Я тоже удивился, когда назвали 16 кГц, но проектировщики сказали только такая частота подойдет из-за затухания, хотя сейчас (на 16 кГц) 20 дБ всего, дальше еще есть аппаратура, но следующая частота около 40 кГц наверно, не знаю на мнго ли изменится затухание.
Вы говорите о чудесах с затуханием- это проявление длинной волны, отражений в канале, провисания проводов, гололеда, (? на линии 3 точки транспозиции) ?

Т.е. ваш совет- менять частоту с надеждой, что помех станет много меньше?

ПС- пороюсь в книжках, может найду спектр помех.

17

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Дайте осциллограмму живьем в оригинальном формате (dcf и cfg).
в сообщении #7 приведена осциллограмма для пробоя разрядника на фазном проводе (естественно, если синусоида приведена для напряжения). А в исходной картинке больше просматривается пробой искрового промежутка на ГЗТ. Да и предшествующие провалы в токе приема не очень понятны. Вполне вероятно, что начинающийся пробой какого-то элемента (а может, недоманипулированный пуск передатчика на противоположном конце линии?).

18 (2014-08-25 11:46:11 отредактировано shf_05)

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

вот они осциллограмки
первые два архива конец 1 и конец 2 - это КЗ как на рисунке.
третий архив- свежее КЗ, менее наглядно, но видно, что ПРМ блокируется до пуска ПРД. чктвертая картинка- компиляция двух осц. (с двух регистраторов) в одну.

Post's attachments

07-2014.zip 206.6 Кб, 13 скачиваний с 2014-08-25 

кз2.jpg 136.73 Кб, файл не был скачан. 

конец1-03.2014.zip 85.58 Кб, 6 скачиваний с 2014-08-25 

конец2-03.2014.zip 63.08 Кб, 7 скачиваний с 2014-08-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

shf_05, в #15, я не пытаюсь указать на причину случившегося. Я хочу обратить внимание на то, что недостаток опыта проектирования, изготовления оборудования и построения/эксплуатации ВЧ каналов на таких частотах могут являться причинами поиска ошибок там, где их нет, или непонимания происходящего.
Где-то в Сибири мне встречалась разница напряжений на концах ВЛ 500кВ в 50кВ (кратность 1,1)
Конструкция фаз выбирается так, чтобы кратность составляла 1,1-1,15 - это напряжение возникновения "сплошной короны", около этого напряжения работы ОПН и т.д.
При трех транспозициях на ВЛ смысл средней фазы как лучшей теряется - ей могут оказаться и крайние фазы. При этом уже на всех фазах имеются "горбы" затухания, и чем ниже частота, тем чаще расположены эти горбы. Например, на частоте 16 кГц затухание на фазе А может быть на 10-15 дБ меньше, чем на фазе В; при этом на частоте 17 кГц (зависит от длины ВЛ) все может быть с точностью наоборот.

Смена частот может быть невозможна по разным причинам, например, из-за того, что ПС представляет собой крупный сетевой узел (например, Ростовская). Однако, проектирование на частотах ниже 40 кГц - не тривиальная задача. И если уж заказчик идет на удорожание проекта в 2-3 раза (оборудование) из-за снижения частот, то он просто обязан выполнить проектирование в 2-3 организациях - имхо, в стране (а скорее и в мире) людей адекватно способных делать расчеты таких каналов человек 5, не больше...

имхо, здесь слишком длинный список возможных причин появления странной работы...
имхо, это может быть вообще любой элемент канала, как бы вы не верили в его непогрешимость...

20

Re: несрабатывание ДФЗ ВЛ500

Сергей, а ПО как вин тракт (и ему подобные, если они есть) способны на расчеты подобных каналов да и какова вероятность совпадения расчетов с реальностью при условии правильности входных данных? или эта область Black Magic?
Про смену частот задам вопрос как там дела, но скорее всего даже если частоты "свободны" вряд ли пойдут на это. К слову а есть каналы по 200-300 км на частотах выше 100 кГц?

Ситуация такая - владелец линии хочет разобраться в ситуации, (не знаю насколько местный персонал в этом заинтересован) но нам как начальному звену цепи (посты ДФЗ) приходится объяснять, что мы вроде "невиноваты" посты в норме, да и мне самому интересно разобраться в чем дело.