1

Тема: Методические указания по составлению инструкций по опер.обслуживанию

В Типовом положении о службах релейной защиты и электроавтоматики сказано, что ЦСРЗА разрабатывает методические указания для работников служб РЗА ПО по составлению инструкций и указаний оперативному персоналу по обслуживанию устройств РЗА. Вопрос: как должны выглядеть эти методические указания??? Или так криво сказали, что ЦСРЗА предоставляет типовые программы, а на местах подгоняют под конкретную ПС??? Буду признателен, если кто-нибудь приведёт пример этих злощастных метод.указаний

2 (2014-08-23 21:53:35 отредактировано Роман Вадимович)

Re: Методические указания по составлению инструкций по опер.обслуживанию

Недавно вышедший СТО - думаю будет полезно.
http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … 1-2014.pdf

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Методические указания по составлению инструкций по опер.обслуживанию

zanudRICH пишет:

указания для работников служб РЗА ПО по составлению инструкций и указаний оперативному персоналу по обслуживанию устройств РЗА

Устройства РЗА обслуживают, я думаю, релейщики (проверки, ремонт...), а оперативный персонал устройства РЗА эксплуатируют. И эти злосчастные инструкции должны писать руководители этого самого оперативного персонала. Только те разделы инструкций, которые требуют знаний каких то тонкостей релейной аппаратуры, должны писать релейщики. Страдивари ведь не заставляли писать инструкции по эксплуатации его скрипок музыкантам. Почему-то сложилась такая традиция и релейщиков обязывают выполнять это работу полностью, хотя они могут сказать, что они в оперативной работе ничего не смыслят, как это делают оперативники - мы ничего не смыслим в схемах РЗА. А ведь очень часто релейщики и оперативники заканчивают одни и те же ВУЗы и факультеты.